- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок по роману «Евгений Онегин»
Обобщающий урок по роману «Евгений Онегин».
Листая страницы вновь.
Цели:
1.Закрепить знания о романе.
2.Развивать речь, мышление, коммуникативные навыки.
3.Воспитывать любовь к русскому языку, поэзии, литературе.
Ход урока
Вступление.
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен… («19 октября 1825 года)
- Чьи это слова? (Пушкина).
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
- Кто учит нас, как надо любить? (Пушкин)
Бедный поп подставил лоб:
С первого щелка прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка лишился поп языка,
А с третьего щелка вышибло ум у старика.
А Балда приговаривал с укоризной:
Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»
-А это чья сказка? (Пушкина)
- С детства мы ощущаем, чувствуем рядом с собой Пушкина. Он просто и понятно учит нас различать добро и зло, любить, дружить, быть патриотом, Гражданином.
Ответ на любой вопрос вы найдете у Пушкина. Ему до всего есть дело.
Сегодня – он наш учитель.
- Вспомним, как жила дворянская молодежь начала 19 века, как проводил время Евгений Онегин?
Наша задача: вспомнить и повторить, как Пушкин умеет использовать очевидное и простое, чтобы донести обычному житейскому взгляду современника и потомка дух времени, мотивы действий и поступков людей-героев произведения.
С героем романа мы впервые встречаемся, когда он в пути. Хорошо ли вы помните первую строфу главы 1? Восстановите её из разорванных строк.
Когда не в шутку занемог; |
Печально подносить лекарство |
Когда же чёрт возьмёт тебя! |
Мой дядя самых честных правил, |
Какое низкое коварство |
Вздыхать и думать про себя: |
Не отходя ни шагу прочь! |
И лучше выдумать не мог, |
Но, боже мой, какая скука |
Ему подушки поправлять. |
Полуживого забавлять, |
С больным сидеть и день и ночь, |
Его пример другим наука; |
Он уважать себя заставил |
- Кому посвящается вступление?
- Поработаем в парах. Одна пара нам напомнит историю создания романа.
История создания романа «Евгений Онегин».
Вопросы | Ответы |
Когда был создан роман «Евгений Онегин»? | С 1823 по 1830 год. |
Сколько времени создавался «Евгений Онегин»? | Роман в стихах- лироэпическое произведение. |
Что такое «Онегинская строфа»? | Онегинская строфа-14-строчная строфа, которая включает три четверостишия заключительное двустишие. В первом четверостишии перекрестнаярифмовка (абаб), во втором –смежная (аабб), послед- ние два стиха рифмуются друг с другом. |
- Вторая пара назовет героев романа по описанию.
Герои романа «Евгений Онегин».
Вопросы | Ответы |
О ком идет речь? В красавиц он уж не влюблялся, Откажут – мигом утешался; Изменят – рад был отдохнуть. | Евгений Онегин |
Кто это? Задумчивость, ее подруга От самых колыбельных дней. Теченье сельского досуга Мечтами украшала ей. | Татьяна Ларина |
Узнайте героя. Во многом он бы изменился Расстался б с музами, женился, В деревне, счастлив и рогат, Носил бы стеганый халат. | Владимир Ленский |
- Третья парапокажет знание текста.
Вопросы | Ответы |
Закончите фразу: Я знаю: в вашем сердце есть И гордость, и прямая честь. Я вас люблю ( к чему лукавить?) Но я другому отдана; | И буду век ему верна |
Он возвратился и попал,0 | Как Чацкий с корабля на бал. |
В дни, когда в садах Лицея Я безмятежно расцветал, Читал охотно Апулея… | А Цицерона не читал. |
-Перед вами работа ученика – ответ на вопрос, о чём говорится во 2 главе романа. Найдите и подчеркните все фактические ошибки.
Евгений стал жить в доставшемся ему по наследству от дяди большом заброшенном селе. Онегин дал своим крепостным свободу. С соседями Онегин не хочет общаться. Он им тоже неинтересен, и поэтому все дружбу прекратили с ним. Но у героя романа появляется новый друг – Владимир Ленский, недавно вернувшийся из Франции. Хотя они не ровесники, их характеры очень похожи, и они общаются с удовольствием друг с другом. Ленский влюблён в барышню из соседней усадьбы, Ольгу Ларину. Автор описывает её характер и оригинальную красоту. Далее поэт рассказывает о сестре Ольги, Татьяне. Их семья живёт обычной тихой жизнью в традициях русской старины.
- Рассмотрите репродукцию страницы романа с пушкинским рисунком на полях и ответьте, к какой строфе главы 3 это относится. Вы можете пользоваться книгой.
(32 строфа
Татьяна то вздохнёт, то охнет;
Письмо дрожит в её руке;
Облатка розовая сохнет
На воспалённом языке.
К плечу головушка склонилась,
Сорочка лёгкая спустилась
С её прелестного плеча…)
- Расположите в правильной последовательности события, описанные в романе:
а) Исповедь Татьяны Лариной;
б) Знакомство Онегина с Ленским;
в) Преобразование Онегина в деревне;
г) Исповедь Онегина Татьяне Лариной;
д) Именины Татьяны Лариной.
(в, б, а, д, г)
- Вспомните и расскажите, как связаны с сюжетом романа эти предметы на рисунках.
ШАХМАТЫ. Игрою в них развлекали себя Ольга и Ленский.
МЕЛЬНИЦА. Рядом с ней состоится дуэль Ленского с Онегиным.
ЛОРНЕТ. В театре «Онегин входит, идёт меж кресел по ногам, двойной лорнет скосясь наводит на ложи незнакомых дам»
- Найдите соответствия: глава, важнейшее событие главы, эпиграф
1 глава | ||
2 глава | ||
3 глава | ||
4 глава | ||
5 глава | ||
6 глава | ||
7 глава | ||
8 глава |
События:
Письмо Онегина; Онегин и Ленский в деревенском кругу; Письмо Татьяны; День Онегина; Исповедь Онегина; Сон и именины Татьяны; Татьяна в доме Онегина и в Москве; Дуэль и смерть Ленского.
Эпиграфы: Нравственность в природе вещей.
И жить торопится и чувствовать спешит.
Как не любить родной Москвы?
Прости! И если так судьбою нам суждено – навек прости!
О, не знай сих страшных снов ты, моя Светлана.
Она была девушка, он была влюблена.
О деревня! О Русь!
Там, где дни облачны и кратки, родится племя, которому умирать не страшно.
- В чём значение романа «Евгений Онегин»? Какой след он оставил на земле?
Если Пушкин приходит к нам с детства, то мы к нему приходим с годами.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Вы все молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482926-obobschajuschij-urok-po-romanu-evgenij-onegin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.