- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по счету «Высокий, низкий. Выше, ниже»
Конспект - занятия
по счету
Тема:«Высокий, низкий. Выше, ниже».
Цель: Закрепить у детей представление о высоте предметов, развивать логическое мышление, уметь отвечать на вопросы полным предложением.
Задачи:
Упражнять детей в сравнении предметов по высоте
Закрепить умение выделять из группы предметов самый высокий и самый низкий.
Составлять ряд предметов от самого высокого до самого низкого
Закрепить названия геометрических фигур.
Материалы и оборудование:
Рабочая тетрадь, цветные карандаши
Раздаточный материал: нарисованные карандаши, разные по высоте на каждого ребенка.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть. Сегодня замечательное утро, давайте настроимся на занятия.
-Мы пришли сюда учиться,
- Не лениться, а трудиться.
- Работаем старательно,
- Слушаем внимательно.
- На занятие сидим,
- Не шумим и не кричим.
- Руку тихо поднимаем,
- Если спросят – отвечаем.
Устный счет. Игра с мячом.
- А сейчас мы с вами посчитаем. Я буду называть число, и бросать мячик, а тот, кому бросила мячик, называет следующее число.
Игра «Постройся по росту»
Воспитатель предлагает детям сыграть в игру и построиться по росту. Кто самый высокий? Где стоит Никита? Кто самый низкий? Где стоит Олег?
Основная часть
Работа с разноцветными карандашами.
-Ребята, у вас на партах у каждого лежат нарисованные карандаши разного цвета. Давайте распределим по высоте наши карандаши. Положите самый высокий карандаш. Какого он цвета?
- Затем положите карандаш, который чуть ниже. Какого он цвета?
- А теперь положите самый низкий карандаш. Какого он цвета? Сколько всего карандашей? (Дети используют методы приложения и наложения).
- Молодцы, а сейчас отдохнем.
Физкультминутка
Все захлопали в ладошки
Дружно, веселее.
Застучали наши ножки
Громче и быстрее.
Мы в ладоши «Хлоп-хлоп-хлоп»
Мы ногами «Топ-топ-топ».
Руки мы поднимем выше
И легко-легко подышим.
Работа с загадками.
- Ребята, отгадайте загадку.
- По реке плывет бревно,
- Ох, и злющее оно.
- Тем, кто в речку угодил,
- Нос откусит…..(Крокодил).
- Только, ребята к нам в гости пришел не злой, а добрый крокодил из мультфильма. Как зовут его? (Гена).
(Вывешивается картинка с крокодилом).
- Правильно. Отгадайте как зовут его друга.
- Мягкое брюшко,
- Большие ушки,
- Коричневая рубашка,
- А зовусь я…..(Чебурашка)
(Вывешивается картинка с Чебурашкой).
- Ребята, давайте сравним по росту Крокодила и Чебурашку. Кто выше, а кто ниже? (Работа у доски. Методом прикладывания, ребенок сравнивает).
Физкультминутка для пальчиков «Моя семья».
Работа по карточкам – раскраскам.
- Ребята у вас на парте, у каждого лежит карточка – раскраска. Давайте, раскрасим наших гостей. (Дети раскрашивают).
- Ребята, рядом с нашими друзьями стоят чемоданы, какие они по размеру? (Большой и маленький). Проведите карандашом, кому вы отдадите какой чемодан. Почему вы так решили?
Работа в тетрадях
- А сейчас, откройте тетради и обведите мой показ. (В тетрадях нарисованы домики – большой и маленький).
- Раскрасьте высокий домик синим карандашом, а низкий зеленым карандашом.
Гимнастика для глаз
Ах, как долго мы считали,
Глазки у ребят устали. (поморгать глазками)
Посмотрите все в окно (посмотреть влево-вправо)
Ах, как солнце высоко (посмотреть вверх)
Мы глаза сейчас закроем (закрыть глаза ладошками, затем открыть)
В классе радугу построим.
Вверх по радуге пойдем
Влево-вправо повернем (посмотреть по дуге вверх-вправо; вверх-влево.)
А потом скатимся вниз (посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись (зажмурить)
- Ребята, скажите, из каких геометрических фигур состоит домик?
- В какой домик мы поселим Крокодила Гену? В высокий, или низкий? Почему?
- А Чебурашку?
Итог занятия.
- Вам понравилось сегодня наше занятие? Какие задания мы выполняли? Что оказалось самым сложным? А что сделать было легко? За что вам хотелось бы себя похвалить?





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483073-konspekt-zanjatija-po-schetu-vysokij-nizkij-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.