- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету: «Мир природы и человека»
2. Формировать положительное отношение к собственному здоровью.
3.Развивать кругозор учащихся.
Тема: «Здоровье человека. Зубы и уход за ними.
Цели:1. Познакомить детей со строением зубов и их значением в жизни нашего организма, изучить правила ухода за зубами и убедить детей в необходимости выполнять их
2. Формировать положительное отношение к собственному здоровью.
3.Развивать кругозор учащихся.
Оборудование: презентация, плакаты «Зубы», «Разрез зуба», «Образование кариеса на зубах», таблички «стоматолог», «дантист», книги «Разговор о правильном питании», шапочки на голову детей (зубная щётка, тюбик, зубы резцы, клыки, коренные), индивидуальные зубные щётки, вата, расчёски, раскраски на данную тему.
Ход занятия:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
-Кто же первый встречает кусочек пищи, который попадает в нашу ротовую полость?
"Слуги верные стоят, стройно выстроились в ряд…” ЗУБЫ.
Про зубы много сказок сказано, пословиц сложено! Например, вооруженный до зубов (очень хорошо вооруженный), видит око, да зуб неймет…
А теперь помогите мне, ребята. Вспомните пословицы, поговорки, "крылатые” выражения, где говориться о зубах.
Возможные варианты ответов учащихся:
зуб на зуб не попадает,
зубы на полку положить (ограничить себя в разговоре),
точить зубы на кого-нибудь,
не по зубам (не под силу),
ни в зуб ногой (о ничего не знающем),
на зубок подарить (сделать подарок новорожденному),
змей умирает, а всё зубьями хватает.
Учитель. Неслучайно русский народ столько внимания уделяет зубам. Зубы служат нам добрую службу. Какую?
Возможные варианты ответов учащихся:
участвуют в процессе приема пищи (слайд № )
от них зависит свежесть дыхания (слайд № )
зубы делают улыбку красивой,
помогают хорошему самочувствию и настроению (слайд № )
помогают правильно произносить звуки и слова (слайд № )
Учитель.
-Таким образом, вы прекрасно понимаете значение зубов. И сегодня нам предстоит ответить на вопросы: " Как устроены и как работают наши зубы? Почему в народе говорят "Кто хорошо жует, тот долго живет”. Как ухаживать за зубами, чтобы они были крепкими и здоровыми?
-Ребята, сегодня на наш классный час придёт зубной врач. Давайте его подождём.
К доске выходят девочка и мальчик, который держит в руках пакет со сладостями.
Девочка:
-Здравствуй, Серёжа!
Мальчик:
-Здравствуй, Ирина!
Девочка:
-А что это у тебя?
Мальчик:
-Как что: конфеты, шоколад, мороженое, сахар, варенье.
Девочка:
- Ну, ты и сладкоежка! А ты не боишься, что твои зубы разрушит кариес?
Мальчик:
-Как, как? Кар-р-риес? Ох, как смешно!
Девочка:
-Ничего смешного, а даже наоборот - очень грустно. Пойдём к моей тёте Тане, она тебе всё и расскажет.
Мальчик:
-Ну, пойдём (заходят в кабинет врача)
Девочка:
-Здравствуйте, тётя Таня. Это мой одноклассник Серёжа.
Врач:
-Здравствуйте, ребята.
Мальчик:
-А, что за табличка на двери такая «стоматолог»? (напечатанная табличка на доске)
Врач:
-Сколько себя помнят люди, столько у них болели зубы. Поэтому наша профессия – профессия стоматолога очень древняя. Если перевести с латинского языка, на котором говорили древние римляне,- это означает зубовед.По- другомустоматолог называется «зубной доктор» или, как когда-то говорили наши бабушки «дантист».Стоматолог не только «ведает» зубами и лечит их, но и объясняет, как сделать так, чтобы избежать болезни.
Девочка:
-Вот об этом, тётя Таня мы и хотели тебя спросить.
Врач:
-(Смотрит на часы) Ребята, я сейчас тороплюсь в школу к ученикам 4 класса на классный час, где мы и будем говорить о наших зубах. Пойдёмте со мною.
Дети:
-С удовольствием.
Врач:
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Петровна. Я стоматолог или зубной врач. Сегодня мы с вами поговорим о наших зубах.
-Что же такое зубы?
Зубы – это обнажённая часть нашего скелета.
(слайд № ).
-Рождается человек без зубов, зачатки будущих зубов находятся в дёснах. Потом появляются«молочные зубы», ведь в это время основная пища ребёнка молоко.К 6 -7 годам, и вы, наверное, это помните, они заменяются «постоянными»,других больше не будет. К 18 – 20 годам появляются последние «зубы мудрости».
- Так сколько же у нас зубов? Посмотрите на плакат (слайд № ). У взрослого человека, который заботится о своих зубах 32 зуба,16 на верхней челюсти и 16на нижней. Зубы имеют разную форму и выполняют разную работу.
Резцы:
- Мы, 8 братьев, находимся впереди, по 4 зуба наверху и внизу. Наша работа перегрызать, откусывать пищу. Поэтому нас называют «резцы».
Клыки:
- А нас только 4 брата. Но зато каких «заострённых». Зовут нас «клыки». Мы нужны, чтобы разорвать вязкую пищу.
Коренные:
- А мы братья «коренные зубы» толстые и тупые, ведь нам нужно пережёвывать, перетирать пищу, как жернова у мельницы.
Врач:
-Ребята, давайте повторим, какие у нас есть зубы, сколько их и для чего они нужны.
(Слайд № )
Резцов - 8 зубов.
Клыков – 4 зуба.
Коренных – 20 зубов.
Врач:
- А сейчас мы посмотрим, как устроены наши зубы. Мы заглянем внутрь наших зубов.
Внешнее и внутреннее строение.
Во внешнем строении зуба выделяют: коронку, шейку и корень.
Плакат «Строение зуба»
Сверху поверхность зуба покрыта эмалью.Эмаль – самое твердое вещество в нашем теле и она полностью лишена чувствительности. В ее состав входит кальций. Под эмалью находится дентин. Дентин – это плотное, похожее на кость вещество. Дентин окружает пульпу. Каждый зуб имеет сердцевину из мягкой пульпы, содержащей нервы и кровеносные сосуды. Эти волокна могут причинять боль в том случае, если на них воздействовать горячим, холодным или сладким. Зуб прочно закреплен своими корнями в челюстной кости, а шейка зуба зафиксирована в ткани десны.
Мальчик:
- Ой, ёй, ёй! Больно. Очень больно.
Врач:
-Что с тобой, Серёжа?
Мальчик:
-Зуб очень болит.
Девочка:
-Я говорила тебе, что твои зубы разрушит кариес.
Мальчик:
- Я уже второй раз слышу от тебя это слово, но так и не знаю, что это такое?
Врач:
-Да, ребята, Ирина правильно говорит. Есть такая болезнь зубов, которая называетсякариес.Отчего она происходит?
Посмотрите на плакат. Как не тверды зубы, они всё же могут разрушаться. Сначала на эмали образуются маленькие трещины. После еды между зубами и в трещинах остаётся пища. Остатки пищи гниют, зубы разрушаются и начинают болеть. Когда разрушены эмаль и дентин, зуб можно спасти, поставить пломбу. Но если зуб разрушается дальше, испорченный зуб приходится удалять. Для того, чтобы ваши зубы не болели вы должны знать некоторые правила.
Враг 1: горячая и холодная пища. Контрастная пища (холодно-горячая) ослабляет эмаль, способствуя образования трещин. По отдельности очень холодная или очень горячая пища также оказывает нехорошее воздействие на зубы.
Враг 2: сахар, сладости. Сахар разрушает зубную эмаль. Совет здесь может быть следующий: сладкое стоит заменять фруктовым соком, в котором содержится необходимое организму количество сахара, либо фруктами.
Враг 3: цитрусовые. Несмотря на высокое содержание витамина С, сок цитрусовых может разъедать эмаль. То же самое относится к разнообразным лимонадам и газированным напиткам. Конечно, употреблять их можно, но желательно после того, как вы выпили чай с лимоном или баночку кока-колы, следует прополоскать рот. Так вы избавитесь от нежелательных элементов. Опасны и частые перекусы: по словам экспертов, зубы могут противостоять максимум пяти кислотным атакам в день.
Враг 4:Нельзя грызть зубами орехи, твердый сахар, конфеты. Ковырять в зубах железными предметами.
-Если зубы плохие, пища плохо обрабатывается во рту.
Больные зубы могут быть причиной заболеваний горла, желудка и других органов, так как в больных зубах скапливается большое количество микробов.
Физминутка:(песенка из мультфильма «Маша и медведь»
Мальчик:
-Теперь совсем ясно, как беречь зубы. Но, как же, их охранять?
Тюбик:
-Охранять буду я!
Мальчик:
-А ты кто?
Тюбик:
-Я - Тюбик. Я стану твоим верным товарищем. Спутником на всю жизнь: куда бы ты ни поехал. Я всегда буду с тобой.
Щётка:
-И я, Зубная щётка, пригожусь тебе.
Мальчик:
-Щётка- это от слова считать? Значит, надо писать «счётка»- она считает зубы.
Тюбик:
-Да нет, она чистит зубы. Мы поможем держать твои зубы в чистоте.
Щётка:
- У Кариеса есть союзники – такие же злодеи, как он сам, они прокладывают ему дорогу. Сначала появляется Налёт. Он такой, как бы вам сказать, слегка желтоватый, почти незаметный.
Тюбик:
-Но за неделю Налёт проявляется вовсю. Он уже никого и ничего не боится, и считает, что ему не страшны самые главные его противники - Тюбик и Зубная Щётка. Это, конечно, в том случае, если они не ведут с ним повседневную войну – утром и вечером.
Щётка:
-Тогда совсем беда – тогда ещё один союзник Кариеса – Чёрный камень – сделает зубы некрасивыми и больными. Тут уж Кариесу полное раздолье, он всё крушит направо и налево. Вот, что может случиться, если всего на неделю- другую заключить перемирие с Кариесом и его союзниками Налётом и Чёрным камнем.
