- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка коррекционного занятия по развитию слухового восприятия и коррекции произношения в 3 классе школы слабослышащих
Автоматизация звука [с].
Работа с деформированным текстом.
Цель: Автоматизация звука [с].
Развитие слухового восприятия на материале текста
Задачи:
Образовательные:
- добиться четкого произнесения звука с;
- закрепить правильное произношение звука [с]в прямой позиции;
- восприятие на слух нестандартной ситуации;
- Соблюдение правил орфоэпии.
Коррекционно-развивающие:
- содействовать реабилитации личности ребенка;
- способствовать автоматизированию навыка произношения звука [р] в самостоятельной речи;
- развивать слуховое внимание, память, воображение и мышление;
- развитие логического мышления;
- развитие навыков самоконтроля за соблюдением словесного ударения;
- создать условия для формирования учебных навыков
Воспитательные:
- воспитывать интерес и желание активно работать над исправлением
собственной речи.
Методическая разработка коррекционного занятия по развитию слухового восприятия и коррекции произношения в 3 классе школы слабослышащих.
Ход урока
I. Организация начала занятия.
-Здравствуй.
-Как ты меня слышишь?
II. Развитие фонематического слуха.
-Слушай внимательно.
Когда услышишь звук [c]подними руку.
В слогах: СА СЫ СО МУ СУ
В словах: Саша , весна, суббота, машина, салат.
III.Изолированное произнесение звука [С](перед зеркалом)
-Давай вспомним, как произноситься звук [c].
-губы в улыбке,
-зубы сближены ,но не сомкнуты,
-(широкий)кончик языка находиться за нижними зубами,
-посередине языка идет холодная струя воздуха.
(ребенок произносит звук [c])
IV. Чтение слогов и слов.
-Прочитай.
Са-са сахар
Со-со сок
Су-су суп
Сы-сы сын
V. Назови предметы.
-Назови предметы.

VI.Составление предложений.
-Дополни предложение.
У Сони пушистая
.
Мама купила новую
.
VII.Работа с текстом «Обед»
Посадить ученика на рабочее расстояние. Читать текст за экраном.
-Посмотри на картинки. Разложи картинки по порядку.(ученик раскладывает картинки в нужной последовательности.)
-Слушай внимательно.
Читать текст за экраном.
Обед.
Саша пришел из школы.
Мама приготовила обед.
Она налила суп в тарелку.
Саша сел обедать.
-Что ты слушал?
-Я слушал рассказ.
-Какие слова ты услышал?
………………………..
-Послушай предложение и найди его.
-Прочитай предложение..
-Подбери картинку к предложению.
-Слушай следующее предложение.
-Прочитай текст.(ребенок читает текст)
-Как зовут мальчика?(за экраном) (Саша)
-Откуда пришел Саша?( Саша пришел из школы)
-Что приготовила мама?(Мама приготовила обед.)
-Что будет делать Саша?(Саша будет обедать)
VIII. Работа без ЗУА( без экрана)
-Сними аппарат. Послушай и повтори: мама, школа, машина, суп. У Сони собака.
IX.Итог занятия.
Ты сегодня очень хорошо работал. Молодец. Спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481327-metodicheskaja-razrabotka-korrekcionnogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.