- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Род имен прилагательных
УМК «Школа России». Тип урока: открытие нового знания. Цель деятельности учителя: ознакомление с изменением имен прилагательных по родам; формирование умений определять род имён прилагательных, правильно писать окончания имен прилагательных.К уроку прилагается презентация.
Конспект урока по русскому языку
Тема: Род имен прилагательных
Цель деятельности учителя: ознакомление с изменением имен прилагательных по родам; формирование умений определять род имён прилагательных, правильно писать окончания имен прилагательных.
Планируемые результаты
Предметные:
знать: способы определения рода у имен прилагательных;
уметь:соотносить окончания прилагательных с вопросом; изменять прилагательные по родам; согласовывать прилагательные с существительными.
Личностные:
- формировать уважительное отношения к иному мнению;
- принять и освоить социальную роль обучающегося, развить мотивы учебной деятельности и сформировать личностный смысл учения.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование:УМК «Школа России» учебник «Русский язык» 3 класс: В 2 ч./В.П.Канакина,В.Г.Горецкий.-М.:Просвещение\Учебник,2016.-Ч.2; учебная презентация.
Этап урока Методы и приемы | Хро нометраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся | Деятельность ученика | |||
I. Этап самоопределения к деятельности Психологический настрой | 1 мин | -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Геннадьевна. Мне очень приятно провести сегодня урок в классе, где учатся такие красивые, умные и любознательные ребята. Соберите в ладошки все свои опасения, волнения, переживания и сдуйте их. Все будет хорошо. | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга. | Р:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий |
II. Актуализация знаний и мотивация Словесный: орфографическийдиктант | 4 мин. | Фронтальная форма работы Посмотрите, что я принесла. Это волшебный мешочек. Узнать что там внутри, мы сможем чуть позже, когда выполним несколько заданий. Запишите в тетради отгадки на мои загадки 1. Второй месяц весны… 2. Самая близкая звезда к Земле 3. Инструмент для забивания гвоздей. 4. Шестой день недели. 5. Антоним к слову «злой» - Назовите «лишнее» слово - Почему оно лишнее? - Что общего у оставшихся слов? -Докажите. -Ребята, что вы можете рассказать про род имен существительных? Изменяются ли существительные по родам? - Как определить род имен существительных? - Определите род имен существительных, которые вы записали. - Давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним»: слово добрый. - Скажите, а сможем ли мы определить род этого слова? - Почему возникло это затруднение? | Выполняют задание. -Апрель -Солнце - Молоток -Суббота -Добрый - Добрый - Потому что это имя прилагательное Это имена существительные. Отвечают на вопросы кто? что? И обозначают предмет. Сущ-ые бывают ж.р, м.р. и ср.р Сущ. не изменяются по родам, это постоянный признак - подставить местоимения (она моя, он мой, оно мое) Нет. Другая часть речи. | К: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; |
III. Постановка учебной задачи Словесный: подводящий диалог | 1мин. | Фронтальная работа - Ребята, кто сможет сформулировать тему урока? Сегодня мы с вами должны узнать, изменяются ли по родам имена прилагательные. - Какую цель вы поставите на урок? | Род имен прилагательных -Научиться определять род имени прилагательного | Л: учебно- познавательный интерес, мотивация К: владеть диалогической формой речи Р: целеполагание |
IV. Открытие нового знания Практический: Анализ языкового материал Чтение и анализ правила Наглядный: анализ таблицы Физкульт минутка | 15 мин. | У вас на партах лежат карточки. Поработайте в парах, обозначьте род и число имен существительных Молодой лес, молодая роща, молодое дерево. Весенний дождь, весенняя погода, весеннее утро Найдите имена прилагательные, выделите их окончания. Что вы заметили? Давайте попробуем разобраться, почему же окончание у прилагательных разные. Какие у вас предположения? Попробуйте определить род имен прилагательных в ваших карточках. Продолжаем работать в парах. От чего зависит род имени прилагательного? Какой мы можем сделать вывод? - Откройте учебник на с.72, прочитайте правило и проверьте, правильно ли мы сделали вывод. Найди в правиле. - Как определить род имени прил.? - Прочитаем на слайде правило хором. Теперь расскажите правило соседу по парте. - Прочитайте упр. 125. Рассмотрите таблицу. - А теперь, пользуясь правилом и таблицей, ответьте на вопросы в учебнике: - В форме какого числа имена прил. изменяются по родам? -Какого рода бывают имена прил.? -По каким признакам можно определить их род? -Расскажите о прилагательных м.р., ж.р, ср.р. по схеме, которую вы видите на слайде: (Прилагательное м.р. отвечает на вопрос…. и меет окончания….) Физкультминутка для глаз Посмотрите, дети, влево Посмотрите, дети, вправо Вверх, вниз, вверх, вниз И за дело вновь берись! - А сейчас самостоятельно прочитайте на с.73, на что нужно обратить внимание. - Что вы узнали? | Отвечают на вопросы - Разные окончания у имен прилагательных -Связаны с существительными разного рода и эти существительные задают прилагательным разные вопросы. - от существительного Какого рода имя существительное, такой же род имеет и имя прилагательное, связанное с ним по смыслу. По существительному - единственного числа -м.р., ж.р., ср.р. -По вопросу и окончанию М.р.- отвечает на вопрос какой?,имеет окончание –ый, -ий, ой. Ж.р. – какая? – ая, -яя Ср.р. – какое? – ое, - ее У имён прилагательных мужского рода, отвечающих на вопрос какой?, окончание – ой всегда ударное, а окончания – ый, - ий всегда безударные | Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров |
V. Самостоятельная работа | 5 мин. | Фронтальная форма работы. Настало время узнать, что же спрятано в нашем мешочке . (В мешочке лежат яблоко, лимон и груша) Кто-то из вас достанет из мешочка то, что там лежит. Остальные ребята должны описать этот предмет, используя прилагательные. Записать это нужно в тетради. Выделить окончание прилагательных и обозначить род. Поделитесь своими мнениями. У кого как получилось. Я тоже описала эти предметы. Вот что у меня получилось… | Выходят три ученика, по очереди достают из мешочка фрукты. Заслушиваются ответы нескольких учащихся | Р: учитывать установленные правила в планировании и контроле, способе решения. Р: целеполагание К: формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания. |
VI.Включение в систему знаний Практический: Упражнение | 3 мин. | -Сейчас мы поработаем в парах. Возьмите на партах карточку с текстом. Вам нужно вставить пропущенные слова в текст. Весна. Стояла _____погода. Потом вдруг подул________ ветер. Небо закрыли_______ тучи. Три дня лил _______дождь. Утром выглянуло______ солнце. Зеленела______ трава. Надулись почки калины и ______березы. Пришла________ весна. Слова для справок: сильный, ясная, молодая, толстые, серые, теплый, яркое, липкой, настоящая. Откройте дневники и запишите домашнее задание - стр. 73упр. 126 | Работают в парах с текстом, выделяют род. имен. прил. | П: построение рассуждения; осуществление синтеза К: умение полно и точно выражать мысли;, выработка общей точки зрения, отстаивание собственной. |
VII.Рефлексия деятельности | 2 мин. | - Какая тема была сегодня на уроке? -Какую цель мы ставили на урок? Достигли мы её? Существительное с прилагательным живет на редкость дружно. Изменит окончание, когда ему так нужно. Оно его не бросит в воде и на земле. Стоит в одном с ним роде, числе и падеже. - Кто считает, что сегодня на уроке он понял, как определить род имени прилагательного и сможет объяснить другому, поставьте у себя в тетради на полях восклицательный знак. Кому еще нужно время, чтобы понять тему, или нужна помощь, поставьте на полях вопросительный знак. Не переживайте, у вас будет еще время поработать на следующем уроке. Уроку подошел конец, а кто работал «Молодец»! | -Род имен прилагательных -Научиться определять род имени прилагательного - Достигли | П: построение речевого высказывания П: осуществление синтеза Личностные: |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482374-rod-imen-prilagatelnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.