Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2022

Конспект урока по математики в 1 классе

Ирина Николаевна Топилина
учитель начальных классов МБОУ СОШ№16
Урок по математике включает различные виды действий на уроке.Соблюдение возрастных особенностей.Закреплять вычислительные навыки первого десятка.Развивать мышление,логику.При решении задач использовать межпредметные связи

Содержимое разработки

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 16

Урок математики в 1 классе по теме: "Решение простых задач"

Автор: Топилина Ирина Николаевна

Учитель начальных классов

Конспект урока математики в 1 классе на тему:

«Решение задач»

Цель: создать условия для проверки знаний состава чисел первого десятка, умений применять переместительный закон при решении выражений, решать задачи изученных видов; развития навыков устного счета.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения на уроке.

Коммуникативные:уметь слушать и участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; слушать и понимать речь других.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять математические рассказы и задачи на основе простейших моделей ( предметных, рисунков ); формулировать решение задачи с помощью моделей; понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.

Личностные:формирование устойчивого интереса к предмету, уважения к мыслям и настроениям другого человека.

Оборудование:учебник М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» 1 класс; иллюстрации к заданиям, карточки для работы в паре и в группе, веера цифр.

Ход урока

I. Оргмомент.

Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И задачи решать

II. Интеллектуальная разминка.

- Назовите зимние месяцы?

- Как называется третий летний месяц?

- Назовите рабочие дни недели.

- Какой сегодня день?

III. Устный счет.

а) Фронтальная работа

- Первое слагаемое 3, второе 5, найдите сумму.

- 9 уменьшить на 3.

- какое число следует за числом 5?

- самое маленькое натуральное число.

- На сколько 2 больше, чем 5?

- 8 увеличить на 2.

- Какое число следует за числом 5?

- Я задумала число. Если к нему добавить 2, то получится 7.

- 5 – это 2 и сколько?

- Дайте характеристику числу 6.

б) Задачи в стихах. (Ответы записываются на доске.)

- Два снегиря и 7 синиц.

Ребята, сколько всего птиц? (9)

В кормушке сидели

Лишь 6 только птицы,

Но к ним прилетели

Ещё 2 синицы

Так сколько же птиц

Здесь в кормушке у нас?

Три вороны рядом жили

Да сорок ещё четыре.

Шесть воробьёв опустились на грядки,

Скачут и что-то клюют без оглядки.

Котик-хитрюга внезапно подкрался

Мигом схватил одного и умчался.

А вот как опасно клевать без оглядки.

Сколько теперь их осталось на грядке.

IV. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, легко решать веселые задачи?

- А всегда ли мы решаем только легкие задачи?

-Какие же качества мы должны сегодня проявить, чтобы справиться с трудностями?(Упорство, внимательность, смекалку, терпение)

V. Минутка чистописания.

- Руки? – На месте!

-Ноги? – На месте!

- Локти? – У края!

- Спина? – Прямая!

Письмо цифр по образцу: 2 3 5 (На доске)

- Вы написали красивые цифры. А для чего нам нужны цифры? (Для записи чисел, математических выражений)

- Составьте и запишите равенство из этих чисел. ( 2+3 = 5)

  1. Работа по теме урока.

  1. Работа над задачей.

- Сколько яблок на панно? (8)

- Сколько груш? (2)

- Составьте задачу, чтобы она решалась со знаком « - ».

- Докажите, что это задача. (Условие, вопрос, решение)

- Какой вид задачи? (На сравнение)

(Записать решение в тетрадь)

  1. Самостоятельная работа. (Карточка с примерами в 2 действия)

8 – 2 + 3 8 – 3 + 2

8 + 2 – 1 4 + 4 – 8

Взаимопроверка:

- Нарисуйте рядом зеленый кружок, если все правильно;

желтый, если одна ошибка;

красный, если больше одной ошибки.

Физкультминутка

  

Шаг на месте левой, правой
Раз и два, раз и два!
Прямо спину вы держите,
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите,
Раз и два, раз и два.
Все умеем мы считать,
Раз,два,три,четыре,пять!
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко- легко подышим.

6. Разбор и решение задач изученных видов

С.23. № 3.

Дети составляют задачу:

В книге со сказкой «Репка» 6 страниц, а в книге со сказкой «Курочка Ряба» на 2 страницы меньше. Сколько страниц в книге со сказкой «Курочка ряба»?

6 – 2 = 4 (с.)

Ответ: В книге со сказкой «Курочка Ряба» 4 страницы. (Устно.)

- Ребята, а какой вопрос еще можно поставить к этой задаче?

Допустим, если прочитать одну книгу. Потом другую сразу…

- Сколько всего страниц в двух книгах?

6 + 4 = 10 (с.)

Ответ: 10 страниц.

  1. Работа в группах. Задания с геометрическим материалом.

  1. Рефлексия

- Что понравилось на уроке?

- Что было легко?

- Что было трудно?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482024-konspekt-uroka-po-matematiki-v-1-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
