- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Веселый снеговик»
Задачи:
• Образовательная: приобретение знаний о нестандартных приёмах рисования, усвоение опыта творческой деятельности в процессе создания ребёнком собственного варианта нетрадиционной техники рисования ватными палочками.
• Развивающая: развивать образное мышление, художественное воображение, интерес к творческой деятельности, фантазию.
• Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение слушать.
Материал: ватные палочки, бумага голубого цвета, гуашь, салфетка.
Музыкальное сопровождение: французская музыка.
Словарная работа. Пуанты, пуантилизм.
Индивидуальная работа. Помогать в процессе работы наводящими вопросами, советами, показ приемов изображения тем детям, кто в этом нуждается.
Конспект ООД
Тема: « Веселый снеговик»
Техника: пуантилизм. Цель: развитие творческих способностей детей через рисование нетрадиционными методами, освоение новой технике рисования пуантилизм.
Задачи:
Образовательная: приобретение знаний о нестандартных приёмах рисования, усвоение опыта творческой деятельности в процессе создания ребёнком собственного варианта нетрадиционной техники рисования ватными палочками.
Развивающая: развивать образное мышление, художественное воображение, интерес к творческой деятельности, фантазию.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение слушать.
Материал: ватные палочки, бумага голубого цвета, гуашь, салфетка.
Музыкальное сопровождение: французская музыка.
Словарная работа. Пуанты, пуантилизм.
Индивидуальная работа. Помогать в процессе работы наводящими вопросами, советами, показ приемов изображения тем детям, кто в этом нуждается.
Ход деятельности
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой сегодня замечательный морозный день? Так и хочется прогуляться по зимней поляне по белому пушистому снежку. Вы хотите со мной прогуляться? (Ответы детей)
Воспитатель: Тогда пойдемте. ( Дети идут за воспитателем).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь совсем нет снега, а вот снежинка лежит. Наверное, она не простая, волшебная (воспитатель берет ее в руки)
Ой, ребята, здесь что-то написано: (читает)
Белым пледом парк укрыла,
Воду в речке остудила,
Все дороги замела –
В гости к нам пришла…. (Ответы детей)
Правильно, зимушка-зима.
Воспитатель: Ребята, а вы любите зиму? Почему?
(ответы детей)
Воспитатель: Какие поделки можно сделать из снега?
(ответы детей)
Воспитатель: Послушайте загадку и скажите, о ком в ней говорится.
Меня не растили, из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза – угольки, руки сучки,
Холодный, большой. Кто я такой? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, из снега можно сделать много разных фигур, но самая любимая фигура – это снеговик. ( Вешаю на доску образец рисунка).
Воспитатель: А сейчас проведем физкультминутку.
Физкультминутка «Снеговик».
Давай, дружок, смелей, дружок, (Показать, как летят снежинки)
Кати по снегу свой снежок (Показать, как катят)
Он превратится в снежный ком. (Показать руками перед собой ком)
И станет снег снеговиком. ( Поставить руки на пояс)
Его улыбка так светла! (Покачивать головой и улыбаться)
Два глаза…. шляпа…(Руками показывать на глаза, шляпу)
нос….(Показать на нос)
метла… (Раздвинуть пальцы (метла)
но солнце припечет слегка (Приложить ладонь ко лбу)
Увы, - нет снеговика. ( Развести руками.)
Дети садятся за столы.
Снеговик один и ему грустно. Чем мы можем ему помочь? (Ответы детей).
Воспитатель: Давайте рассмотрим снеговика, что в нем необычного? (Ответы детей).
Воспитатель: Сегодня мы будем с вами рисовать в технике пуантилизм. Кто помнит, что оно означает? (Ответы детей) Воспитатель: Чем обычно пишут свои картины художники? (Красками и кистью). Воспитатель: Мы приготовили краски и бумагу, а кистей у нас сегодня нет, чем же мы можем рисовать, что бы на бумаге оставалась точка, как от носочка балетной туфельки? (Ответы детей). Воспитатель: Давайте выполним упражнение на ладошке «Рисование ватной палочкой», стараться держать палочку, как ножку балерины, вертикально поверхности листа.
Показ и объяснение выполнения работы.
Воспитатель: Рисуем точками контур снеговика. На голове рисуем ведро, глаза, нос и рот. Рисуем шарфик и пуговицы. Затем точками заполняем весь контур снеговика. Стараться не перемешивать цвета по ходу заполнения пространства, чтобы не получилась грязь. И в завершении работы, подрисуем снеговику метлу. Воспитатель: Все готово к работе, осталось подготовить свои пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Зимние забавы».
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики)
Мы во двор пошли гулять (Указательным и средними пальчиками "идем" по столу)
Бабу снежную слепили (Катаем ручками "комок")
Птичек крошками кормили ("Кормим птичек ")
С горки мы потом катались (Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли (Отряхиваем ладошки)
Суп поели ("Едим суп"),
Спать легли (Ладошки под щечку).
Можете приступать к работе.
В процессе работы помогаю наводящими вопросами, советами, показ приемов изображения тем детям, кто в этом нуждается.
Воспитатель: Какие красивые снеговики получились.
Давайте внимательнее рассмотрим все работы. - Ребята, в какой технике мы сегодня работали? Кому мы сегодня помогали?Снеговику, очень понравились наши снеговики. Теперь у него будет много друзей.
Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483017-konspekt-ood-veselyj-snegovik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.