Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2022

Профессии среди нас

Конспект по развитию речи в старшей группе по теме
«Профессии среди нас».

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально коммуникативное.

Задачи:1.Развивать память, речь; активизировать, уточнять и расширять и расширять словарный словарь по теме; развивать умение образовывать существительные женского род; формировать навыки составления рассказа с опорой на схему.
2.Формировать познавательную сферу; расширять и укреплять знания о различных профессиях, их значимости; профессиональных навыках, инструментах необходимых для выполнения трудовой деятельности.
3.Воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий; к труду взрослых и своих родителей.

Содержимое разработки

Конспект по развитию речи в старшей группе по теме

« Профессии среди нас».

Воспитатель: Синерук Екатерина Евгеньевна

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально коммуникативное.

Задачи:1.Развивать память, речь; активизировать, уточнять и расширять и расширять словарный словарь по теме; развивать умение образовывать существительные женского род; формировать навыки составления рассказа с опорой на схему.

2.Формировать познавательную сферу; расширять и укреплять знания о различных профессиях, их значимости; профессиональных навыках, инструментах необходимых для выполнения трудовой деятельности.

3.Воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий; к труду взрослых и своих родителей.

Форма проведения: групповая.

Методы и приёмы:

- словесные (рассказ, вопросы, загадки, составление рассказа по схеме, проговаривание скороговорок),

- наглядные (рассматривание иллюстраций, слайдов; профессиональных инструментов, схемы составления рассказа),

- практические (составление рассказа по схеме, отгадывание загадок, словесная игра с мячом, Д/игра « Чудесный мешочек», тематическая физкультминутка, игра « Продолжи фразу»).

Материалы и оборудование: набор инструментов , наглядный демонстрационный материал по теме: « Профессии», интерактивная доска, аудиозапись песни « Мы едем,едем», мяч – 1 шт.

Предварительная работа: беседы о профессиях, рассматривание иллюстраций, сюжетно- ролевые игры, экскурсии, чтение художественной литературы, просмотр развивающих и обучающих мультфильмов, встречи с интересными людьми.

Этапы занятий

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

результат

Мотивационно- организационный

- Создание доброжелательной атмосферы, установление контакта, настройка на совместную деятельность

1часть. Организационный момент.

Воспитатель:

Эй! Ребята проходите,

Друг на друга посмотрите,

Поздоровайтесь ладошками

Улыбнитесь всем немножко.

Вос. :

Какое у вас настроение? Грустное или весёлое? (ответы детей)

А не отправиться ли нам сегодня в небольшое путешествие? Куда? Посмотрите внимательно, вот вам подсказка…

Правильно… Я предлагаю вам отправиться сегодня в увлекательный мир Профессий, в «город мастеров».

А на чём же мы туда с вами добираться будем, на чем поедем? ( машина, поезд, самолет).

Давайте, занимайте свои места и отправляемся в путь (звучит песенка « Мы едем, едем, едем…»).

- Ответы детей

- Рассматривают выставку с иллюстрациями по теме

- ответы детей

Деятельностный

Заключительный

- уточнить, повторить и закрепить ранее полученные знания детей о профессиях

- слуховой анализ, восприятие новой информации.

-Упражнять в продолжении начатой фразы, делать логические выводы.

- Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществленных в тесном контакте со взрослыми.

_ образование существительных в женском роде

Смена вида деятельности

- в игровой форме с предметом отвечают на вопросы полным предложением.

- формировать умения называть инструменты и профессии к которым они относятся.

- развитие артикуляционного аппарата.

-составление описательного

рассказа о профессиях по схеме.

Подведение итогов, оценка деятельности.

Рефлексия

2 часть.

Вос.: Вои мы и прибыли на первую станцию под названием « Отгадайка».

А на этой станции наш волшебный экран приготовил нам загадки, давайте же отгадаем их.. ( на экране демонстрируется слайд с загадкам).

Дид/ игра « Загадки о профессиях»

  1. Он лечит корь, бронхит, ангину

Пропишет пилюли и витамины( врач).

  1. Мы работаем бригадой,

Нам везут песок, бетон.

Дружно потрудиться надо,

Чтоб построить новый дом( строители).

  1. Феном, щеткой и расческой

Ловко сделает прическу(парикмахер).

  1. Если вьется пламя

Дым валит столбом,

0 -1 мы набираем

Его на помощь позовём( пожарный)

  1. Из-за рассыпчатой муки

Он печет нам пироги,

Булки, плюшки, сайки,

Кто он угадайка ( повар)

Вос.: Замечательно, мы справились со всеми загадками, а теперь далее в путь..

( под звуки песенки отправляются в путь).

- Вот мы и прибыли на следующую станцию под названием « Профессиональная».

-Рассказ- повествование « Что такое Профессия?»

Вос. : В давние времена люди жили большими группами, семьями. Ходили на охоту, варили пищу, шили одежду из шкур.

Кто-то из них лучше и вкуснее готовил еду, у кого-то лучше получалось шить одежду, а кто-то был хорошим охотником.

Так и появились профессии. В настоящее время существует множество профессий и все они связаны между собой.

- Беседа, вопросы о значимости профессий.

Вос. : Что вы понимаете под словом

« профессия»?

Игра « Продолжи фразу»

- Если бы не было докторов….

- Если бы не было пожарных…

- Если бы не было учителей…

- Если не было продавцов…

- Если бы не было воспитателей...

( Вывод: что все профессии связаны между собой).

Игра «Профессии мужские и женские»

Вос.: Есть профессии, где работаю только женщины или только мужчины. ( какие)

А в некоторых профессиях работают и мужчины и женщины.

- Если он летчик, то она…

- Если он учитель, то она…

- Если он воспитатель, то она…

- Если он художник, то она…

- Если он певец, то она…

- Если он фокусник , то она…

Если он проводник, то она…

- Что ж , мы славно потрудились пора нам отправиться на следующую станцию.

- А следующая станция « Физкульминутка»

- Раз, два, три, четыре, пять –

Хлопаем руками.

- За дровами мы идем и

Пилу с собой несём.

- Вместе пилим мы бревно,

Очень толстое оно.

- Чтоб дрова полезли в печку

Мы разрубим на дощечки.

- А теперь их соберём

И в сарайчик отнесем.

- После тяжкого труда

Нужно отдохнуть всегда.

Игра с мячом « Кто, что делает?

_ Чтобы хорошо работать в какой- либо профессии, надо очень много знать и уметь.

- Учитель что делает?

- Врач

- Продавец

- Пожарный

- Полицейский

- Строитель

- Художник

- Летчик

- Почтальон

- Дворник

- Сторож

- Повар

- Дрессировщик

Ну что ж пора нам отправляться в путь с этой веселой остановки.

- А следующая станция « Волшебная».

Игра « Волшебный сундучок»

- А на этой станции нас ждет сюрприз – «Волшебный сундучок».

- Чтобы выполнить свою работу, необходимы различные предметы и инструменты.

- В этом сундучке лежа предметы, картинки, которые принадлежат людям разных профессий.

- сейчас вы будите по – очереди доставать предмет и рассказывать, кому это принадлежит и для чего это нужно.

- Хорошо мы всё знаем, но сундучок предлагает нам ещё одно интересное задание.

Упражнение « Чистоговорки»

ОР-ОР-ОР - держим мы в руках топор,

ОМ-ОМ-ОМ – дрова мы рубим топором,

ТОК-ТОК-ТОК – взяли в руки молоток.

А мы отправляемся в путь и прибываем на станцию « Профессии наших родителей»

Вос.: _ У всех детей есть мамы и папы, Все они ходят на работу все выполняют работу по своей специальности. Давайте расскажем о из профессии. Но для того, чтобы рассказ получился точным и полным, вы можете использовать план схему. Давайте вспомним, что обозначают рисунки на схеме.

1. Человек- что делает человек данной профессии.

2.Геометрич. фигуры – какие предметы нужны для работы.

3. Фартук – какая спецодежды нужна человеку этой профессии.

4. Сердце – какими качествами должен обладать человек данной профессии.

Пример: Этот человек – моя мама. Она по профессии – врач. Она лечит людей и следит за их здоровьем. Для работы ей нужны – шприц, вата, бинт, лекарства. На работе мама носит белый халат и шапочку. Она много знает, читает, изучает. Всегда к своим пациентам внимательная, добра, заботлива.

(самостоятельные рассказы детей)

- Молодцы!! Хорошо потрудились, мне очень понравились ваши рассказы. Ну а теперь нам пора возвращаться домой.

Станция« Детский Сад»

( звучит песенка)

Вос.: Какое прекрасное путешествие мы согодня совершили, поиграли , узнали много интересного.

_ Профессий много разных есть

И всех их нам не перечесть.

Сегодня многие нужны

И интересны и важны.

Не так уж важно кем быть,

Достаточно свой труд любить.

И людям пользу приносить

- Итак: скажите пожалуйста, можно ли назвать самую главную , важную профессию?

- А почему?

- Все профессии нужны – все профессии важны!

_ А кем бы вы хотели стать?

- дети отгадывают загадки

- Принимают активное участие в беседе, отвечают на вопросы.

(ответы детей)

- Это дело, труд, работа, любимое занятие человека. Каждой профессии нужно специально учиться.

- Нас некому было лечить.

- некому тушить пожары.

- не было кому учить.

- Никто не продал товары.

( дети заканчивают предложения)

- летчица

- учительница

- воспитательница

- художница

- певица

- художница

- проводница.

Выполняют движения:

- хлопают руками

- ходьба на месте

- « пилят» дрова

- « рубят дрова»

- собирают, наклоняются

- садятся на места.

- Дети ловят мяч и отвечают на вопросы полным предложением .

Дети принимают участие в игре.

- проговаривают чистоговорки

Рассказы детей.

- предполагаемые ответы детей

-высказывают своё мнение

Ответы детей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482960-professii-sredi-nas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки