Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2022

Конспект урока по математике на тему: «Деление на числа, оканчивающиеся нулями» для 4 класса

Орлова Елена Викторовна
Учитель начальных классов
Познакомить с письменным приемом деления на числа, оканчивающихся
нулями. Формировать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивать логическое мышление, память, внимание.Воспитывать ответственное отношение к учебе, умение работать в коллективе.

Содержимое разработки

Конспект урока по математике

Тема: Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.

(4 класс по системе «Школа России»)

Цели:

1.Познакомить с письменным приемом деления на числа, оканчивающихся

нулями. Формировать вычислительные навыки, умение решать задачи.

2.Развивать логическое мышление, память, внимание.

3.Воспитывать ответственное отношение к учебе, умение работать в коллективе.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня урок у нас будет необычный. Сегодня вам самим предстоит сделать много открытий, поставить цель и тему нашего урока, но прежде всего мы должны повторить пройденный материал.

II. Устные вычисления.

1.Арифметический диктант.

- Частное чисел 350 и 7 увеличить на 20

- Из 800 вычесть произведение чисел 30 и 9

- К числу 50 прибавить частное чисел 360 60

- Хозяйка развела кур и кроликов. Всего у них 35 голов и 94 ноги.

Сколько у хозяйки кур и сколько кроликов?

Взаимопроверка.

2.

Рассмотрите таблицу

Как называются задачи, записанные в таблице?

Давайте устно решим эти задачи

III. Изучение нового материала.

Выполняя задания устного счета, вы вспомнили правила умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями или на круглые числа. Устный счет помог вам настроиться на нужный лад и подготовиться к основному этапу урока.

Приступаем к выполнению основных учебных задач.

Вспоминаем алгоритм или правило письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями.

Пример на доске:

37100: 700 =

Один из учеников выполняет деление с полным объяснением. По ходу объяснения, основные положения алгоритма в виде тезисов вывешиваются на доске.

Алгоритм.

  1. Определяем первое неполное делимое.

  2. Определяем количество цифр в частном.

  3. Выполняем деление. Записываем первую цифру в частное.

  4. Проверяем умножением.

  5. Вычитаем.

  6. Сравниваем остаток с делителем.

  7. Определяем второе неполное делимое.

  8. Выполняем те же действия, что и в пунктах с 3 по 6, пока не разделим все единицы.

  9. Читаем ответ.

1 этап – первичного закрепления с проговариванием.

  1. Сделаем вывод:

Чтобы разделить число на числа оканчивающиеся нулями надо:

  1. Разложить делитель на произведение.

  2. Чтобы разделить число на произведение можно сначала разделить делимое на один из множителей, а затем на второй множитель.

- Молодцы вы сформулировали алгоритм решения. (Презентация слайд 7)

Физминутка: (Упражнения на развитие координации движений)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда, все дружно встали!

Ногами потопали,

Руками похлопали.

Вправо ниже наклоняйся. (4 наклона)

Влево тоже наклоняйся. (4 наклона)

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глаза крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем. Поморгаем.

И считать мы продолжаем.

2.Фронтальная работа. (Электронное приложение к учебнику)

- Выбери правильный ответ, соединив стрелкой выражение с правильным ответом.

- Учащиеся выбирают правильный ответ, применяя алгоритм выбора способа деления.

- Делают вывод.

2.этап – самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Задания по выбору (Дифференцированный подход)

Учебник стр. 26, № 78 (для слабых учащихся), № 80 (для сильных учащихся)

С обратной стороны доски работают два человека.

(Первые пять учащихся, самостоятельно выполнивших работу, получают оценки)

3. этапвключение в систему знаний и повторение

Учебник стр. 26, №83.

Задача.

В мастерской сшили 120 спальных мешков за 6 дней, изготавливая одинаковое количество мешков каждый день. За сколько дней сошьют 100 спальных мешков, если ежедневно будут шить на пять мешков больше?

Фронтальный разбор плана решения задачи, с самостоятельной записью решения задачи в тетрадях.(3 учащихся получают оценки)

(Проверка решения задачи с помощью документ-камеры)

4.этап – рефлексия учебной деятельности на уроке

- Подведём итог. Как разделить число на числа, оканчивающиеся нулями?

- Достигли ли мы цели урока? (Да мы узнали способы деления чисел, оканчивающихся нулями)

Сделаем вывод:

- Чтобы разделить число на числа оканчивающиеся нулями надо:

  1. Разложить делитель на произведение.

  2. Чтобы разделить число на произведение можно сначала разделить делимое на один из множителей, а затем на второй множитель.

Продолжите фразы:

- Я знаю…

-Я научился …

- У меня вызывает затруднение…

- Мне это пригодится …

Домашнее задание: подберите 6 примеров на изученный способ деления.(Презентация слайд 8)

Рефлексия.(Презентация слайд 9)

- Кому было легко выполнять все задания, кто быстро и правильно вычислял, легко усвоил новую тему – выберите солнышко.

- Кому было интересно, но некоторые задания вызывали затруднения - выберите солнышко за тучкой.

- Кому было трудно выполнять задания – выберите дождевую тучку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482361-konspekt-uroka-po-matematike-na-temudelenie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
