- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе. Тема: «Большая и маленькая скамеечка»
• Способствовать активному формированию технического, пространственного и математического мышления.
Развивающие:
• Развивать наблюдательность, любознательность, сообразительность, находчивость, усидчивость.
• Стремление к умственной деятельности.
• Приобщение к миру технического изобретательства.
Воспитатель: Захарова Наташа Вячеславовна
г.Ноябрьск Тюменская область
Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе
Тема:«Большая и маленькая скамеечка»
Форма проведения: подгрупповая.
Программное содержание:
Образовательные:
Продолжать учить детей делать простейшие перекрытия, соединяя две детали третьей.
Способствовать активному формированию технического, пространственного и математического мышления.
Развивающие:
Развивать наблюдательность, любознательность, сообразительность, находчивость, усидчивость.
Стремление к умственной деятельности.
Приобщение к миру технического изобретательства.
Воспитательные:
Формировать потребность в творческой деятельности, трудолюбие, самостоятельность, активность, терпение, аккуратность.
Формирование у детей познавательной и исследовательской деятельности.
Материал: 2 кубика, 2кирпичика, 2 пластины для каждого ребенка, матрешки разных размеров.
Предварительная работа: на предыдущем занятии дети изучали простейшие действия со строительными материалами – простейшими перекрытиями (кладем на широкую длинную грань, приставляем к одному концу пластины, к узкой длинной грани, и т.д.).
Описание: Показать детям образцы скамеек, проанализировать их, стремясь к тому, чтобы они проявляли активность. После рассматривания образцов необходимо показать способ конструирования большой скамеечки (она строится аналогично маленькой, только пластина устанавливается не на кубики, а на два стоящих на узкой короткой грани кирпичика). Дети строят скамейки, обыгрывают постройки.
Ход игры-занятия:
Вводно-подготовительная часть.
Сюрпризный момент: Педагог обращает внимание детей на красивую корзинку.
- Что это?
- А кто сидит в корзинке? Посмотрите, какой красивый и нарядный ежик! Он пришел к нам в гости. Давайте поздороваемся с ним: «Здравствуй, ежик!»
(Дети здороваются)
- Давайте посадим ежика, пусть он отдохнет, а мы покажем ему, как мы умеем строить.
Основная часть.
Педагог показывает большой кирпичик и спрашивает:
-Что это? Какого цвета? А этот кирпичик? (Помогает детям отвечать)
Затем обращает внимание на кубики:
- Что это? Какие они? (Помогает детям отвечать)
- Давайте построим скамеечку для большой матрешки (педагог строить скамейку). Посадим матрешку на скамеечку. («Оля, возьми большую матрешку и найди для нее скамеечку. Правильно, матрешка большая и скамеечка большая»).
- А теперь построим скамеечку для маленькой матрешки (педагог строит скамейку для маленькой матрешки), и тоже посадим ее. («Вова, возьми маленькую матрешку и найди для нее скамеечку. Матрешка маленькая и скамейка маленькая.»).
Физминутка.
Пальчиковая гимнастика
«Ежик»
Ежик маленький замерз
И в клубок свернулся.
Солнце ежика согрело!
Ежик развернулся.
(Дети собирают пальчики в «замок», прижимают друг другу – ежик убрал иголки, потом пальцы выпрямляют – ежик показал иголки)
Дети начинают строить скамеечки для матрешек. Воспитатель помогает им.
Заключительная часть. Ребята, что мы сегодня делали? А как мы это делали? Что на что мы ставили, сколько нам нужно было кубиков, пластин? Что у нас в итоге получилось? Вам понравилось? Ежик идет смотреть скамеечки и хвалит детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481792-konspekt-nod-po-konstruirovaniju-v-pervoj-mla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.