Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2022

Использование в логопедической работе игр с математическим содержанием

В настоящее время в процессе коррекционного обучения у детей с общим недоразвитием речи все чаще выявляются трудности в усвоении математических представлений. Решать эту проблему педагогам приходится на фоне низкой познавательной активности и отсутствия интереса у детей к образовательной деятельности. Формированию у ребенка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр и игровых упражнений. Дошкольники очень любят игры, им интересно заниматься какой - либо деятельностью вместе с взрослыми, поэтому педагоги и родители могут помочь детям легко и непринужденно освоить счет в совместных играх с математическим содержанием. Эти настольные игры знают и любят в каждой семье - это игры с кубиками, лото, и даже карты. Есть уникальная возможность учить детей увлекательно! В логопедической работе с детьми я использую игры с математическим содержанием в различных вариантах на фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятиях.

Содержимое разработки

Морозкова С.Ф.

Учитель – логопед ГБДОУ дс № 108

Использование в логопедической работе игр с математическим содержанием.

В настоящее время в процессе коррекционного обучения у детей с общим недоразвитием речи все чаще выявляются трудности в усвоении математических представлений. Решать эту проблему педагогам приходится на фоне низкой познавательной активности и отсутствия интереса у детей к образовательной деятельности. В соответствии с ФГОС ДО, который ориентирует педагога на личностно развивающий и гуманистический характер взаимодействия детей и взрослых, развитие дошкольников рассматривается в контексте игровой деятельности. Именно игра делает процесс познания интересным и занимательным, а значит, и успешным.

Формированию у ребенка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр и игровых упражнений. Дошкольники очень любят игры, им интересно заниматься какой - либо деятельностью вместе с взрослыми, поэтому педагоги и родители могут помочь детям легко и непринужденно освоить счет в совместных играх с математическим содержанием. Эти настольные игры знают и любят в каждой семье - это игры с кубиками, лото, и даже карты. Есть уникальная возможность учить детей увлекательно!

В логопедической работе с детьми я использую игры с математическим содержанием в различных вариантах на фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятиях.

Виграх с кубиком можно использовать один большой кубик и передавать его друг другу или у каждого ребенка должен быть свой кубик.

«Кубик кидаем и хлопаем»

(игра используется как организационный момент или как смена деятельности, для переключения внимания)

Цели: Закреплять счет в пределах первого десятка; формировать понятия «предыдущее» и «последующее» число; развивать внимание, память.

Оборудование: кубик, цифры от 1 до 7.

Ход игры:

Ребенок кидает кубик и хлопает столько раз, сколько выпало точек на кубике. При разучивании игры педагог дублирует количество выпавших точек на кубике показом цифры, а затем дети сами выбирают цифру и хлопают соответствующее количество раз.

Варианты:

Ребенок кидает кубик и хлопает на один меньше, чем выпало точек на кубике.

Ребенок кидает кубик и хлопает на один больше, чем выпало точек на кубике.

Усложнение: кидаем 2 кубика одновременно, цифры (необходимое количество, чтобы составить все числа до 12)

Цели: закреплять состав числа в пределах первого десятка.

«Кубик кидаем и считаем»

Игра используется как организационный момент, как дидактическая игра по закреплению знаний детей в организованной деятельности по закреплению звукопроизношения

Цели: Закреплять умение считать в пределах 6, согласовывать числительное и существительное, согласовывать числительное, прилагательное и существительное

Оборудование: кубик, цифры, предметные картинки по изучаемой теме

Ход игры:

На панно выставлены картинки. Ребенок кидает кубик и называет такое количество предметов, какое выпало на кубике. Например: одна лодка, две лампы, три плота…

Варианты:

Одна желтая лодка, две настольные лампы, три пластмассовых плота…

Нет одной лодки, двух ламп, трех плотов…

Нет одной желтой лодки, двух настольных ламп, трех пластмассовых плотов…

Усложнение:кидаем 2 кубика одновременно, цифры (необходимое количество, чтобы составить все числа до 12)

Цели: закреплять состав числа в пределах первого десятка.

«Кубик кидаем и придумываем»

Цели: закреплять умение детей придумывать слова с определенным количеством слогов и предложения с определенным количеством слов.

Оборудование: кубик, предметные картинки, сюжетные картинки

Ход игры:

На панно выставлены картинки. Ребенок кидает кубик и называет картинку, в названии которой столько слогов, сколько выпало на кубике точек.

Варианты:

По предметным картинкам придумываем предложение, количество слов в котором соответствует выпавшему количеству точек на кубике.

По сюжетной картинке придумываем предложение, количество слов в котором соответствует выпавшему количеству точек на кубике.

Усложнение:кидаем 2 кубика одновременно, цифры (необходимое количество, чтобы составить все числа до 12)

Цели: закреплять состав числа в пределах первого десятка, учить распространять предложения однородными членами.

В играх с картами для повышения речевой активности при автоматизации звука «Р» эффективно использовать математические карты.

Это карточки размером 10x14, на которых есть цифра и соответствующее количество красных или черных кругов или квадратов. В комплект входит 40 карточек: 10 – с красными кругами, 10 – с черными кругами, 10 – с красными квадратами, 10 – с черными квадратами.

«Разложи карточки»

Цели: Закреплять счет в пределах первого десятка, формировать понятия «предыдущее» и «последующее» число, развивать внимание, память

Ход игры:

Ребенку предлагается выбрать из всего комплекта карточек только карточки с одной фигурой определенного цвета, например: с красным квадратом. Затем ребенку предлагается разложить карточки в порядке возрастания от 1 до 10, при этом проговаривая сколько и каких предметов на карточке. Например: один красный квадрат, два …десять красных квадратов.

Варианты:

Разложить карточки только с одной фигурой определенного цвета в порядке убывания от 10 до 1.

Разложить все карточки в порядке возрастания.

Разложить все карточки в порядке убывания.

Выбери, назови карточки, на которых определенное количество предметов, например: по 4.

«У кого больше?»

Цели: Закреплять счет в пределах первого десятка, формировать понятия «больше» и «меньше», развивать внимание, память

Ход игры:

Играет от 2 до 4 человек. Детям раздаются карточки, независимо от определенного цвета и фигуры. Каждый ребенок, выкладывая на стол по одной карточке, называет, сколько фигур на его карточке, например: у меня 5 черных квадратов. Затем дети сравнивают количество фигур на карточках. У кого больше фигур на карточке, тот и забирает свою и чужую карточку, проговаривая: 5 больше, чем 3, я забираю карточки. В конце выигрывает тот, у кого больше карточек на руках.

Варианты:

Каждый ребенок выбирает карточки с определенной фигурой определенного цвета.

Дети называют у кого меньше фигур.

Атмосфера игры способствует эмоциональному настрою ребенка, заинтересованности взрослого, взаимной собранности и увлеченности. Использование дополнительных предметов (кубиков, математических карт) помогает детям воспринимать, действовать и говорить одновременно, а смена видов деятельности активизирует их внимание, поддерживает интерес.

Литература:

1. Концепция дошкольного воспитания.

2.Использование игровых приемов при обучении дошкольников счету. Курсовая работа. - http://xreferat.ru/71/4373-1-ispol-zovanie-igrovyh-priemov-pri-obuchenii-doshkol-nikov-schetu.html

3. Чернова В.И., Тарасов М.А., Надтока М.В. Формирование элементарных математических представлений у детей с речевыми нарушениями/ под общей редакцией В.И. Черновой: Методическое пособие. - Хабаровск, 2003. - 155 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481895-ispolzovanie-v-logopedicheskoj-rabote-igr-s-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки