Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2022

Конспект урока «Измерение температуры. Термометр»

Разработка урока «Измерение температуры. Термометр» для обучающихся с умственной отсталостью (легкой, возможно- умеренной). Температура рассматривается, как еще одна характеристика тел/веществ (в частности, воды). Макеты термометра используются в инсценировке (Доктор Айболит ставит бегемотикам градусники). Межпредметные связи с русским языком (работа с терминами), природоведением (доктор в Африке) и др.

Содержимое разработки

ФИО: Князева Мария Васильевна

Место работы: МБОУ Псковской области «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Порхова» отделение «Специальная (коррекционная) школа»

Должность: Учитель, педагог-психолог.

УРОК по теме «ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ. ТЕРМОМЕТР»

для старших классов обучающихся

с умственной отсталостью

Тема урока: Измерение температуры. Термометр.

Цели урока:

  • продолжить формирование понятия температуры как меры степени нагретости тела (воды);

  • формирование элементарных представления о термометре как приборе для измерения температуры, устройстве, принципе действия;

  • развитие представлений об использовании понятия “температура” и термометра в жизни, профессиональной деятельности (врачей);

  • развитие внимания, мышления

  • формирование положительного отношения к урокам через участие обучающихся в инсценировке

Оборудование и материалы:

  • таблицы “Свойства воды”, “Единицы измерения”

  • слоги для составления слов “температура”, “термометр” (для каждого ученика)

  • плакат “Профессии”

  • реквизит для сценки “Доктор Айболит”: белый халат, сумка, картонные медицинские термометры, муляжи шоколадок.

  • схема светофора

  • различные термометры

ход урока

I. Организационный момент.

  1. ПОВТОРЕНИЕ.

1. На прошлом уроке мы изучали как изменяется вода при нагревании. Давайте вспомним основные свойства воды и как они изменяются при нагревании?(вода прозрачная; без цвета, вкуса и запаха; не имеет своей формы; растворяет некоторые вещества (горячая лучше, чем хододная))

? А какая характеристикаводы показывает на сколько вода горячая или холодная, что отличается у горячей и холодной воды? (температура).Добавим в таблицу свойств воды еще одно, шестое свойство – температура. О ней и о том как ее измерять мы и будем говорить сегодня на уроке.

  1. Объяснение нового материала

1. Складываем слово «температура» из разрезных слогов, произносим по слогам. Записываем тему урока в тетрадь.

2. В каких единицах измеряется температура, давайте выберем из таблицы (метр, рубль, час, килограмм, градус) (Градус)

Как, например, говорят в прогнозе погоды “Завтра на улице 15 градусов мороза” и т.п.

3. ? Как узнают, что именно 15градусов?(измеряют специальным прибором)

? Кто-нибудь знает, как называется этот прибор, который измеряет градусы температуры? (градусник)?Почему его так назвали?

По другому этот прибор называется ТЕРМОМЕТР.

4. Составим это слово из слогов. Запишем в тетради.

5. Как выглядит термометр? (Демонстрация термометров учителем)

6. Найдите термометр (градусник) на этом плакате. Подсказка — вспомните, человеку какой профессии нужен термометр. А какой самый известный сказочный доктор? (Айболит).

- Кого он лечил? (зверей, т.е он был ветеринар)

-Куда он поехал лечить зверей? (в Африку)

  1. Физкультминутка (сопровождение припева песни движениями: «горы вот такой вышины» - высоко поднимаем руки; «реки вот такой ширины – разводим руки в стороны)

Сценка “Доктор Айболит” . Учитель читает отрывок, учащиеся показывают соответствующие действия.

Но вот, поглядите, какая-то птица

все ближе и ближе по воздуху мчится.

На птице, смотрите, сидит Айболит

и шляпою машет, и громко кричит:

Да-здравствует милая Африка!”

И бежит Айболит к бегемотикам

И хлопает их по животикам.

И всем по-порядку дает шоколадку,

И ставит и ставит им градусники!”

  1. УСТРОЙСТВО ТЕРМРМЕТРА

1. Рассмотрим градусник (картонный): Какая Т была у бегемотиков? Как устроен медицинский термометр?

  • Шкала с делениями и числами (от 35 — до 42)

  • трубочка с жидкостью . Жидкость при нагревании расширяется и поднимается по трубочке.(дети находят указываемые части на модели, учитель демонстрирует их на самом термометре)

  1. - Как вы думаете, какая нормальная температура у человека и почему красный кружочек на цифре 37 (сигнал опасности)

- где ещё вы видели красный кружок? ( на доске схема светофора, дети по очереди прикрепляют на место красный, желтый и зеленый кружки)

  1. Итак, Какая Т была у бегемотиков? До какой цифры поднялась жидкость по трубочке? (до 40 градусов)

Действительно, бегемотики были очень больны, раз у них была такая высокая температура!

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1. А можно таким медицинским термометром измерить Т очень горячей воды? До скольки градусов может нагреваться вода? (до 100)

=> нужен термометр с другой шкалой.

  1. Демонстрация других термометров: нахождение основных элементов, сравнение шкал.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Итак:

? чем измеряют Температуру?

? ученикам раздаются карточки с одним из слогов слова “термометр”. По очереди составляем из слогов слово на доске.

? Самые главные части термометра?

* Оценка работы учащихся на уроке. Окончание урока.

таблица

«Свойства воды»

добавить п.6. «Температура»

на доске тема урока

ТЕМ-ПЕ-РА-ТУ-РА

таб. «Ед. Измер»

оставить ГРАДУС

на доске

ГРАДУС+ НИК

на доске

Тер-мо-метр

Приборы.

Плакат «Профессии»

Песня«А-а, в Афри ке горы, реки)

сценка

термометры картонные и медицинский

схема светофора

демонстрация:

термометры

М Е Т Р

Р У Б Л Ь

КИ ЛО ГРАММ

Г Р А Д У С

Ч А С

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481708-konspekt-uroka-izmerenie-temperatury-termomet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