Если ты хочешь, чтобы зубы были здоровыми, а улыбка всегда оставалась белозубой, никогда не дружи с Налётом и Чёрным камнем.
Мальчик:
-А как вы боретесь против Кариеса, Налёта и Чёрного камня.
Щётка:
-Мои жёсткие волоски «выметают», а паста снимает остатки пищи. Но мной надо уметь пользоваться.
Врач
-. Наши зубы требуют постоянного ухода и заботы.
Прежде всего, необходимо чистить зубы. Сколько раз? Какими должны быть движения во время чистки зубов, сколько времени надо чистить зубы.
Запомним правила чистки зубов.
Щетку необходимо расположить под углом 45° к поверхности зуба. Начинают чистку при несомкнутых зубных рядах.
Начните чистить зубы верхней челюсти с щечной поверхности. Выполните 10 движений, после этого проделайте то же самое для зубов с другой стороны верхней челюсти.
Возвратно-поступательными движениями в горизонтальном и вертикальном направлении почистите внутренние поверхности зубов, обращенные к языку.
Затем приступите к чистке жевательных поверхностей зубов. Необходимо выполнить 10-15 движений с каждой стороны изо рта наружу.
Выполните все это для зубов нижней челюсти.
При чистке передних зубов расположите щетку перпендикулярно зубному ряду.
Заканчивают чистку зубов массажем десен, который проводится при сомкнутых зубах. Круговыми движениями щетки проводят легкий массаж верхних и нижних десен.
Весь процесс чистки зубов должен занимать не менее 3 минут.
Важно помнить о том, что чистка зубов с помощью зубной щетки должна дополняться использованием специальных нитей –флоссов. С помощью их вычищают межзубные промежутки.

Жевательная резинка: плюсы и минусы.
Существует еще несколько причин, по которым жевательная резинка полезна для человека:
Жевательная резинка неплохо справляется с очищением зубов после еды. Правда, необходимо помнить о том, что жвачка не может сравниться по своей очищающей силе с зубной щеткой. При жевании очищается только одна (жевательная) поверхность зубов. Все остальные остаются неочищенными.
Жевание сопровождается обильным выделением слюны, за счет чего происходит частичное очищение зубов, и удаление остатков пищи из ротовой полости.
Содержащиеся в жевательной резинке сахарозаменители (сорбитол, ксилит) восстанавливают кислотно-щелочной баланс. Кислая среда способствует развитию микробов, вызывающих кариес, в то время как щелочная среда, препятствует этому.
Постоянное жевание укрепляет десны, что в свою очередь помогает организму справиться с гингивитом и пародонтитом.
Впрочем, есть и некоторые отрицательные стороны:
Жевательные резинки, содержащие сахар, а они сегодня представлены на рынке в широком ассортименте, вызывают уменьшение рН, тем самым способствуя развитию кариеса.
Постоянное жевание может оказывать вредное влияние на состояние височно-нижнечелюстного сустава, того, что соединяет височную кость и нижнюю челюсть. В связи с этим при воспалении этого сустава жевать не рекомендуется.
Жевательная резинка вызывает мощное выделение желудочного сока. Как утверждают гастроэнтерологи, жевание на голодный желудок может приводить к появлению или обострению гастрита.
Надеюсь, что теперь вы будете жевать правильно!
Просмотр мультфильма «Врач Стоматолог»
Врач:
- И так, ребята, запомнили правила ухода за зубами. А вот Серёже придётся придти ко мне в больницу, чтобы полечить зуб. И вы, ребята помните, что вы должны 2 раза в год приходить ко мне, и тогда мы сможем предупредить зубную болезнь.
Тюбик:
- Я готов совершенно отощать, чтобы сохранить ваши зубы!
Щётка:
- Я готова совершенно облысеть ради вашего здоровья!
Врач:
- Я готова день и ночь сражаться за ваши крепкие зубы. Главное, чтобы вы помнили правила, с которыми мы вас познакомили. И не только помнили, но и каждый день следовали этим правилам.
-Доброго вам пути, друзья, белых, крепких и здоровых вам зубов на всю вашу долгую и счастливую жизнь! До свидания!
Учитель:
- Всё запомнили?
- А интересно узнать, сколько зубов у животных?
Учитель. У кенгуру их 58 (слайд № ), у наших хищников – 44 (слайд № ), у зубатых китов до 50 (слайд № ). А вот у огромных слонов всего 6 зубов (слайд № ). Два зуба превратились в бивни, четыре коренных зуба (зубы для жевания). Зато каких! Каждый зуб длиной минимум 30 см (показать на линейке) и весом приблизительно 4 кг. И этими четырьмя зубами слон пережевывает за сутки примерно 300 кг травы.
(слайд № )
– Но, и животным необходимо заботится о своих зубах. Давайте посмотрим об этом мультфильм, называется он «Птичка Тари»
Учитель:- А сейчас я раздам вам раскраски, которые помогут вам ещё лучше запомнить правила ухода за зубами (сопровождение музыкой работу учеников))
Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481322-konspekt-uroka-po-predmetumir-prirody-i-chelo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.