Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2022

Открытый урок музыки в 1 классе: Песня, танец и марш как три кита

Конспект открытого урока по музыке в 1 классе

по теме: «Песня, танец и марш – проводники в мир музыкальной образности»

Цели: Закрепление у детей знаний о марше, танце, песне; уметь различать по звучанию трёх «китов».
Развитие вокально-хоровых навыков.
Воспитание внимательного слушателя.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по музыке в 1 классе

по теме: «Песня, танец и марш – проводники в мир музыкальной образности»

Учитель музыки: Солокова Маргарита Александровна

16.01.2017.г.

Тема: "Три основы в музыке – марш, танец, песня"

Цели:

Закрепление у детей знаний о марше, танце, песне; уметь различать по звучанию трёх «китов».

Развитие вокально-хоровых навыков.

Воспитание внимательного слушателя.

Оборудование (в аудиозаписи и видео записи ): С.С.Прокофьев – Вальс из балета «Щелкунчик».

П.И.Чайковский –«Марш деревянных солдатиков»

А. Филипенко « Веселый музыкант»

На уроке используется наглядный материал.

Ход урока.

1. Организация детей

Вступительное слово учителя:

Учитель: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в страну под названием Музыка. А поедем мы с вами на большом корабле, Где по пути встретятся нам 3 музыкальных кита

Учитель:

“Земля стоит на трех китах” - считали раньше люди.

Ну а на чем планета та стоит, где песни петь мы любим!

На марше, танце, и на песне.

Она стоит века,

И мы с мелодиями вместе,

Идем в руке рука”.

Итак ребята, отправляемся в путь. В страну Музыка.

Качаемся как волна.

Звук коробля и говорю слова

Тихо, тихо встанем рядом, входит музыка в наш дом

В удивительном наряде разноцветном расписном

Вместе с музыкой весёлой к нам приходит волшебство

Осторожней, осторожней не вспугнуть бы нам его

Итак, первое королевство маршей.

Вешаю кита марш

Скажите, при каких жизненных обстоятельствах звучат марши?

Дети:

(праздничные демонстрации, спортивные праздники, военные парады и др.)

Послушаем «Марш деревянных солдатиков» написал П.И.Чайковский

Учитель: А музыка в этом произведении какая?

Дети: Четкая, бодрая, не быстрая, утверждающая.

Учитель: Ребята, а какой инструмент играет важную роль в марше.

Дети: барабан

Учитель: Назовите какие вы знаете ударные инструменты?

Дети отвечают.

Показ слайдов

Учитель: Сейчас ребята, мы с вами попробуем продемонстрировать маленьких солдатиков.

1 ряд погремушки

2 ряд барабаны

3 ряд колокольчики

Учитель: Ребята нам пора оправляться

Отправляемся дальше, почти приближаемся

- Следующее королевство, которое находится в стране Музыка

называется…

Дети: ТАНЕЦ.

Учитель: Правильно

Ребята, попробуем определить, какое звучит произведение

(Закройте глаза и слушайте внимательно)

- Правильно, это «Вальс цветов» из балета П.И.Чайковского

Вальс - это парный бальный танец трехдольного размера

Учитель: Слушая музыку, что вы представили, какие события могли бы происходить? (мы находимся на балу, и пары плавно кружатся под звуки этого чарующего вальса).

Какие музыкальные инструменты вы услышали ? (симфонический оркестр )

Музыку, которую вы только что слышали, написал великий русский композитор дирижер, педагог Петр Ильич Чайковский.

(Показ портрета).

Учитель: Ребята, я думаю, что великий композитор с удовольствием посмотрит как мы с вами танцуем. Стали по парам.

Учитель: Молодцы.

- Наше путешествие продолжается дальше. И вот мы с вами приблизились к третьему королевству

– Песня:

Чтобы исполнить песню, мы должны подготовить свои голоса для исполнения песен – распоемся, вспомним упражнения.

Когда человек поёт, его настроение улучшается, пение влияет на наше здоровье, учёные сделали вывод, что когда человек поёт, он реже болеет дыхательными заболеваниями.

Давайте и мы сделаем несколько упражнений на дыхание, чтобы голос звучал во всей красоте.

Сели правильно, спины ровные.

1.Положите руку на живот, глубокий бесшумный вдох, и замедленный выдох

(при этом плечи не должны подниматься)

2 Распевка

Разучивание песни А. Филипенко « Веселый музыкант»

Чтобы мы с вами не уставали проведём физ.минутку, которая соответствует теме нашего урока.

Физ.минутка (2 минуты) (Три кита)

УЧИТЕЛЬ:

Сколько дней в неделе? Сколько цветов радуги? Сколько чудес на свете? Сколько у Белоснежки гномов? Есть сказка "Волк и сколько: козлят?" Так сколько нот?

Видео


Учитель: Где мы пишем эти нотки.

Дети: на нотном стане

Учитель: А какой вы знаете музыкальный ключ?

Дети: Скрипичный

Работа у доски

Учитель: ребята, давайте подведем итоги нашего урока. Какую музыку вы слушали на уроке и чью музыку?

П.И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков»

П.И. Чайковского «Вальс цветов»

Учитель: Какую песню разучили?

А. Филипенко « Веселый музыкант»

На этом наше путешествие по волшебной стране музыка заканчивается. Много интересного вы узнали в этой стране.

А помогли нам в этом три помощника –

Дети: МАРШ, ТАНЕЦ, ПЕСНЯ

Домашнее задание.

б) Нарисовать кита, который больше всего вам понравился

Какая самая лучшая награда для музыкантов?

Дети: Аплодисменты.

Анализ урока

Планируя урок по теме: «Три основы в музыке – марш, танец, песня» я ставила перед собой следующие цели:

Закрепление у детей знаний о марше, танце, песне; уметь различать по звучанию трёх «китов».

Развитие вокально – хоровых навыков.

Воспитание внимательного слушателя

Воспитание любви к природе , к окружающему миру, к жизни.

Используя игровую технологию и учитывая возрастные особенности детей, свой урок я построила в виде путешествия, отправилась вместе с детьми на трёх китах, тем самым закрепила знания полученные ранее. Я думаю, мне удалось достичь своих целей, опираясь на ране полученное знание (виды маршей, характер музыки, музыкальная грамотность, известные композиторы). Дети узнали много нового о П.И. Чайковском и сами делали обобщения, что позволило проследить рефлексию на уроке. Я считаю, уроки музыки в частности данный урок раскрепостил детей, дал возможность проверить себя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482442-otkrytyj-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки