Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2022

Конспект урока «Правописание безударных гласных в корне слова. Обобщение» (2 класс)

Летова Наталья Витальевна
учитель начальных классов
Это урок обобщения по данной теме. При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей младших классов, реальные возможности учеников 2 класса, все учащиеся которого имеют положительную мотивацию к учебной деятельности.
При подготовке к уроку были учтены программные требования:
-по работе над орфограммой
-по развитию устной и письменной речи
- здоровьесбережению (физминутки, смена деятельности)
-особенности учебной деятельности:
- активность, осознанность, системность
- психологические особенности младших школьников.

Содержимое разработки

Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова. 2-й класс

  • Мацугина Елена Васильевна, учитель начальных классов

Разделы: Русский язык

Цели.

  • формировать умение обосновывать написание слов, распознавать орфограммы;

  • развивать внимание и память, обогащать речь учеников;

  • воспитывать любовь к русской поэзии.

Оборудование урока: сигнальные карточки с гласными буквами, наборы слов с безударными гласными в корне, слайды.

Ход урока

1. Организационный момент.

Динь – динь - динь,

звенит звонок,

Начинается урок.

Будем мы писать красиво,

Будем дружно отвечать,

Будем думать, рассуждать,

Дисциплину соблюдать.

2. Дыхательная гимнастика.

-Сели прямо. Представили на ладошке пушинку. Давайте попробуем ее сдуть. Набрали полную грудь воздуха и дунули медленно на ладонь. И так три раза.

2. Мобилизующий этап

А чтобы лень и скуку прогнать, я предлагаю выполнить "зарядку" для ума.

Найдите в каждой строчке лишнее слово. Объясните свой выбор, добавьте своё слово. Слайд 1

Презентация.

3. Гимнастика для кисти руки

Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз (10 раз), вправо, влево (10 раз). Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке и 5 - против. Встряхнём нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.

4. Чистописание

Слайд 2

  • К какой группе относятся буквы, которые вы прописали?

  • Что вы знаете о гласных звуках?

  • В какой части слова мы изучаем правописание безударных гласных?

  • Что нужно помнить о правописании безударной гласной в корне?

5. Постановка учебной цели

Исследуйте картинку и объясните, чем мы будем заниматься на уроке? Слайд 3

6. Работа со словарными словами

На доске записаны словарные слова с окошками, если вы правильно вставите пропущенную букву, то окошко откроется. По моей команде будете поднимать сигнальную карточку с соответствующей гласной буквой (а, о, и, е, я). Слайд 4

Почему в этих слова нужно запомнить безударные гласные в корне?

А что можно сделать? Как написать без ошибки слова с непроверяемыми гласными в корне?

7. Письмо по памяти

Прочитайте отрывок из стихотворения Лебедева - Кумача. Слайд 5

  • На какие правила встретились слова?

  • Как проверяют безударные гласные в корне слова?

  • Какими способами можно проверить безударные гласные?

  • Запишите слова, обозначьте ударения, подчеркните безударные гласные в корнях слов.

8. Закрепление пройденного материала

Проведём игру "Эстафета" - соревнования между рядами. Выигрывает ряд, который быстрее других и без ошибок выполнит задание. Слайд 6

  • В каком столбике написание гласных в словах можно проверить путём изменения формы слова?

  • В каком столбике написание гласных в словах можно проверить подбором однокоренных слов?

9. Физкультминутка

10. Самостоятельная работа

Игра "Закончи стихотворение". Я прочитаю вам отрывки из стихов известных поэтов, а вы дополните каждое из них подходящим словом. Запишите слова в соответствующий столбик, устно подбирая проверочные. Подчеркните орфограммы. Слайд 7

Вянет и желтеет травка на лугах,
Только зеленеет озимь на (пОлях). А. Плещеев

Блеснул мороз, и рады мы
Показам матушки (зИмы). А. Пушкин

В полдень дождь перестал
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать (снЕжок). И. Никитин

Свежей зеленью одеты
Парки, улицы, поля:
В море солнечного света
Погружается (зЕмля). А. Алексин

Леса вдали виднее,
Синее небеса.
Заметней и чернее
На пашне (пОлОса). А. Блок

Тихо дремлет река,
Тёмный бор не шумит.
Соловей не поёт
И дергач не (крИчит). С. Есенин

Зима недаром злится - 
Прошла её пора:
Весна в окно стучится 
И гонит со (двОра). Ф. Тютчев

Иду по тропинке.
У самой сосны
Синеет подснежник - 
Фонарик (вЕсны). А. Чепурнов

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною:
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется (лИствою). А. Плещеев

Вьюга по полю не скачет,
У ворот не вьётся.
Под окном сосулька плачет - 
Солнышко (смЕётся). А. Чепурнов

11. Развитие речи

Откройте учебник на странице 81, упр. 39. Рассмотрите рисунок. Что на нём изображено?

Используя опорные слова и словосочетания, составьте рассказ по рисунку. Слайд 8

  • Каким словом можно заменить слово "малыши"?

  • Как можно озаглавить рассказ?

  • Письменно ответьте на вопрос, где живёт лиса с лисятами?

  • Подчеркните в предложении однокоренные слова?

  • Нужно ли в этих словах проверять гласные корня?

  • Какие ещё слова с данной орфограммой есть в предложении?

  • Какие ещё орфограммы есть в предложении?

  • Укажите над словами предложения части речи.

  • Проверьте работу в парах друг у друга.

12. Итог урока

Давайте уточним последовательность действий при записи слов с проверяемыми безударными гласными в корне. Слайд 9

Дети последовательно выстраивают памятку. Слайд 10

13. Рефлексия

  • Какие цели мы ставили?

  • Чему научились на уроке?

14. Самооценка работы на уроке

- Оцените свою работу на уроке с помощью цветовых сигналов:

  • красный - работал в полную силу

  • зеленый - работал хорошо

  • желтый - мог работать лучше

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482191-konspekt-uroka-pravopisanie-bezudarnyh-glasny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки