Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2022

Создание компьютерной игры «Футбол» в программе Kodu Game Lab

Краснов Игорь Михайлович
Педагог дополнительного образования
Тема занятия «Создание компьютерной игры «Футбол» в программе Kodu Game Lab»
Цель: «Обучить учащихся созданию компьютерной игры «Футбол» в программе Kodu Game Lab».
Задачи:
Предметные:
1. Расширить знания учащихся о функциях программы Kodu Game Lab;
2. Расширить навык программирования объектов в программе Kodu Game Lab;
3. Расширить навыки по тестированию игры в программе Kodu Game Lab.

Метапредметные:
1. Способствовать развитию понимания трёхмерного пространства;
2. Развивать умение грамотно пользоваться оборудованием IT-квантума и применять его в выполнении поставленных задач;
3. Развивать умение грамотно выражать мысли, речь учащихся и логическое мышление.
Личностные:
1. Сформировать заинтересованное, сознательное отношение к изученному материалу, самостоятельность;
2. Формирование коммуникативных навыков;
3. Воспитывать дисциплину и внимание.

Продуктовая:
1. Создание компьютерной игры с элементами программирования «Футбол»;

Материалы и оборудование: Компьютер, мышь, монитор. Компьютерная программа Kodu Game Lab.
Форма занятия: Практическая работа
Ход занятия:
1. Организационный момент (3-5 мин.).
2. Актуализация знаний (7-10 мин.).
3. Объяснение нового материала (35-40 мин.).
4. Динамические паузы (4-5 мин.)
5. Закрепление материала (15-25 мин.)
6. Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»

г. Комсомольска-на-Амуре

Разработка учебного занятия

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей

программе «Основы компьютерной графики и 3D моделирования»

1 год обучения (11-15 лет)

к разделу № 2: «Трехмерная графика»

Тема № 2.9.: «Создание компьютерной игры «Футбол» в программе KoduGameLab»

Автор - составитель:

Краснов Игорь Михайлович

педагог дополнительного образования

ПДО МБОУ ДО Кванториум

г. Комсомольск-на-Амуре

2021 г.

Тема занятия «Создание компьютерной игры «Футбол» в программеKoduGameLab»

Цель: «Обучить учащихся созданию компьютерной игры «Футбол» в программе KoduGameLab».

Задачи:

Предметные:

  1. Расширить знания учащихся о функциях программыKodu Game Lab;

  2. Расширить навык программирования объектов в программе Kodu GameLab;

  3. Расширить навыки по тестированию игры в программеKodu Game Lab.

Метапредметные:

  1. Способствовать развитию понимания трёхмерного пространства;

  2. Развивать умение грамотно пользоваться оборудованием IT-квантума и применять его в выполнении поставленных задач;

  3. Развивать умение грамотно выражать мысли, речь учащихся и логическое мышление.

Личностные:

  1. Сформировать заинтересованное, сознательное отношение к изученному материалу, самостоятельность;

  2. Формирование коммуникативных навыков;

  3. Воспитывать дисциплину и внимание.

Продуктовая:

  1. Создание компьютерной игры с элементами программирования «Футбол»;

Материалы и оборудование: Компьютер, мышь, монитор. Компьютерная программа KoduGameLab.

Форма занятия: Практическая работа

Ход занятия:

  1. Организационный момент (3-5 мин.).

  2. Актуализация знаний (7-10 мин.).

  3. Объяснение нового материала (35-40 мин.).

  4. Динамические паузы (4-5 мин.)

  5. Закрепление материала (15-25 мин.)

  6. Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)

Этап

Содержание

1

Подготовительный

Обучающиеся присаживаются за рабочее место, где уже включена программа KoduGameLab.

2

Рефлексия

Здравствуйте ребята, перед тем как начать давайте узнаем, с каким настроением вы пришли на занятие (перед каждым учащимся лежит карточка с изображением 3х различных мячей). Вам необходимо выбрать мяч, который в большей степени отражает ваше нынешнее настроение и обвести его рукой.

Shape1

Рис. 1 – Рефлексия настроения.

3

Занятие «Создание компьютерной игры «Футбол» в программе KoduGameLab»

Сегодня мы с вами приступим к дальнейшему изучению функций для создания игр в программе KoduGameLab. Посмотрите на доску, как вы думаете, какая тема нашего занятия?

(На доске заранее выведен слайд с изображением Футбольного поля). – Рис. 2


Рис. 2 – Изображение Футбольного поля

4

Цели занятия

Ребята, как вы думаете, какая цель нашего занятия?

Давайте зафиксируем ее на доске, чтобы к концу занятия узнать, достигли мы ее или нет.

5

Содержание

1 – Футбол

Игра «Сверим часы»

Давайте поговорим, кто что знает про футбол.

Учащиеся: (высказывают свои мысли и идеи).

А чтобы расширить ваши знания по теме «Футбол», сейчас я расскажу вам 9 интересных фактов о футболе за всю его историю:

1. Футбол был изобретён в Китае примерно в 476 г. до н. э.

2. Футбол является самым популярным видом спорта на земле.

3. Во время каждой игры футболисты пробегают в среднем 9,65 км.

4. Первая игра в баскетбол была сыграна футбольным мячом.

5. 80% мировых футбольных мячей производится в Пакистане.

6. Общая длина футбольного поля — 100 метров.

7. Один из самых быстрых голов был забит Рикардо Оливера (за 2,8 секунды в декабре 1998 года).

8. Максимальное количество голов, забитых одним игроком в одном футбольном матче —

9. Молния убила целую футбольную команду во время игры в 1998 году.

После рассказа о фактах в мире фублома, сыграем в игру «Сверим часы».

Игра «Сверим часы»

Правила игры:

Сверим часы: перед занятием каждому учащемуся раздаем пустые листы на которых написаны 2 вопроса «Что
я знаю о теме?» и «Что я хочу узнать?». В конце сверяемся с
намеченным — все ли представления оказались верны? Вся ли
желаемая информация получена?

2 – Описание функционала и плана создания игры в программе KoduGameLab.

3 - Создание футбольного поля

4 – Создание игроков с судьи и мяча

5 - Динамическая пауза

Приступаем к работе.

Запускаем программу KoduGameLab, в открывшимся окне выбираем вкладку «NEWWORLD».

Рис. 3 – Создание пустого мира

После нажатия на «NEWWORLD» открылась рабочая плоскость. В нижней части находится панель взаимодействия с миром.

Рис. 4 – Рабочая плоскость

Нижняя панель имеет следующие компоненты:

  • Главное меню

  • Играть

  • Перемещает камеру

  • Объект

  • Путь

  • Кисть для земли

  • Вверх/вниз

  • Сглаживание

  • Неровности

  • Вода

  • Удалить

  • Изменяет параметры мира

Создание компьютерной игры «Футбол» состоит из нескольких пунктов:

  1. Создать игровое поле.

  2. Создать судью (Шар). Запрограммировать его так, чтобы каждые 0,25 сек. Он оповещал о том, кто выиграет, например: Счет ведет красный/синий игрок. Когда счет равный оповещает, что идет равная борьба. Шар следит за мячом и двигается за ним по игровому полю. Высоту полета шара установить на «7»;

  3. Сделать соперника. Запрограммировать его так, чтобы он двигался к мячу и пинал его (низко и сильно) при соприкосновении;

  4. Создать игрока. Запрограммировать ему движениеWASD, при соприкосновении с мячом пинать его (низко и сильно)

  5. Создать и запрограммировать мяч так, чтобы при соприкосновении с синей поверхностью зачислялся 1 балл в синий счет, с красной – в красный.

Когда синий/красный счет достигнет 5, объявить победителя.

По умолчанию при создании игры рабочая плоскость имеет зеленый цвет. Для того, чтобы создать футбольное поле в панели инструментов выберем «Кисть» – для земли. Рисует, добавляет или удаляет землю.


Рис. 5 – Кисть для земли

СShape2 трелками (Вправо/влево) увеличиваем плоскость для создания новой рабочей плоскости. Правой кнопкой мыши увеличиваем размер поля до нужного нам, чтобы был вытянутый прямоугольник.

Рис. 6 – Создание вытянутой рабочей плоскости

В левой части над «Кистью», располагаются четыре квадрата, нажав на которые появляется возможность выбрать цвет рабочей плоскости, на которой мы работаем. Нажимаем на квадраты и выбираем белый цвет для разметки футбольного поля.

Р ис. 7 – Разметка футбольного поля №1

С делаем пометки внутри ворот, цветом команды (синий и красный)

Рис. 8 – Разметка футбольного поля №2

Используя«Путь», правой кнопкой мыши создаем ворота и в верхней части задаем им цвет.

Рис. 9 – Shape3 Создание ворот

Для создания новых объектов, на панели задач воспользуемся элементом «Объект» – элемент с помощью которого происходит создание и добавление различных персонажей и новых объектов.


Рис. 10 – Объект

Выбрав«Объект» нажимаем правой кнопкой мыши на рабочей плоскости и выбираем«Добавить объект».

Создаем судью

В появившимся круглом меню, находим «Шар» - судья.

Shape4

Рис. 11 – Добавление объекта «Шар» №1

Рис. 12 – Добавление объекта «Шар» №2

Установим для Шара высоту полета на «7». Для этого нажимаем на шар правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Изменить размер».

Рис 13 – Задаем высоту Шара

Исразу его запрограммируем следующим образом:

Рис 14 – Программа для Шара №1

Рис 15 – Программа для Шара №2

Создаем мяч

Выбираем объект – из предложенного меню находим Мяч.


Рис 16 – Мяч

Запрограммируем мяч – Правой кнопкой мячу по мячу –«Программа»


Рис 17 – Программа для мяча №1

Shape5Р ис 18 – Программа для мяча №2

Динамическая пауза

Shape6https://www.youtube.com/watch?v=Wcr4ZB_4Iqo

Продолжаем нашу работу.

Ч ерез«Объект» добавляем «Байкера» - задаем ему синий цвет, располагаем его возле Синих ворот и задаем такую программу:

Рис 18 – Программа для Синего Байкера

С противоположной стороны у красных ворот создаем красного байкера с такой программой:

Рис 19 – Программа для Красного Байкера

7

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа заключается в том, чтобы протестировать игру. Понять все ли работает и получается ли пройти ее самому обучающемуся.

Тестирование игры:


Рис 20 – Тестирование игры №1


Рис 21 – Тестирование игры №2


Рис 23 – Тестирование игры №3

По завершению сохраняем свою работу, выбрав в нижней части «Главное меню», нажимаем сохранить работу, пишем названия файла свою фамилию и сохраняем.

8

Рефлексия, итог занятия.

Заканчиваем самостоятельную работу. По окончанию самостоятельной работы должен получиться готовая игра.

Проводим оценку работ:

Какие проблемы возникли в ходе работы, с какими сложностями столкнулись? Выполнили цель, поставленную в начале занятия? Всё ли вам понравилось? Что вы нового узнали на нашем занятии, чему научились?

Снова обратимся к игре «Сверим часы», чтобы подвести итоги и закрепить какие суждения оказались верными, а какие нет. Вся ли
желаемая информация получена?

Итак, давайте узнаем, какое теперь у вас настроение. Перед вами лежит уже использованный лист с изображением трех мячей. Вам необходимо еще раз выбрать мач который в большей степени отражает ваше нынешнее настроение и подписать под ним это настроение, если же ваше настроение не изменилось, писать ничего больше не надо. – Рис. 24


Рис. 24 – Настроение

Итог: На этом занятии мы с вами изучили новые функции в программе KoduGameLab, узнали, из каких элементов можно создать интересную игру в Футбол.

Вы молодцы. Спасибо за занятие.

Интернет-источники:

  1. Скачать игру Kodu GameLab. Режим доступа: https://thelastgame.ru/kodu-game-lab/ (дата обращения: 31.10.2021)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482236-sozdanie-kompjuternoj-igry-futbol-v-programme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки