- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лепка «Бабочка»
• Развивающая: Упражнять в приемах лепки: раскатывание, скатывание, сплющивание, сглаживание.
• Воспитательная: Воспитывать аккуратность в работе с соленом тестом, желание доводить начатое до конца; всему живому
Основной вид деятельности: изобразительная-лепка.
Продукт деятельности (результат): рельефное изображение бабочки.
Форма: творческая группа
Длительность: 20 минут
Задачи:
Образовательная: Продолжать знакомить детей со свойствами соленого теста(мягкое податливое, способно принимать любую форму):Побуждать лепить бабочку передовая ее строение и форму частей.
Развивающая: Упражнять в приемах лепки: раскатывание, скатывание, сплющивание, сглаживание.
Воспитательная: Воспитывать аккуратность в работе с соленом тестом, желание доводить начатое до конца; всему живому
Интегрированные образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.
Предварительная работа:
1.Рассматрива иллюстрации с изображением бабочек в книге Ю.Дунаева "Бабочка, С.Буланова "Бабочка"
2. Чтение художественной литературы: В.Степанова"Родная природа",В.Сутеев стихи и загадки о насекомых с рассматриванием иллюстраций.
3.Бесеа о бабочках.
4.Подвижные игры «Летает-не летает», «Бабочка», «Бабочка на цветах».
Материалы и оборудование:
Материалы для детей:
1.соленое тесто(окрашенное желтый, красный ,коричневый, синий).
2.стеки
3.2 влажные салфетки,
5. стаканчик с водой,
6.доска для лепки,
7.плотной картон,
8.штампики
Материалы для воспитателя:
1.соленое тесто в 2 раза больше ,чем у детей(окрашенное желтый, красный, коричневый, синий).
2.стеки
3.2 влажные салфетки,
5. стаканчик с водой,
6.доска для лепки,
7.плотной картон,
8.штампики
9.Видеоролик
Зрительный ряд: Образец бабочки силуэты, листочков из плотного зеленого картона, картинки с изображением бабочки.
Литературный ряд: Ю. Никонова «Бабочка»
Музыкальный ряд: детская песенка про бабочку (минусовка)
Ход организованной образовательной деятельности:
Мотивация деятельности детей и обследование:
Ребята, послушайте и скажите, кого сегодня мы свами будем лепить. Показ на ноутбуке видеоролика с изображением бабочке. Да, ребята, мы свами будем лепить бабочку. Воспитатель обращает внимание на картинки с разных видов бабочек .
Нет не птица, но летает
Высоко она порхает.
На цветочке посидит
И раскраской всех манит
Вся такая лапочка,
Маленькая бабочка
Обследование:
Что мы видим у бабочки?(,туловище, крылья, усики, глазки..)А чем они отличаются?(величиной, окраской ,формы )
Как вы думаете, от какой формы, мы можем слепить туловище бабочки?
Какой формы туловище? На какую фигуру похоже?(форма овала)
Правильно, туловище-жгутиком.
Посмотрите какая маленькая голова у бабочки?
Посмотрите внимательно, какие крылья большие ,а какие маленький нижнее или верхние ?.
На что похоже крылья у бабочке?(на капельку).
Давайте слепим нашей бабочке красивых ярких подружек
Показ прием рисования:
1.Деление тесто на 4 части(тесто берем большой кусочек желтый, красный, коричневый)
2.Начну лепить бабочку с туловища , раскатаю цилиндр(колбаску)прямыми движениями. Чтобы тело присоединить к голове нужно смочить пальчик в воде ,смочить положить туловище.
3.Затем скатаю маленький шарик это голова смачиваю пальчик в воде и прикрепляю.
4.Теперь буду лепить крылья, что нужно для этого сделать ?поделим тесто (желтый, красный)пополам .Для крыльев возьмем тесто скатаю два одинаковых шара, затем сплющиваю и прикладываю и прижимаю к телу бабочки. Затем ещё два шара раскатываю и так же прикрепляю к туловищу. Сглаживаю поверхность пальцами придерживаемся пропорций.
5.После того как сделаю крылья бабочки ,берем штампек и делаем украшение для нашей бабочке.
А теперь вы попробуйте слепить бабочек самостоятельно. А я буду смотреть как у кого получается и помогаю вам. Во время самостоятельной работы дети используются приемы поощрение, пример, помощь. воспитатель смотрит на работу дети и подбадриваем их предлагает исправить ту или иную деталь с последующей похвалой("смотри ведь так будет лучше. правда").
Приступайте к работе.
Самостоятельная творческая деятельность детей под музыку.
Приемы руководства:
1.Напоминание последовательности лепки.
2.Чистичный показ приемов лепки (жгутом, скатывание ,капелька ).
3.Указать последовательности лепки бабочке.
4. Напоминание о технике лепки: после лепки из соленого теста промыть кисть, осушить о салфетку, положить на подставку.
5.Напоминание детям, о качественном выполнении работы.
6.Ребята,заканчивайте лепить бабочку(предупреждаю детей за 2-3минуты до окончания занятия).
Выставка и анализ детских работ:
Давайте разложим своих бабочек на выставочный стол и полюбуемся.
Все смогли слепить бабочку?
Посмотрите у всех ли бабочка получилось на середине листа?
Ребята, а чья работа вам больше понравилось и почему?
Чья работа большее аккуратная?
Молодцы, ребята, постарались, все красиво слепили бабочек.
На этом занятие окончено.
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Проект организованной образовательной деятельности
по образовательной области
"Художественно-эстетическое развитие"
по теме: «Бабочка»
(лепка)
в средней группе
МБДОУ№183
Выполнили:
Богатченко Екатерина Сергеевна
Студентка группы 21
Специальность 44.02.01
Дошкольное образование
Проверен:
Преподаватель: Крайнова Елена Александровна
Ульяновск
2018
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483126-lepka-babochka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.