Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2022

Конспект открытого урока по математике в 4 классе: Решение задач на движение

Долгиева Фатима Муссаевна
заместитель директора по ДО
Готовый конспект открытого урока по математике для 4 класса на тему «Решение задач на движение». Материал направлен на закрепление взаимосвязи величин: скорости, времени и расстояния. Ученики научатся анализировать условия, составлять схемы и решать задачи на различные виды движения: вдогонку, навстречу друг другу, в противоположных направлениях и с отставанием. Особое внимание уделяется сравнению видов движения и совершенствованию вычислительных навыков. Подробный план поможет учителю провести занятие в рамках ФГОС НОО, развивая логическое мышление и умение применять формулы на практике. Идеально подходит для проведения открытого урока или закрепления пройденного материала по математике в начальной школе.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по математике в 4 «Б» классе. Урок № 66 27.01.2021г.

Тема: Решение задач на движение.

Цели: 

Образовательные:

  • закреплять знания взаимосвязи величин: скорости, времени, расстояния;

  • формировать умения анализировать, составлять и решать задачи;

  • сравнивать различные виды движения: вдогонку, навстречу друг другу, в противоположных направлениях, с отставанием;

  • совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие:

  • развивать умение искать различные способы решения задач и выделять рациональные способы решения;

  • развивать пространственное воображение, образное мышление обучающихся;

  • совершенствовать графическую культуру;

  • развивать логическое мышление, математическую речь учащихся.

Воспитательные:

  • формировать навыки работы в паре и группе;

  • воспитывать интерес к математике.

  • пробуждать интерес к спорту, прививать бережное отношение к здоровью.

Ход урока:

    1. Орг. момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

    1. Актуализациязнаний

Арифметический диктант (на доску выведены формулы и уравнения)

      1. Длина – 8 см, ширина – 4см. найдите площадь фигуры. (формула № 4 ответ:32см2)

      2. Сумма неизвестного и 25 равна 75 (формула № 1, ответ: 50)

      3. За какое время мотоциклист проедет 140 км, если скорость его 20км/ч? (формула № 3, ответ: 7).

      4. Сторона равна 9 см, чему равен периметр? (формула № 2 и 8, ответ: 36см)

      5. Скорость автобуса 60 км/ч. Какое расстояние проедет автобус за 3 часа? (формула № 6, ответ: 180км)

      6. Произведение 7 и неизвестного множителя равно 63. ( № 9, ответ:9 )

      7. Длина – 25см, ширина 15см, чему равен периметр? (формула № 5, ответ: 80 см)

      8. Автомобиль за 7 часов проехал 210км. Какова его скорость? (формула № 10, ответ: 30км/ч)

      9. Частное неизвестного делимого и 6 равно 100. (формула № 7, ответ: 600)

      10. Длина стороны 8см, найдите площадь. (формула № 11, ответ: 64см2)

(хорошо! Молодцы!)

    1. Работа по теме урока

- скажите, пожалуйста, как называются выражения, которые вы видите на доске? (формулы и уравнения)

- для чего нам нужны формулы? (формулы помогают нам при решении задач)

- с какими формулами мы познакомились на прошлом уроке? (.)

- как выдумаете какие задачи помогут решать нам эти формулы(задачи на движение)

- да, ребята, эти формулы помогут нам решать задачи на движение. Запишите тему сегодняшнего урока «Решение задач на движение» (отст 4 строки ….)

- тему мы с вами определили, давайте поставим перед собой цели.

- какие цели мы должны достигнуть на этом уроке?

(научиться применять формулы при решении задач на движение; правильно определять виды движения, закрепить знания о величинахS,v,t)

- вы сказали о видах движения. Каким бывает движение?

- Ребята, что такое задачи (это математические тексты, которые требуют определенного решения) давайте сравним структуры задач с сюжетами литературных произведений

Мальчики и девочки на велосипедах одновременно выехали с поселка в противоположных направлениях. Скорость мальчиков была 26 км/ч, скорость девочек 24 км/ч. Каково будет расстояние между ними через 4 часа?

Что является началом задачи? (первое предложение)

      1. Мальчики и девочки на велосипедах одновременно выехали с поселка в противоположных направлениях.(что мы узнали из начала задачи) Скорость мальчиков была 26 км/ч, скорость девочек 24 км/ч.(что происходит дальше в задаче? Завязывается действие) Каково будет расстояние между ними через 4 часа? (кульминация).

- А что же является развязкой этого математического сюжета? (решение)

- и в итоге заключением у нас будет…? (ответ)

- прежде, чем вы приступите к решению данной задачи, я хотела бы спросить вас: в какой стране мы живем? (Россия). Как называется наша республика? (Ингушетия)Хорошо

- Ребята, герои этой задачи не случайные дети. Это дети, которые вышли в путь, чтобы помочь нашей стране справиться со сложившейся в ней ситуацией. О какой ситуации идет речь? (о эпидемии «коронавируса»). Правильно, ребята, это несчастье охватило весь мир, и мы с вами должны приложить все усилия, чтобы противостоять ей.

- кто скажет, как называют таких людей, которые ухаживают за одинокими стариками, помогают сиротским приютам? (волонтеры)

- посмотрите на карту. Что вы видите? (2 дороги в разные направления)

В какой зоне расположена наша республика? (лесостепи)

- Дорога им подлежит неблизкая. Вы согласны им помочь?

- Хорошо. Только помните, от нашего решения зависит дальнейший путь этих героев, поэтому будьте внимательны, не дайте им сбиться с правильного направления.

Добираясь до цели, они решили потратить время и силы с пользой для своего здоровья и отправились в путь на велосипедах. Только мальчики и девочки разделились во менеии – какой путь короче и направились в противоположных направлениях.

Мальчики и девочки на велосипедах одновременно выехали с поселка в противоположных направлениях. Скорость мальчиков была 26 км/ч, скорость девочек 24 км/ч. Каково будет расстояние между ними через 4 часа?

(Батаева Амина (читает), Бопхоев Мухаммад)

    1. Физминутка

Чем посоветовали нам заняться наши друзья на последок, чтобы не заболеть?(водными процедурами) -тогда поплыли? ( в какой зоне наши волонтеры)

Так как наши герои выбрали противоположные направления, они оказались по разные стороны самого глубокого озера. И что же это за озеро?

Им надо все-таки встретиться, чтобы двигаться дальше. Каким должно быть их движение?

  1. Одновременновыплыли мальчики и девочки. Мальчики плыли по озеру в лодке со скоростью 7 км/ч, им навстречу плыли девочки на катере со скоростью 12 км/ч. Через сколько часов они встретились, если расстояние между ними было 38км? (Балаев Илез, Сагова Айна, Дзейтова Замира (читает))

    1. Работа вгруппах.

Кто напомнит мне ингушскую пословицу, которую мы читали в учебнике ОИК?

«Красота до вечера, доброта до смерти, здоровье с трудом »

«Хозал - сарралаца, дикал – валлалца, магар - къахьегарца». Х1аьта вай доттаг1ий тахан соца меттиг «Магар» яхаш я. Уж цига маьрша д1акхоачаргболаш, вай массане цхьатарра къахьега деза. Раьза дий шо къахьега?

Ну раз уж вы все согласны, давайте вместе потрудимся для достижения нашей цели.

В этом нам помогут те навыки, которые вы приобрели во время занятий на образовательной платформе «Учи. ру». Кстати, хочу немного похвастаться…. Мы второй марафон подряд одерживаем победу. Я всех нас поздравляю с этим событием и желаю вам, мои дорогие, оставаться на этом почетном месте и в следующих марафонах.

Скажите, пожалуйста, в какой зоне оказались наши волонтеры?

  1. Из двух поселков, находящихся на расстоянии 78 км, на лыжах вышли одновременно навстречу друг другу девочки и мальчики. Скорость девочек 12 км/ч. С какой скоростью шли мальчики, если они встретились через 3 часа? (1группа) (Гагиева Ася комментирует)

  2. Из двух поселков, на лыжах вышли одновременно навстречу друг другу девочки и мальчики. Скорость девочек 12 км/ч. Скорость мальчиков – 14км/ч. Какое расстояние было между ними, если они встретились через 3 часа? (2 группа) (Картоева Амина комментирует)

  3. Из двух поселков, на лыжах вышли одновременно навстречу друг другу девочки и мальчики. Скорость девочек 12 км/ч. Скорость мальчиков – 14км/ч. Через сколько часов они встретятся если расстояние между ними 78км (3 группа) (Барахоева Сафия комментирует)

Вывесить работы на доску под своей формулой

Все ребята молодцы.

    1. Рефлексия:

Скажите, пожалуйста, достигли мы цели, поставленные перед собой в начале урока.

Какое из заданий урока было для вас самым трудным? Самым интересным? 

    1. Домашнее задание:

Наши друзья- волонтеры не оставили и вас без внимания. Они прислали вам свои пожелания, а вместе с ними и….? домашнее задание. (дифференцированное д. з. №68, три вида решения )

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481399-konspekt-otkrytogo-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки