- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест игра «Блокада Ленинграда»
Задачи:
I. Расширить знание учащихся о жизни блокадного города, привести примеры мужества и стойкости ленинградцев.
II. Развивать познавательные способности учащихся, память, связную речь.
III. Воспитывать любовь к Родине, гордость за своё Отечество.
Область применения: патриотическое воспитание.
Формы реализации:
– классные часы;
– воспитательные занятия по патриотическому воспитанию;
- уроки истории.
Методы реализации:
– наглядные (иллюстрации, слайды, фотографии)
– словесные (беседы, диспуты)
– практические (карточки, индивидуальные задания)
Квест игра «Блокада Ленинграда»
Пояснительная записка
Цель − в интересной форме напомнить современной молодежи об основных событиях Великой Отечественной войны.
Задачи:
Расширить знание учащихся о жизни блокадного города, привести примеры мужества и стойкости ленинградцев.
Развивать познавательные способности учащихся, память, связную речь.
Воспитывать любовь к Родине, гордость за своё Отечество.
Область применения: патриотическое воспитание.
Формы реализации:
– классные часы;
– воспитательные занятия по патриотическому воспитанию;
- уроки истории.
Методы реализации:
– наглядные (иллюстрации, слайды, фотографии)
– словесные (беседы, диспуты)
– практические (карточки, индивидуальные задания)
Возрастные группы учащихся: 8 – 9 классы.
Ожидаемые результаты:
1) углубление знаний учащихся о блокаде Ленинграда;
2) осознание понятий «долга», «чести», «мужества»;
3) подъём патриотических чувств, воспитание уважения к ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.
Технология проведения: по заранее разработанному маршруту команды, состоящие из 5 - 10 человек, проходят каждый этап, выполняя задания. Если задание выполнено, верно, команда зарабатывает баллы. Побеждает та команда, которая набрала больше всех баллов.
Оборудование: карта «Блокада Ленинграда», презентация «Блокада Ленинграда», выставка книг о блокаде, репродукции на тему войны 1941 - 1945 года.
Оформление: на доске - карта «Блокада Ленинграда», на стене и доске - репродукции, посвящённые Великой Отечественной войне, под репродукциями - выставка книг о блокаде Ленинграда.
Ход игры:
Ведущий 1: А сейчас мы познакомим вас с условиями игры.
Вам необходимо пройти следующие этапы: «Азбука Морзе», «Кроссворд», «Это интересно», «Кто быстрее?», «Минное поле».
Каждое задание имеет определенную стоимость (баллы) и время выполнения. Стоимость задания может варьироваться в зависимости от времени. Например, если на задание отводится 10 минут, можно сделать следующую градацию баллов:
- задание выполнено за 3 мин – 15 баллов;
- задание выполнено за 5 мин – 10 баллов;
- задание выполнено за 10 мин – 5 баллов;
Каждая команда получает маршрут прохождения.
В игре побеждает команда, набравшая наибольшее количество балов.
Маршрутный лист для команды.
Название этапов
Баллы
Время на выполнение
Азбука Морзе,Кроссворд,Это интересно,Кто быстрее,Минное поле.
Приложение
Задания для команд
(I – этап) «Азбука Морзе»
Определите населенный пункт, в котором начнется наступление, используя запись сигналов Азбуки Морзе.
_ • • • _ _ • • • _ • _ • _ • _ • _
_ • • • • _ _ • • • • _ • _ _ _ • _ _ _ • _ • _

Подсказка: С названием этого селения, расположенного на правом берегу Невы, связана одна из ярчайших страниц истории Великой Отечественной войны - оборона легендарного Невского "пятачка".
Ответ______________________________________________________________________________
(II – этап) «Кроссворд»

(III – этап) «Это интересно…»
Решите задачи:
Задача № 1: На 1 км² городской территории пришлось в среднем 480 снарядов. Узнайте сколько снарядов было выпущено на Ленинград во время блокады, если площадь Ленинграда составляла приблизительно 310 км²? Ответ____________________________________________________________
Задача № 2: В одной ленинградской блокадной семье было трое детей, а точнее – три дочери. Мама в очередной раз принесла кусочек хлеба весом 125 граммов. Сколько граммов хлеба досталась бы каждой? Ответ____________________________________________________
Задача № 3: На момент установки блокады в её кольце находилось 2 миллиона 544 тысяч человек гражданского населения. Среди них были дети. Сколько было детей, если они составляли 16%?
Ответ_____________________________________________________________
Задача № 4: 73,5 тонн продовольствия погрузили в конные упряжки по 6 мешков в каждую. Сколько потребовалось упряжек, если в одном мешке 35 кг продуктов?
Ответ_____________________________________________________________
(IV – этап) «Кто быстрее?»
Задача 1: Сколько дней и ночей не смолкали бои на огромном фронте в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.?
Для этого решите уравнение: 3х + 582 = 2х + 2000
ОТВЕТ_______________________________________________________________________
Задача 2:
Вычислите: Аэродромов: 125∙ 8:25 +26
Самолетов: (600 ∙ 0,15+60) ∙ 8
Уже в первый день немецкая авиация разбомбила_________________________аэродромов и уничтожила на земле и воздухе______________________________советских самолетов.
Задача 3: Подсчитайте, сколько граммов весит 1/8 часть буханки хлеба,
массой в 1 кг? ОТВЕТ______________________________________________
Историческая справка: В Ленинграде с 20 ноября рабочие стали получать по продовольственным карточкам 250 граммов хлеба в день, все остальные — по 125 граммов. В городе начался голод. За время блокады умерло свыше 640 тысяч ленинградцев.
Долгое время технологию изготовления хлеба скрывали, на документах пекарей стоял гриф «секретно». Муки не хватало, в хлеб добавляли мякину, отруби, целлюлозу. Хлеб с целлюлозой был пышным, а на вкус как полынь.
Вычислите, сколько граммов составляет каждый компонент хлеба, если он весит 1 кг?
Пищевая целлюлоза – 15%________
Хлопковый жмых – 10%________
Обойная пыль – 5%________
Солод– 10%________
Отруби– 5%________
Соевая мука – 5%________
Ржаная мука – 50%________
( V – этап) «Минное поле»
Задание: пройти по безопасному пути, отметив верный факт или нет.
Факты:




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482245-kvest-igra-blokada-leningrada
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.