Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2014

Склонение имен существительных.4 класс. План -конспект урока с применением ЭОР

Елена Николаевна Пономарева
учитель начальных классов
План-конспект урока русского языка в 4 классе по теме «Склонение имен существительных». Разработка включает подробный ход занятия с применением электронных образовательных ресурсов (ЭОР) для активизации познавательной деятельности. Содержит разнообразные задания и упражнения для отработки падежей, определения типа склонения. Готовые материалы помогут учителю провести интерактивный и результативный урок, соответствующий ФГОС начального общего образования.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Имя существительное. Склонение имён существительных».

Тема урока

1. Ф.И.О.(полностью) Пономарева Елена Николаевна

2. Место работы МБОУ «ООШ с.Старицкое»

3. Должность учитель

4. Предмет начальные классы

5. Класс4

6. Тема«Склонение имён существительных»

в теме1

7. Базовый учебник Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова «Русский язык. 4 класс» (1 часть)

8. Цель урока дать понятие о склонении имён существительных.

9. Задачи

- обучающие

формировать представление о склонении имён существительных;

учить распознавать падежи имён существительных по вопросам;

склонять имена существительные;

развивать умение правильно писать слова с проверяемой безударной гласной в корне слова;

- развивающие

развивать речь учащихся, умственную деятельность (выполнять операции анализа, синтеза, способность наблюдать, делать выводы, строить план своего ответа);

- воспитательные

воспитывать интерес к предмету, чувство взаимопомощи, аккуратность при выполнении письменных работ.

10. Тип урокаурок формирования новых знаний

11. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная и групповая

12. Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, экран, дидактический материал (карточки со словами для составления предложений).

Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапурока

Название используе-

мых ЭОР

(с указанием порядкового номера из приложения)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Вре-мя

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

I

Организацион-ный этап.

Создаёт эмоциональный настрой, рабочую обстановку, проверяет присутствующих, нацеливает на урок.

Готовятся к уроку, настраиваются на работу.

1 мин

II

Актуализация знаний

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

(№ 1)

1. Орфографическая разминка

Диктует слова: подп…вать песню, в..сенний день, заб…лела девочка, л…тит л…сток, пол…скать ребёнка,в…зать на спицах,ол…денела р…ка, гр.. хочет гром, задр…жать от хол…да.

2. Фронтальный опрос.

Задаёт вопросы:

- На какое правило данная группа слов?

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

- Прочитайте группу слов, в корне которых пишется безударная гласная

- е.

- Прочитайте группу слов, в корне которых пишется безударная гласная

- и.

- Определите часть речи этого слова.

- В данных словосочетаниях найдите имена сущ.

Демонстрирует таблицу.

- Что такое имя существительное?

3. Выборочное списывание.

Задаёт задание:

- Из стихотворения выписать слово кот с вопросами, на которые оно отвечает.

4.Фронтальный опрос.

Задаёт вопросы:

- Что произошло с именем сущ.?

- Как изменилось данное слово?

- А на какие ещё вопросы могут отвечать имена существительные?

Записывают слова под диктовку на правописание проверяемой безударной гласной в корне слова.

Рассказывают правило о правописании безударной гласной в корне слова.

Читают группу слов,

обосновывают

свой выбор.

Проверяют свою работу,

исправляют ошибки.

Отвечают: существитель-ное – это……,

в ходе ответа исправляют ошибки.

Выполняют задание в тетради.

Проверяют себя, исправляя ошибки.

Наблюдают, сравнивают слова, записанные в тетради, отвечают на вопросы.

5 мин

1 мин

5 мин

III

Постановка учебной задачи.

Создаёт проблемную ситуацию.

- Как по-другому можно назвать изменение имён сущ. по вопросам?

Высказывают своё мнение.

1 мин

IV

«Открытие» нового знания.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

(№ 2)

1. Работа над новым понятием.

Демонстрирует таблицу, задаёт вопросы:

- Сколько всего падежей в русском языке?

- Назовите падежи с вопросами.

Продолжите запись:

Изменение имён существительных по падежам называется………

Обобщает:

- изменение имён существительных по падежам называется склонением.

Рассматривают таблицу.

Отвечают на вопросы.

Высказывают свои варианты, выбирают более удачный.

2

мин

V

Реализация построенного проекта: Структуриро-

вание полученных знаний.

1. Списывание с грамматическим заданием.

Даёт задание для самостоятельной работы (учебник, стр. 75 у. 20)

Задаёт вопросы:

- Какая часть слова изменяется при склонении имён существительных?

2. Физкультминутка

3. Работа в парах.

-Прочитайте предложение.

Назовите имена существительные в данном предложении.

- Определите падеж имён существительных.

4.Работа в группах.

- Как определить падеж имён существительных?

Обобщает, на доске демонстрирует алгоритм:

1. Найди имя существительное.

2. Найди слово, к которому относится имя существительное.

3. Поставь от этого слова к существительному оба падежных вопроса.

4. По вопросам определи падеж.

Выполняют задание в письменной форме.

Отвечают на вопросы.

Составляют предложение по опорным словам: вода,

сквозь, на,

душистое, закапала, крышу, соломенную, сено.

Составляют алгоритм своего ответа «Как определить падеж имени существитель-ного».

Высказывают свои варианты, обсуждают, выбирают более удачный вариант.

7 мин

5 мин

5 мин

VI

Первичное закрепление

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

(№ 3)

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

(№ 4)

1.Списывание с грамматическим заданием.

Демонстрирует фрагмент. Даёт задание.

2. Выполнение теста.

Демонстрирует фрагмент.

Устно выполняют упражнение с комментирова-

нием.

Читают задания, находят правильный вариант ответа.

Фиксируют свой ответ.

Оценивают свой результат.

3 мин

2 мин

VII

Рефлексия.

Подводит итог урока, задаёт вопросы:

- С каким новым понятием вы познакомились на уроке?

- Что такое склонение?

- Где можно применять новые знания?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

- А над чем вам ещё необходимо поработать?

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу.

2 мин

VIII

Домашнее задание.

Даёт рекомендации при выполнении домашнего задания.

стр.76, упр. 24

Записывают домашнее задание в дневники.

1 мин

Приложение к плану-конспекту урока

«Имя существительное. Склонение имён существительных».

(Тема урока)

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на

ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Инновацион-ные учебные материалы

таблица

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1d420d4b-d6bf-4077-9e87-3c3782ec601c/%5BNS-RUS_4-05%5D_%5BIA_067%5D.swf

2.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Инновацион-ные учебные материалы

таблица

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a3decf2b-97f2-4c9d-8f68-5528de0e71b0/%5BNS-RUS_4-06%5D_%5BTQ_073%5D.html

3.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Инновацион-ные учебные материалы

фрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6de599af-115d-429f-af17-24137707262a/%5BNS-RUS_4-06%5D_%5BQS_076%5D.html

4.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Инновацион-ные учебные материалы

фрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a523cf29-04ac-48e3-bd7b-0a1510456202/%5BNS-RUS_4-06%5D_%5BIG_074%5D.swf

Список используемой литературы.

Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова, Русский язык, 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: «Просвещение», 2012

С.В.Кутявина, Поурочные разработки по русскому языку к учебному комплекту Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой: 4 класс. – М.: ВАКО, 2010

http://eor.it.ru/eor/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48266-sklonenie-imen-suschestvitelnyh4-klassplanko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки