- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чудеса русского языка
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа№13

Урок в период обучения грамоте

Подготовила и провела
учитель МБОУ СОШ№13
Бекшаева Е.А.
Г. Приморско-Ахтарск
2022 г.
Цели: развитие познавательного интереса к изучению русского языка
учить распознавать смысл многозначных слов,
распознавать омонимы, антонимы,
формировать умение правильно ставить ударение в слове в зависимости от значения слова,
развивать внимание, мышление, речь.
Ход урока
1.Организация класса. Эмоциональный настрой:
Исполнение песни «Всё на свете можешь ты».
Учитель. Ребята, сегодня мы продолжим путешествие в страну АБВГДейку. А сейчас сделаем речевую зарядку.
о то сто столб столбы столбик
рак лак мак бак
сук лук жук
голос волос колос
Ваня Таня Саня Маня
ВЫВОД: Мы убедились, что из звуков составляют слова. Одна буква меняет смысл слова.
Кот крот наряд снаряд омар комар кошмар
пила – липа карп-парк гора-рога рыбак-рыбка волос-слово
Учитель. – Что можете сказать?
ВЫВОД(делают дети): при смене порядка букв в слове меняется смысл слова.
Ребята пили сладкий СОК.
Слог ПЕ добавим - стал ПЕСОК. (Учитель добавляет слог, затем меняет на другой.)
А НО пришло – уже НОСОК,
А если КУ – читай КУСОК.
Со слогом ЛЕ – читай ЛЕСОК.
Туда придём мы на ЧАСОК.
УЧ. Ктототам ждёт, когда мы отправимся в путь.
(На доске написано стихотворение)
В одной стране,
В чудной стране,
Где не бывать тебе и мне,
Ботинок черным язычком
С утра лакает молоко.
И целый день в окошко
Глазком глядит картошка.
Бутылка горлышком поёт,
Концерты вечером дает,
А стул на гнутых ножках
Танцует под гармошку.
В одной стране, в чудной стране…
Ты, ученик, поверишь мне?
Прочитайте стихотворение ещё раз. Найдите выделенные слова. Найдите эти предметы на столе. ПОЧЕМУ их ТАК назвали?
Вот так чудеса! Как называются такие слова? (На доске появляется табличка «многозначные слова»).
Давайте послушаем стихотворение. (Читает ученик)
Плывут корабли, и плывут облака.
Плывут мои мысли, ручей и река.
«Плывёт тётя Даша» - так папа сказал.
И, как она ходит, он нам показал.
«Плывут наши годы, куда–то спешат» -
Так старые люди порой говорят.
В восторге плыву я без всяких течений:
Одно только слово, а сколько значений?!
-А зачем надо разбираться в чудесах русского языка?
Слова бывают разные. Некоторые имеют лишь одно значение: БИНТ, ЧЕМОДАН, ТРОЛЛЕЙБУС. Значительно больше таких слов, у которых несколько значений. Чтобы убедиться в их многозначности, надо употребить эти слова в предложении.
А теперь откройте «Азбуку» на с. 18. (Составляются словосочетания со словом ПОЁТ).
-Чтобы продолжить путешествие, надо набраться сил. (ФИЗМИНУТКА)
-Ктототам предложил ребятам сделать рисунок к слову ШАШКА. Рисунки получились вот такие. (Показ) Почему?
_Ребята, как вы думаете, что в «Чёрном ящике»?
Демонстрируется слово ГРАНАТЫ, учащиеся высказывают предположения. Учитель вынимает плоды дерева гранат и модель боевой гранаты. КОНЁК (морской конёк и для катания на льду), КОТИК (морской котик и домашнее животное).
Чтение стихотворения «Котик».
Котик плавает в морях,
Весело резвится.
А мой котик: хвост трубой,
Он воды боится.
Я макнул его в ведро-
Не ныряет всё равно.
Ой, ещё царапнул
И за палец цапнул!
Как же папа говорил,
Что в море котиков ловил?!
-Как называются слова, одинаковые по написанию и звучанию, но разные по значению? (Омонимы) (Появляется табличка)
-Чтобы отличить омонимы от многозначных слов, надо обратиться к толковому словарю. У многозначных слов под цифрами указаны значения, омонимы записаны с новой строки.
Но на этом чудеса русского языка не заканчиваются. Давайте посмотрим сценку.
Ударение подобно биению сердца. Но мы не вспоминаем о нём, пока кто-то не исказит слово неправильной постановкой ударения - оно тотчас же теряет свой ритмический пульс, а порой и смысл.
Прочитайте предложение: Нижние полки заняли полки оловянных солдат.
-Какие слова написаны одинаково? А прочитали вы их одинаково? Почему?
Сделайте рисунок к слову КРУЖКИ.
Почему рисунки получились разные?
Работа в парах с предложением Кружки стояли на столе, а на окнах были цветные кружки. Чтение вслух после обсуждения.
-Как называются такие слова? (Омографы)
Чудеса русского языка продолжаются. Есть волшебные слова: скажешь слово – слышишь два.
Грибочки хоровод залежи сеновал банкрот
Физминутка
Работа по «Азбуке» с.19. Эти слова называются АНТОНИМЫ.
Работа с пословицей Добро помни, а зло забывай.
Чтение начала стихотворения учащимися. Продолжает учитель.
Всему название дано
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным– полно,
А безымянных нету!
Они слышны и здесь, и там,
На улице, и дома:
Одно давно привычно нам,
Другое незнакомо…
Язык и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно-
В огромном море-море слов-
Купаться ежечасно!
На других уроках мы продолжим знакомиться с чудесами русского языка.
А. Н. Толстой говорил: «Русский народ создал русский язык - яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»
Итог урока.
-Какое задание показалось интересным? Трудным?
-Ктототам узнал сегодня много новых слов и на память об уроке дарит вам свой портрет.
Дом.зад. с. 19.
Использованная литература:
1.Журнал «Начальная школа» №4 2007г.
2. Волина. Занимательное азбуковедение.
3. Ожегов. Словарь русского языка.
4. Л.Ф.Климанова. Азбука АБВГДейка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481350-chudesa-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика начального образования
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.