Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2022

Конспект занятия по изо в группе раннего возраста «Пушистый котенок»

Конспект обучающего занятия по рисованию ( область «Художественно-эстетическое развитие») в технике «Сухого тычка» в группе раннего возраста в лексической теме «Домашние животные и их детеныши» на тему «Шубка для котёнка»

Содержимое разработки

Конспект занятия по изо «Пушистый котенок».

Цель: познакомить с приёмом рисования тычком в технике «сухая кисть», пробудить у детей эмоциональную отзывчивость к окружающему миру.

Задачи:

- научить создавать рисунок, используя приём тычка сухой кистью;

- развивать творческие способности;

- развивать речь, воображение детей;

- воспитывать аккуратность при работе с гуашью;

- учить передавать характерные особенности котёнка, прививать умение

видеть красоту окружающего мира;

- формировать эмоционально – положительное отношение к процессу

рисования;

- воспитывать сочувствие к персонажу, желание помочь.

Материалы: гуашь оранжевого цвета, щетинные жёсткие кисточки на каждого ребёнка, палитра для гуаши, баночки с водой , подставки для кисточек, тканевые салфетки, альбомный лист с изображением контура котёнка, игрушка – кошка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из жизни домашних кошек, беседы об особенностях этих животных.

Работа по развитию речи : обогащать и активизировать словарь детей по теме:

Сущ..: кошка, котята, мячики, молоко, шубка, кисть, гуашь

Прилаг.: пушистые ,мохнатые, рыжие, довольная

Гл.: лакают, бегают, умываются, рисуем.

Ход занятия:

1 . Игровой момент «Посмотри в окошко какая там погода?»

Посмотри в окошко, какая там погода, посмотри в окошко, какое время года?

-Правильно, зима! Очень холодно, и все поэтому одеваются очень тепло!

2. Сюрпризный момент-приход кошки .

Раздаётся «Мяу-мяу».ищем и находим кошку на окне -

Утром на окошке

Лапки моет кошка.

Песенку мурлычет,

Носик в лапки тычет.

Лижет свою шкурку

Ласковая Мурка.

Воспитатель: Ребята, кто это пришёл к нам в гости?

Дети: Кошечка.

Воспитатель: Давайте рассмотрим кошечку: какая шёрстка у кошечки?

Дети: Она беленькая, пушистая, мягкая -предлагаю погладить.

Воспитатель: Что есть у кошки?

Дети: У кошки есть ушки, глазки, носик, ротик, усики, хвост, лапки.

Воспитатель: А какие лапки у кошки?

Дети: Лапки мягкие.

Воспитатель: А как кошка мяукает? Громко-тихо.

А как котята мяукают?

Воспитатель: Давайте помяукаем как котята, тихонечко-тихонечко.

Воспитатель: Молодцы. А покажите мне, как котёнок пьёт молочко?

Воспитатель: Котята молочка попили и испачкались. Котятам надо умыться. Давайте покажем, как котята умываются?

Игра малой подвижности «Котята» (дети выполняют движения по тексту) :

Пушистые комочки

Умыли лапкой щёчки,

Умыли лапкой носик,

Умыли лапкой глазки –

Правый глазик, левый глазик.

Умыли лапкой ушки –

Правое ушко, левое ушко.

А ушки у котят, как домики стоят!

Кошечка, Мурочка , а почему ты одна к нам пришла? Где твои котятки , где твои ребятки?

-А котятки мои дома, сидят, боятся выйти на улицу, у них шубок нет!

-Ребята, как же помочь муркиным котятам? Давайте нарисуем котяткам шубки? Чтоб они могли тоже на улице зимой играть и резвиться?

Приглашаю за столы.

3. Знакомство с приёмом рисования тычком.

Открываю образец (раскрашенный пушистый котенок)-

Воспитатель: Чтобы котёнок получился вот таким пушистым, мы сегодня будем рисовать кисточкой и красками. Посмотрите, перед вами лежат нарисованные котята, но у них нет шерстки, нет шубки! Сейчас я вас научу, как надо её нарисовать.

-Сначала проведём пальчиком по контуру рисунка (Дети обводят рисунок котёнка по контуру). У всех получилось?

Рисовать шубку мы будем вот такой жесткой кисточкой, возьмите её в руки и потрогайте щетинку, какая она на ощупь?

Дети: Жёсткая, твёрдая.

Воспитатель: Правильно. Этой кисточкой мы будем рисовать шёрстку у котят, чтобы она получилась пушистой, а котёнок – мохнатым.

- Кисточку нужно взять ближе к «юбочке» и так, чтобы она находилась в вертикальном положении. Деревянная палочка смотрит в потолок . Затем берём кисточку и макаем её в краску. Набирать краску нужно на самый кончик кисти и жесткой щетинкой делать тычки. Сначала обрисовываю по контуру, а потом закрашиваю тычком серединку. Прикладываю кисточку к бумаге быстрыми движениями и говорю: Вверх-вниз, вверх-вниз!-ПОКАЗ .

Воспитатель: После того, как вы нарисуете шёрстку, хорошо промойте кисточку в воде, промокните о салфетку и поставьте в стаканчик ворсом вверх (индивидуальная помощь детям в работе).

- Теперь мой котенок стали пушистым, и у него есть теплая шубка.

4. Выставка работ.

Когда работы готовы, говорю:

Воспитатель-Мурка, посмотри, какие шубки нарисовали твоим котятам мои ребятки.

- Какие вы молодцы, детки! А какие шубки, рыжие, пушистые да мохнатые. Котята

зимой не замёрзнут! Спасибо!

Ребята, как вы помогли Мурке? Нарисовали шубки котятам. А чем еще занимались на занятии? Еще играли.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482316-konspekt-zanjatija-po-izo-v-gruppe-rannego-vo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки