- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Житийный жанр в древнерусской литературе. «Житие преподобного Сергия Радонежского»
Тема: Житийный жанр в древнерусской литературе. «Житие преподобного Сергия Радонежского» (Уроки 4-5)
Цели:дать понятие о жанре жития; раскрыть историческую основу «Жития Сергия Радонежского»; показать художественные особенности произведения; развивать навыки анализа текста.
Методические приемы: беседа, элементы анализа текста.
Ход уроков
I. Орг. момент.
II. Слово учителя о Сергии Радонежском
Сергий Радонежский жил в трудное время татарского ига. «Начинающаяся русская культура была растоптана ордынским нашествием, тьма одичания, умственного и духовного, налегла на нашу родину, и вся наша, хотя и зачаточная, образованность испытала паралич (...) Люди потеряли веру в добро и угрюмо отъединялись в своем горе, в своем озлоблении: человек человеку волк» (Отец С. Булгаков. Благодатные заветы Преподобного Сергия русскому богословствованию // СергийРадонежский: Сб. - М, 1991. С. 346, 355).
Русские князья постепенно объединялись вокруг Москвы, но время от времени между ними возникали конфликты. По поручению митрополита Сергий ходил к мятежным князьям в Нижний Новгород, Рязань, Тверь, ростов, убеждая сохранить единство. А когда на Русь вторглось войско Мамая, он благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву и послал в помощь ему двух монахов, бывших воинов - Пересвета и Ослабю.
С братом Стефаном в 1340 году Сергий построил в лесу церковь Святой Троицы, вокруг которой образовался монастырь - Троице-Сергиева лавра. Он был инициатором и других пустынных монастырей.
Справка:Следует различать слова пустыня - необитаемые просторы и пустынь - одинокое жилье богомольцев, удалившихся от мира.Историк В.О. Ключевский писал: «Городские и пустынные монастыри различались между собой (..) общественным значением, духом складывавшегося в тех и других быта, даже самым происхождением.Городские (...) монастыри обыкновенно созидались набожным усердием высших церковных иерархов, также князей, бояр, богатых горожан, людей, которые (..) не входили в состав созданного ими монастырского братства (...) Живя среди мира (...) для его религиозных нужд,такие монастыри и назывались мирскими. Другие (...) основывались людьми, которые, отрекшись от мира, уходили в пустыню; там становились руководителями собиравшегося к ним братства и сами вместе с ним изыскивали средства для построения и содержания монастыря. (..) Пустынный монастырь воспитывал в своем братстве особое настроение; складывался особый взгляд на задачи иночества. Основатель его некогда ушел в лес, чтобы спастись в безмолвном уединении. (...)К нему собирались такие же искатели безмолвия и устрояли «пустын-ку». (Ключевский В.О. Собр. соч.: В 9 т. - М., 1988. т. II. С. 234.)
Таким пустыннолюбцем и стал Сергий. Не всякому было дано вынести трудности лесной жизни. Брат Сергия Стефан не выдержал испытаний и ушел в более благоустроенный московский Богоявленский монастырь.
Главное влияние на современников Сергий оказывал своей праведной жизнью. Вокруг него, как говорят исследователи, царила атмосфера трудолюбия, мысли и молитвы. Для окружающих его монахов он был не только духовным наставником, но и поваром, и огородником, и мельником, и плотником, и кладезником, и сапожником. Простой народ видел это и тянулся к старцу.
IV. Комментированное выборочное чтение и беседа по тексту
«Жития...»
- Какое имя носил Сергий от рождения?(Варфоломей.)
- Какие факты жизни святого вам кажутся достоверными, а какие - фантастическими, чудесными?(Чудесные факты: крик ребенка в чреве матери («преславное чудо»), почитание им Господа Бога еще в материнской утробе, чудотворная встреча со старцем в детстве, приобретение Варфоломеем разума и мудрости после благословения старца, искушения Сергия в пустыни, пророческий дар святого: «Он видел издалека, с расстояния во много дней ходьбы», чудесная кончина Сергия, чудесные дела после его смерти.)
-Как оценивал деятельность святого писатель Борис Зайцев?
- Чему учит Сергий Радонежский?
- Что удивило вас в характере Сергия?
- Какое значение имеет преподобный Сергий для русского народа и государства?
Развитие жанра жития в древнерусской литературе
Житие - один из самых устойчивых и традиционных жанров русской литературы. Первые переводы житийных произведений были доставлены из Византии и появились на Руси вместе с Библией и другими христианскими книгами в конце X - начале XI века. По мере распространения древнехристианской книжности особо известными стали жития Алексея, божия человека, святителя Николая, святого великомученика Георгия, которого на Руси стали называть Георгием Победоносцем. В XI веке создаются оригинальные житийные произведения, герои которых рождены на русской земле и составили ее гордость перед другими-странами, исповедующими христианство. Это князья - братья Борис и Глеб, ценою своей жизни не нарушившие заповеди «не убий!» и не поднявшие оружия против брата Святополка, это преподобный Феодосии Печерский, церковный деятель и автор поучений; князья, подвижники христианства: Ольга, Владимир, Александр Невский.
К ХIV-ХV векам сложились традиции жанра жития в русской литературе: героем жития мог стать только выдающийся церковный или государственный деятель, всей своей жизнью доказавший преданность христианским заповедям и не согрешивший в своей жизни ни в большом, ни в малом. Такой «святой» человек мог после смерти быть удостоен церковью созданием его «жития». Рассказывать о таком человеке надлежало торжественным, «высоким слогом», соблюдая определенную последовательность: рождается герой в благочестивой
верующей семье, уже в детстве проявляет серьезный интерес к церковному учению, рано осознает свое призвание и сознательно отказывается от мирской жизни, до самой смерти является религиознымподвижником и ведет аскетический образ жизни. Таково традиционное содержание жития святого.
Яркое воплощение жанрово-стилистических особенностей жанра жития проявилось в произведениях знаменитого Епифания Премудрого, написавшего в начале XV века «Житие Стефана Пермского» и «Житие Сергия Радонежского». Созданные в торжественно-панегирическом стиле «плетение словес», они дают полное представление об идеальном человеке с точки зрения автора, убежденного сторонника христианской морали. С. Пермского автор славит как просветителя и религиозного миссионера, а С. Радонежского как вдохновителя борьбы за освобождение от татарского владычества, «за веру христианскую». На фоне этих традиционных произведении выделяется своим многоплановым новаторством «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное» (1673).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48194-zhitijnyj-zhanr-v-drevnerusskoj-literature-zh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.