- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по плаванию для средней группы к 23 февраля
по плаванию для детей средней группы, посвященный 23 февраля.Цель :формировать интерес к систематическим занятиям плаванием; воспитывать умение эмоционального самовыражения и творчества в движениях; доставить детям радость и хорошее настроение.
Тематический план-конспект образовательной деятельности
по плаванию для детей средней группы, посвященный 23 февраля.
Составила:
Инструктор по плаванию
МБДОУ № 186 «Волгарик»
Климашина Н.Г.
Цель:формировать интерес к систематическим занятиям плаванием; воспитывать умение эмоционального самовыражения и творчества в движениях; доставить детям радость и хорошее настроение.
Оздоровительные задачи:
Совершенствовать способность детей проявлять выносливость и силу во время выполнения упражнений в воде, повышать активность и работоспособность детского организма.
Укреплять мышцы опорно-двигательного аппарата, брюшного пресса, воспитывать правильную осанку.
Образовательные задачи:
закреплять интерес детей к занятиям физическими упражнениями в бассейне;
содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков,
упражнять в выдохах в воду сериями;
приучать смело открывать глаза в воде, рассматривать под водой игрушки;
развивать ловкость, быстроту реакции, скорость в играх и упражнениях на воде;
уверенно передвигаться в воде.
Воспитательные задачи:
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,
создавать положительный эмоциональный настрой,
воспитывать настойчивость в достижении положительного результата,
воспитывать гордость за свою страну, свой народ, дружелюбие.
,
Методические приемы: сюрпризный момент, объяснение, показ, указания.
Место проведения: бассейн детского сада.
Оборудование и инвентарь: плавательные доски, мячи, корзинка с шарами.
Ход занятия:
Часть занятия | Содержание учебного материала | Дозировка | Огранизационно-методические указания |
Подготовительная (3-5 мин.) | Ходьба на месте. Общеразвивающие упражнения (ОРУ)
1-4 – круговые движения руками вперед;
1-4 –круговые движения руками назад;
1 – наклон вправо; 2 – и. п.; 3-4 – тоже в другую сторону.
1 – присед, руки вперед; 2 – и. п.; 3-4 – тоже
1-4-прыжки на двух ногах. Ходьба на месте. | 7-10 сек. 3-5-мин. 5-6 раза 5-6 раз 5-6 раз 20 сек. | Спина прямая В шеренгу Руки прямые. Живот втянуть. Руки выпрямлять полностью. Спину держать прямо. Дыхание не задерживать Спина прямая, пятки от пола не отрывать. Подпрыгивать как можно выше. Спина прямая |
Основная (7 – 10 мин.) Заключительная (3 - 5 мин.) | 1. Вход в воду и построение. 2. Упражнения в ходьбе с плавательной доской: а) ходьба на носках; б) ходьба с высоким подниманием бедра; в) ходьба спиной вперед. 3. Специальные упражнения: - «Кто быстрее?»; - «Фонтан»; - «Водолазы». 4. «Праздничный салют» («Собери мячи в корзину») Ведущий бросает шары в воду. По сигналу дети собирают мячи по цвету в разные корзины. «Паровозик» Дети берут плавательные доски и выходят из воды. | 30 сек. 2-3 мин.: 30 сек. 30 сек. 30 сек. 1-2 мин. 1-2 мин. 3-4 мин. 3-5 мин. | Спокойно, не толкаясь. Соблюдать дистанцию. Руки не сгибать. Высоко поднимать бедро Соблюдать дистанцию. Выполнять по сигналу. Игру начинать по сигналу. Собирать по одному шару. В колонну по- одному, соблюдая дистанцию. |
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по плаванию для детей подготовительной группы
Составил:
Инструктор по физической культуре
МБДОУ детский сад № 186 «Волгарик»
Климашина Н.Г.
Цель:формировать интерес к систематическим занятиям плаванием с использованием нетрадиционного материала; воспитывать умение эмоционального самовыражения и творчества в движениях; доставить детям радость и хорошее настроение.
Задачи:
1. закреплять технику плавания кролем на груди и спине;
2. закреплять элементы синхронного плавания, формировать умения выполнять упражнения синхронно;
3. совершенствовать скольжение по поверхности воды на груди;
4. совершенствовать способность детей проявлять выносливость и ловкость во время выполнения упражнений в воде с использованием нетрадиционных средств, повышать активность и работоспособность детского организма
5. создавать положительный эмоциональный настрой
Методические приемы: объяснение, показ, указания.
Место проведения: бассейн детского сада.
Оборудование и инвентарь: мячи, баскетбольное кольцо, игрушки из киндер-сюрпризов,
бутылочки со смесью из круп.
Ход занятия:
Часть занятия | Содержание учебного материала | Дозировка | Огранизационно-методические указания |
Подготовительная (5-7 мин.) | Ходьба на месте. Общеразвивающие упражнения (ОРУ) с мячом
1-2 – стойка на носках, мяч вверх; 3-4 – и.п.
1 – мяч вперед; 2- и.п.; 3 – мяч вверх; 4 - и.п.;
1 – наклон вправо; 2 – и.п.; 3-4 – тоже в другую сторону.
1 – присед, мяч вперед; 2 – и.п.; 3-4 – тоже
прыжки в приседе. Встать лицом к бассейну, мяч за голову, по сигналу кинуть мяч в воду. Ходьба на месте. | 10-15 сек. 5-6-мин. 5-6 раза 5-6 раз 5-6 раз 5-6 раз 10 раз 5 сек. 10-15 сек. | Спина прямая В шеренгу Руки прямые. Живот втянуть. Руки выпрямлять полностью, смотреть на мяч. Спину держать прямо. Дыхание не задерживать Спина прямая, пятки от пола не отрывать. Подпрыгивать как можно выше. Спина прямая |
Основная (15 – 18 мин.) | 1. Вход в воду и построение. 2. Упражнения в ходьбе. а) ходьба на носках , мяч вверху; б) ходьба с высоким подниманием бедра, мяч вперед; в) ходьба на пятках, мяч за голову; г) прыжки приставным шагом, правым и левым боком, мяч вперед; д) ходьба с выдохом в воду по сигналу, мяч вперед. 3. Скольжение: - на груди «Стрелочка»; - на груди с работой ног «кролем» мяч впереди; бросок в баскетбольное кольцо; - тоже на спине; 4. Эстафета: «Забрось мяч в корзинку»: группа делится на 2 команды, каждая встает в колонну по-1 на линии старта. По сигналу первый бежит к корзине и забрасывает мяч в нее, затем возвращается обратно и передает эстафету следующему. Побеждает тот, кто быстрее забросит свои мячи в корзину и построится на линии старта. «Водолазы»:собрать игрушки со дна бассейна | 30 сек. 3 мин. 30 сек. 30 сек. 30 сек. по 30 сек. 30 сек. 10 мин. 5 мин. | Спокойно, не толкаясь. Соблюдать дистанцию. Руки не сгибать. Высоко поднимать бедро Локти в сторону Выпрыгивать высоко вверх Выполнять по сигналу, делать глубокий вдох Мяч в прямых руках. Ноги не сгибать. Эстафету начинать по сигналу, мяч передавать из рук в руки . |
Заключительная (3 - 5 мин.) | 1. Упражнение в кругу «Звездочка» с мячом. | 2-3 раза | Ноги врозь, руки прямые |
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по плаванию для детей подготовительной группы
Составила:
Инструктор по плаванию
МАДОУ № 186 «Волгарик»
Климашина Н.Г.
Цель:формировать интерес к систематическим занятиям плаванием; воспитывать умение эмоционального самовыражения и творчества в движениях; доставить детям радость и хорошее настроение.
Оздоровительные задачи:
Совершенствовать способность детей проявлять выносливость и силу во время выполнения упражнений в воде, повышать активность и работоспособность детского организма.
Укреплять мышцы опорно-двигательного аппарата, брюшного пресса, воспитывать правильную осанку.
Образовательные задачи:
закреплять интерес детей к занятиям физическими упражнениями в бассейне;
содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков,
совершенствовать навык всплывания и лежания на воде;
совершенствовать технику плавания ног кролем на груди;
закреплять скольжение по поверхности воды на груди;
упражнять в выдохах в воду сериями;
закреплять элементы синхронного плавания, формировать умения выполнять упражнения синхронно;
приучать смело открывать глаза в воде, рассматривать под водой игрушки;
развивать ловкость, быстроту реакции, скорость в играх и упражнениях на воде;
Воспитательные задачи:
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,
создавать положительный эмоциональный настрой,
воспитывать настойчивость в достижении положительного результата.
Методические приемы: сюрпризный момент, музыка, объяснение, показ, указания.
Место проведения: бассейн детского сада.
Оборудование и инвентарь: музыкальный центр, мячи, корзинка.
Ход занятия:
Часть занятия | Содержание учебного материала | Дозировка | Огранизационно-методические указания |
Подготовительная (5-7 мин.) | Ходьба на месте. Общеразвивающие упражнения (ОРУ) с мячом
1-2 – стойка на носках, мяч вверх; 3-4 – и.п.
1 – мяч вперед; 2- и.п.; 3 – мяч вверх; 4 - и.п.;
1 – наклон вправо; 2 – и.п.; 3-4 – тоже в другую сторону.
1 – присед, мяч вперед; 2 – и.п.; 3-4 – тоже
прыжки в приседе. Встать лицом к бассейну, мяч за голову, по сигналу кинуть мяч в воду. Ходьба на месте. | 10-15 сек. 5-6-мин. 5-6 раза 5-6 раз 5-6 раз 5-6 раз 10 раз 5 сек. 10-15 сек. | Спина прямая В шеренгу Руки прямые. Живот втянуть. Руки выпрямлять полностью, смотреть на мяч. Спину держать прямо. Дыхание не задерживать Спина прямая, пятки от пола не отрывать. Подпрыгивать как можно выше. Спина прямая |
Основная (15 – 18 мин.) | 1. Вход в воду и построение. 2. Упражнения в ходьбе. а) ходьба на носках , мяч вверху; б) ходьба с высоким подниманием бедра, мяч вперед; в) ходьба на пятках, мяч за голову; г) прыжки приставным шагом, правым и левым боком, мяч вперед; д) ходьба с выдохом в воду по сигналу, мяч вперед. 3. Скольжение: - на груди без работы ног, мяч впереди; - тоже с работой ног «кролем»; - тоже без мяча. 4. Эстафеты: «Забрось мяч в корзинку»: группа делится на 2 команды, каждая встает в колонну по-1 на линии старта, у каждого участника мяч. По сигналу первый бежит к корзине и забрасывает мяч в нее, затем возвращается обратно и передает эстафету следующему, касанием рукой. Побеждает тот, кто быстрее забросит свои мячи в корзину и построится на линии старта. «Паравозик»:каждый участник команды держится за талию впередистоящего, мяч у первого игрока. По сигналу команды бегут до бортика, касаются его мячом и возвращаются обратно к линии старта. Побеждает та команда, которая быстрее вернется на линию старта. | 30 сек. 3 мин. 30 сек. 30 сек. 30 сек. по 30 сек. 30 сек. 10 мин. 5 мин. | Спокойно, не толкаясь. Соблюдать дистанцию. Руки не сгибать. Высоко поднимать бедро Локти в сторону Выпрыгивать высоко вверх Выполнять по сигналу, делать глубокий вдох Мяч в прямых руках. Ноги не сгибать. Эстафету начинать по сигналу, без передачи эстафеты, касанием не выбегать. Эстафету начинать по сигналу, нельзя отрываться друг от друга. |
Заключительная (3 - 5 мин.) | 1. Упражнение в кругу «Звездочка»: Взяться за руки, лечь на воду, руки и ноги в стороны. 2. Упражнение в кругу «Стрелочка» | 2-3 раза 2-3 раза | Держаться за руки соседей Ноги прямые, держать вместе |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481490-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.