- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий познавательно-игровой программы «Космические приключения»
в получении дополнительных знаний, с пользой для себя и других
проводить свободное время.
Задачи:
- расширить кругозор учащихся;
- развивать внимание, ловкость, находчивость, координацию движений;
- развивать стремление к победе и уверенность в своих силах.
Участники мероприятия: учащиеся начальных классов.
СП ГБОУ СОШ №4- Дом детского творчества
г.о. Чапаевск Самарской области
Сценарий познавательно-игровой программы
«Космические приключения»
Фролова Ирина Витальевна
Должность – педагог-организатор
г.о. Чапаевск
Познавательно-игровая программа
«Космические приключения»
Цель: через общение, познание нового, достичь заинтересованности детей
в получении дополнительных знаний, с пользой для себя и других
проводить свободное время.
Задачи:
- расширить кругозор учащихся;
- развивать внимание, ловкость, находчивость, координацию движений;
- развивать стремление к победе и уверенность в своих силах.
Участники мероприятия: учащиеся начальных классов.
Оборудование:
- обруч, к которому привязаны 7 разноцветных лент, к концу которых привязаны палочки (карандаши);
- 2-3 листа бумаги (формат А-3);
- цветные фломастеры;
- карточки с зашифрованными словами;
- пакет с мусором (скомканная бумага, коробки из-под конфет, кефира, сока);
- повязки на глаза.
Музыкальное оформление:
- музыка из репертуара группы «Спейс»;
- запись игры с ускорением «Я – ракета!»;
- запись игры «Телескоп».
Сценарий познавательно-игровой программы
«Космические приключения»
Звучит музыка из репертуара группы «Спейс»
1 Вед. Здравствуйте, ребята!
2 Вед. Сегодня мы с вами отправимся в космические приключения!
1 Вед. Загадочный мир звезд и планет с древнейших времен притягивал к
себе внимание людей, мечтавших проникнуть в него.
2 Вед. Не одно поколение землян ломало головы над тем, как построить
космический корабль, чтобы полететь на нем выше звезд.
1 Вед. Осуществить эту мечту позволил небывалый технический прогресс,
далекий загадочный мир стал ближе и доступнее.
2 Вед. Создать первую ракету стоило многих трудов. Ее построили русские
ученые, рабочие, инженеры. Именно в нашей стране был запущен
первый искусственный спутник Земли.
1 Вед. Ребята, а вы знаете, кто был первым космонавтом? Что вы знаете об
этом человеке? (Ответы детей)
2 вед. Юрий Алексеевич Гагарин впервые поднялся в космос на корабле
«Восток-1». Его позывной «Кедр» узнали все жители нашей планеты.
1 Вед. Хотя Гагарин и пробыл в космосе всего 108 минут, совершив при этом
лишь один виток вокруг Земли, но это было начало освоения
человеком космического пространства.
2 Вед. Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, тёмный и необычайный,
В нём живут Вселенные, звёзды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
1 Вед. Ребята, а кто из вас хотел бы стать космонавтом? (Ответы детей)
2 Вед. Давайте мы с вами отправимся в космос! Хотите, побывать на других
планетах? (Ответы детей)
1 Вед. Кто знает, может нас ждут встречи с инопланетянами!
2 Вед. Прежде, чем отправиться в полет, космонавт выдерживает трудный
экзамен. Он тренируется, чтоб быть в отличной физической
подготовке. Его заставляют испытывать все то, что ждет космонавта
в полете. Начнем нашу подготовку с разминки.
1 Вед. Задание называется «Первый астронавт»
2 Вед. Кто из вас хочет пройти первое испытание? (Выбирают 7 человек).
1 Вед. Представьте, что вы космонавты. Вы вышли в открытый космос.
А теперь Вам предстоит забраться опять в свой корабль.
В руках у вас космические тросы, по которым вы двигаетесь к своему
кораблю.
(Ведущий держит обруч, к которому привязаны 7 разноцветных лент,
к концу которых привязаны палочки (карандаши).
Задача игроков: как можно быстрее замотать ленты на палочки
(вернуться на корабль).
2 Вед. С испытанием справились на отлично.
1 Вед. А теперь угадайте космические загадки.
Загадки.
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несёмся на … (ракете)
Есть специальная труба,
В ней Вселенная видна,
Видят звёзд калейдоскоп
Астрономы в… (телескоп)
Посчитать совсем не просто
Ночью в тёмном небе звёзды
Знает все наперечёт
Звёзды в небе … (звездочёт)
Сверкая огромным хвостом в темноте,
Несётся среди ярких звёзд в пустоте.
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной - … (комета)
Осколок от планеты
Средь звёзд несётся где-то.
Он много лет летит-летит,
Космический …. (метеорит)
Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлёт всем подряд.
Как одинокий таинственный путник,
Летит по орбите искусственный … (спутник)
Освещает ночью путь,
Звёздам не даёт заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам … (Луна)
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется … (Земля)
Первый в космос он летал,
Каждый в мире его знал! (Гагарин)
10. Самая большая звезда,
Её мы видим из окна,
Она теплом нас согревает,
И каждый в мире ее знает! (Солнце)
11. С него корабли улетают,
Как это место все называют? (Космодром)
1 Вед: Разминка прошла на отлично! Ребята, а на чем мы можем
отправиться в космос?
(Дети отвечают: на ракете, на звездолете, на космическом корабле)
Мы с вами отправимся в полёт на ракете.
Танец-игра «Я – ракета!»
2 Вед. Ребята, мы с вами прибыли на одну из планет солнечной системы.
1 Вед. Что-то нас никто не встречает…
2 Вед. Давайте мы пофантазируем и нарисуем инопланетных существ,
которые могут жить на этой планете.
Творческий конкурс «Портрет инопланетянина»
Каждая команда получает лист бумаги. Дети по очереди рисуют инопланетянина. (1 – рисует голову, 2 – глаза, третий – уши, 4 – руки,
5 – ноги и.т.д.)
Звучит музыка, дети рисуют.
1 Вед. Вот мы и узнали, кто живет на этой планете. Но как же мы будем
понимать друг друга?!
2 Вед:Видимо, придется объясняться с инопланетянами, используя язык
жестов. Попробуйте с помощью жестов объяснить хозяевам планеты,
что вы прибыли к ним исключительно с добрыми намерениями.
Игра « Разговор с инопланетянами»
Выбирают 2 человека от каждой команды. Нужно объясниться с обитателями планеты при помощи жестов. Объяснить им фразы:
«Здравствуйте! Мы прилетели с миром»
«Мы с планеты Земля. Давайте дружить!»
1 Вед. Отлично, ребята! Вы подружились с инопланетянами!
2 Вед. Давайте вместе с ними сыграем в забавную игру «Телескоп».
1 Вед. Запоминайте движения:
- пристегнули ремни: вжик-вжик;
- телескоп выдвигается: у-уу;
-окуляры протираются: тьфу-тьфу;
- кометы летят – вау-вау;
-звезды светят – чпок- чпок;
-инопланетяне летят – привет!;
- космонавт выпал – аах!
Игра повторяется 3 раза с ускорением.
2 Вед. Замечательно поиграли и подружились с инопланетянами.
1 Вед. Каждый космонавт должен обладать хорошей смекалкой, чтобы найти
выход из сложной ситуации.
2 Вед. Участникам предстоит найти решение предложенных заданий.
Задание «Угадай слово»
Участники 5 человек. Им раздают карточки с зашифрованными словами. Они должны их разгадать.
амсотковн (космонавт);
лнапает (планета);
ромокдомс (космодром);
сетплкео (телескоп);
нткпису (спутник).
1 Вед. Ребята, посмотрите, на этой планете скопилось очень много
космического мусора. Давайте поможем нашим друзьям собрать весь
мусор.
Игра «Космический мусор»
На полу рассыпан «космический мусор» (скомканная бумага, коробки из-под конфет, кефира, сока и т.п.). Под музыку дети (з-4 чел.) собирают «мусор».
2 Вед. Ура! У нас получилось!
1 Вед. Мы спасли планету от космического мусора!!!
2Вед. Какие молодцы! Вижу, что земляне – ловкие ребята!
1 вед. Было очень интересно, познавательно и весело на этой планете.
2 Вед. Но приходится прощаться с нашими новыми друзьями. Давайте
на прощанье споем все вместе песенку.
1 Вед. Повторяйте строчки за мной. Готовы?(Да!)
- Землю обмотали, (Дети повторяют)
- Тоненькие нити,
- Нити параллели
- И зеленых рек.
- Совершите чудо,
- Руку протяните.
- Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!
- Мы не зря мечтали
- О волшебном чуде.
- Пусть планету кружит
- Всемогущий век.
- Совершите чудо,
- Руку протяните.
- Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!
1 Вед. Молодцы! Дружно, звонко пели.
2 Вед. Космос… Есть в нем что-то мистическое, таинственное,
неразгаданное, неизведанное… Он манит людей своей загадочной
красотой.
1 Вед. Чего только стоит чистое звездное небо? Оно завораживает. На нём
миллиарды звезд. А что там дальше, в глубинах космоса?
2 Вед. Может быть, кто-то из вас прикоснется к космическим тайнам и
загадкам и полетит на неизведанные планеты,
1 Вед. а может, будет участвовать в строительстве нового космического
корабля!
2 Вед. Закончилось наше путешествие по неизведанным планетам. Мы снова
в нашем зале, на родной Земле.
1 Вед. Как говорится, «в гостях хорошо, а дома — лучше».
2 Вед. Во вселенной есть планеты,
Очень разные они,
Но такую вот, как эта,
Во вселенной не найти!
1 Вед. Здесь леса, моря и горы,
Люди разные живут,
На других же на планетах
Жизнь пока что не найдут!
2 Вед. Сбережём планету эту
Под названием Земля,
1 Вед. Будем же любить и охранять наш дом — нашу Землю!
2 Вед. До новой встречи, ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481820-scenarij-poznavatelno-igrovoj-programmy-kosmi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.