Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2022

Открытый урок. Формирование правильной осанки

Шевякова Людмила Юрьевна
Учитель физической культуры
Формирование правильной осанки. Ознакомление с новым материалом. Является частью комплекса занятий направленных на развитие физических качеств и способностей, совершенствование функциональных возможностей организма, укрепление индивидуального здоровья учащихся

Содержимое разработки

Тема: Формирование правильной осанки.

Авторский курс «Быть здоровым сейчас – быть здоровым всегда!»

ФИО учителя

Шевякова Людмила Юрьевна

Возраст учеников

15-16 лет

Дата

10.08.2021

Предмет

Физическая культура.

Тип занятия, его роль в изучаемом курсе:

Ознакомление с новым материалом. Является частью комплекса занятий направленных на развитие физических качеств и способностей, совершенствование функциональных возможностей организма, укрепление индивидуального здоровья учащихся

Цель урока

Формирование теоретических и практических навыков сохранения правильной осанки

Задачи

Образовательные

  • формирование элементарных знаний о личной гигиене; 

  • влияние физических упражнений на состояние здоровья;

  • развитие двигательных способностей;

  • регулирование своей физической нагрузкой;

  • соблюдение правил техники безопасности на уроках.

Развивающие

  • гармоничное укрепление мышц и развитие силовой выносливости;

  • формирование навыков самостоятельных занятий физическими упражнениями;

Воспитательные

  • способствовать развитию дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, честности, отзывчивости, смелости во время выполнения физических упражнений;

  • содействие развитию психических процессов (представления, памяти, мышления) в ходе двигательной деятельности;

  • пропаганда здорового образа жизни.

Планируемые результаты

Предметные

  • Знакомство с понятием «осанка», «правильная осанка», «неправильная осанка», выяснение причин формирования неправильной осанки, овладение навыком выполнения упражнений для формирования правильной осанки.

  • овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность.

Метапредметные

Коммуникативные: управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять хладнокровие, сдержанность, рассудительность; общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;

Регулятивные: учиться правильно оценивать свое развитие, Характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта

Познавательные: оценивать красоту телосложения и осанки, сравнивать их с эталонными образцами.

Личностные

  • Развитие доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми;

  • формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни

Дидактические средства

Для педагога

Секундомер, свисток, плакат «Мышцы спины», компьютер, флэшка.

Для учащихся

Гимнастические палки, гимнастические маты.

Ход занятия

Название, содержание и цель этапа урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формы работы на уроке

Результат

Организационный момент

(5 мин)

Приветствует класс, проверяет готовность к занятию

Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку

Фронтальная

Волевая саморегуляция 

Основная часть

30 минут.

Вхождение в тему урока (1 мин).

Изучение новых знаний  (5 мин)

Разминка

Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников

(10 мин)

Излагает новый материал, организовывает повторение особо важных моментов для выравнивания условий восприятия информации разными группами учащихся в рамках индивидуальных образовательных маршрутов.

Презентация по теме.

Нормальная осанка

Под нормальной или правильной осанкой подразумевается привычное положение тела в покое и в движении, это поза непринужденно стоящего человека, которую он принимает без лишнего мышечного напряжения. Нарушения осанки приводят к целому ряду серьезных заболеваний. В первую очередь – к болезням позвоночника и корешков спинного мозга. А это, в свою очередь, приводит к ухудшению работы тех органов, которыми они управляют.

Осанка в первую очередь определяется состоянием мышечного аппарата, то есть Осанка в первую очередь определяется состоянием мышечного аппарата, то есть степенью развития мышц шеи, груди, спины, живота и нижних конечностей, а также функциональными возможностями мускулатуры, ее способностью к длительному статическому напряжению.

Мышцы, задействованные в поддержании правильной осанки

В поддержании осанки задействованы:

Широчайшие мышцы. Это поверхностные мышцы, которые занимают практически всю нижнюю и среднюю часть спины. Участвует в сгибании/разгибании спины, задействована при боковых наклонах, движениях лопатки и плечевого пояса, подъеме/опускании рук. Кроме того, именно широчайшая мышца фиксирует ребра и в определенном смысле помогает дыхательному процессу.

Ромбовидные мышцы. Крепятся между лопаткой и позвоночником. Благодаря им мы можем сводить лопатки вместе, делать некоторые движения руками. Именно ромбовидные мышцы определяют осанку. Так что при проработке групп спинных мышц особое внимание стоит уделить именно им. Из-за неправильной осанки в районе ромбовидных мышц и грудного отдела позвоночника могут возникать болезненные ощущения.

Трапециевидная мышца. Располагается в верхней части спины, между лопатками и задней областью шеи, основанием прикрепляясь к позвоночнику. Основные функции мышцы – стабилизация шейного отдела, опускание и подъем шеи. Поясничные мышцы. Глубоко в пояснице располагается квадратная мышца, которая отвечает за стабильную работу всего позвоночника, принимает участие в сгибании/разгибании туловища.

Мышцы – разгибатели позвоночника. «Разгибателей» формируют три группы мышц: длиннейшие, подвздошно-реберные и остистые. Располагаются они слоями и тесно прилегают к позвоночнику. Они нужны не только для того, чтобы человек мог согнуть/разогнуть спину: главная их функция – защита позвоночника от возможных травм. Проводит разминку для мышц спины, осуществляет постановку учебной проблемы, инициирует формулирование темы занятия.

Упражнения разминки:

УПРАЖНЕНИЯ

Круговые движения прямыми руками с подниманием и опусканием через стороны в движении.

Хлопки впереди и сзади поочередно на каждый шаг. Выполнить 3 раза на 8 счетов.

Хлопки впереди и сзади поочередно на каждый шаг. Выполнить 3 раза на 8 сче наклон на каждый шаг. Выполнить 3 раза на 8 счетов тов.

Наклон на каждый шаг. Выполнить 3 раза на 8 счетов.

С ускорением – 30 с.

Переход на шаг с восстановлением дыхания. Вдох – руки вверх, выдох - опустить – 30 с.

1 – 4 – вверх

5 – 8 – вниз;

ИП – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе;

1 – 2 – наклон головы вправо

3 – 4 – ИП

5 – 6 – наклон головы влево

7 – 8 – ИП

 по 4 раза в каждую сторону

ИП – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе;

1 – 2 – поворот головы вправо

3 – 4 – ИП

5 – 6 – поворот головы влево

7 – 8 – ИП

 по 4 раза в каждую сторону

ИП – в полуприседе с опорой руками на переднюю часть бедра:

1 – 8 – круговое движение головой вправо

1 – 8 – круговое движение головой влево

ИП – стоя, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены вниз;

1 – 4 – сведение лопаток вперед

5 – 8 – отведение лопаток назад

выполнить 4 раза; полнить 4 раза;

ИП – стоя, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены вниз;

1 – 4 – сведение лопаток вперед

5 – 8 – отведение лопаток назад

выполнить 4 раза;

ИП – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе;

1 – 2 – наклон в правую сторону, левая рука тянется в верхний правый угол

3 – 4 – ИП

5 – 6 – наклон в левую сторону, правая рука тянется в верхний левый угол

7 – 8 – ИП

по 4 раза в каждую сторону

ИП – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе;

1 – 2 – наклониться вперед, коснуться пальцев правой ноги

3 – 4 – коснуться пола

5 – 6 – коснуться пальцев левой ноги

7 – 8 – ИП

повторить 4 раза;

Комплекс ОРУ с гимнастической палочкой

палкой

И.П. палка внизу впереди

1подняться на носки руки вверх

2И.П.

3подняться на носки руки вверх

4И.П.

И.П. – палка вверху

1наклон вправо

2И.П.

3 наклон влево

4И.П.

И.П. – палка внизу впереди

1руки вверх

2за спину

3вверх

4И.П.

И.П. – палка внизу впереди

1наклон вперед опустить палку до пола

середины голеней

2выпрямиться

3наклон вперед поднять палку с пола

4 И.П.

И.П. – палка на лопатках

1поворот вправо

2И.П.

3 поворот влево

4И.П.

То же влево

ИП – палка внизу впереди

1выпад правой палка вверх

2И.П.

3выпад левой палка вверх

4ИП

Беговые упражнения.

Бег с высоким подниманием колен – упражнение направлено на мышцы передней поверхности бедра, а за счет того, что оно выполняется на носках происходит дополнительное воздействие на мышцы голени.

Бег с захлестыванием голени – упражнение направлено на заднюю поверхность бедра. То есть в идеале должно выполняться до или после поднимания колен.

Перекаты с пятки на носок – упражнение разминает мышцы и связки стопы, а также ахиллово сухожилие. Дополнительно происходит сокращение мышц бедра и голени.

Многоскоки – это прыжки с ноги на ногу с акцентом на длину, которые призваны размять (а при длительном повторении укрепить) четырехглавую бедренную и трехглавую голеностопную мышцы.

Подскоки – это короткие прыжки с ноги на ногу с акцентом на высоту. Их целью является тренировка мышц сгибателей стопы.

Слушают объяснения учителя, задают уточняющие вопросы

Выполняют упражнения, задают уточняющие вопросы 

Фронтальная

Фронтальная

Подведение под понятие, целеполагание

Первичная проверка понимания изученного

(4 мин)

Работа в парах.

Помогает распределиться учащимся, показать друг на друге изученные мышцы по команде учителя

Выполняют полученные задания. Проводят самоконтроль. 

Групповая (парная)

Выработка УУД: оценка, контроль, коррекция.

Применение новых знаний, обобщение и систематизация при выполнении физических упражнений

(10 мин)

Устанавливает осознанность учебной деятельности. Объясняет механику выполнения упражнений.

УПРАЖНЕНИЯ

1.И. п. — стойка ноги врозь, лицом друг к другу на расстоянии шага, правые руки вперед, левые согнуты (или наоборот) в лицевом хвате (или хватом «в замок»). Поочередное разгибание и сгибание рук, оказывая взаимное сопротивление (а).

2.И. п. — стойка ноги врозь, вплотную лицом друг к другу, руки в стороны, соединив пальцы «в замок» (б). Варианты выполнения: первый опускает руки вниз и поднимает их в стороны, второй оказывает сопротивление; то же, поднимая руки вверх и опуская в стороны; второй опускает руки партнера вниз и поднимает их в стороны, первый оказывает сопротивление; то же, поднимая руки вверх и опуская в стороны. Эти же варианты упражнений можно проделать, стоя н затылок или спиной друг к другу, а также выполняя движения руками с полной амплитудой (вверх и вниз). В этих упражнениях важно научиться соразмерить величину усилий.

3.И. п. — стойка ноги врозь, вплотную спиной друг к другу, взявшись под локти (в). Первый делает наклон вперед, приподнимая партнера на спине вверх, который свободно прогибается, затем, выпрямляясь, опускает его в и. п. Наклон делать не ниже горизонтального положения. Лежащему на спине партнеру не следует поднимать ноги, чтобы не перевернуться через голову.

4.И. п. — стойка нош врозь, вплотную спиной друг к Другу, взявшись под локти (г). Поочередно наклоны влево и вправо (одиночные и пружинящие), взаимно помогая друг другу

5.И. п.—стойка ноги вместе (или ноги врозь), вплотную носками (лицом друг к другу), взявшись за руки и отклонившись всем телом назад (д). Приседание на всей ступне и вставание одновременно вдвоем, поддерживая друг друга и сохраняя равновесие. Вначале можно проделать это упражнение, стоя на расстоянии шага друг от друга, а потом постепенно сближая ступни.

6.И. п. — стойка ноги вместе, вплотную спиной друг к другу, руки на поясе (е). Приседание на носках, колени врозь, и вставание, опираясь спинами и сохраняя равновесие; то же, взявшись под локти. Для сохранения равновесия приседать и вставать, держа туловище строго вертикально с прямой спиной и не наклоняя голову вперед.

7.И. п. — стойка ноги врозь, вплотную спиной друг к другу, ступни на расстоянии шага, взявшись под локти. Глубокое приседание на всей ступне, опираясь спинами, и вставание, сохраняя равновесие. Усложненный вариант: приседая на всей ступне, сесть на пол и выпрямить ноги вперед, затем согнуть ноги и, опираясь ступнями о пол, а спинами друг о друга, встать.

8.И. п. — сед лицом друг к другу, опираясь руками сзади о пол, согнув ноги вперед и соединив ступни. Попеременное разгибание и сгибание правой и левой ноги, оказывая взаимное сопротивление; то же, но один выпрямляет сразу обе ноги, второй, сгибая свои ноги, оказывает сопротивление, и наоборот (ж).

Выполняют упражнения, задают уточняющие вопросы 

Фронтальная

Умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач. 

Заключительная часть.

10мин.

Подведение итогов урока, рефлексия.

Актуализирует внимание на пройденном материале, задает вопросы о задачах урока, побуждает к высказыванию своего мнения, соотносит достигнутые цели с поставленным результатом. 

рефлексия:

Дети сидят на ковриках в кругу. Обсудить занятие, закрепить новый материал наводящими вопросами:

какая была тема занятия?

что нового узнали?

какие мышцы отвечают за осанку?

как влияет осанка на здоровье?

какие упражнения способствуют укреплению мышц корпуса?

что сегодня не удалось хорошо выполнить, а что получилось легко?

ваши ощущения после занятия?

Дать возможность ответить каждому ребенку. Если кто-то затрудняется, помочь наводящими вопросами. Поблагодарить обучающихся за занятие, а также присутствующих гостей, убрать рабочие места и инвентарь.

Отвечают на вопросы педагога, участвуют в процессе постановки учебной проблемы, формулируют тему занятия. Формулируют результат работы на уроке, называют основные тезисы усвоенного материала. 

Фронтальная

Умение контролировать и оценивать учебный процесс, определять результативность образовательной деятельности. 

Литература:

1.Камышов, В.Я. Управление подготовкой юных спортсменов/ под ред. В.Я. Камышова.- Волгоград: Волгогр. ГИФК, 2013.- 147 с.

2. Зациорский, В.М. Физические качества спортсмена/ В.М.Зацоркий.- М.: Физкультура и спорт, 2009 2009-200 с.

3.Ашмарин Б.А. Теория и методики физического воспитания/ .Б.А. Ашмарин.- М.:

Просвещение, 2012.-325 с.

4.Кузнецова, З. И. Критические периоды развития двигательных качеств школьников /З.И. Кузницова// Физическая культура в школе._М.:Просвящение, 2008.- 7-9с.

5.Физкультура и Спорт малая энциклопедия (Гусевой Г.В., Кондрашовой Н.М., Милютина В.П., 1992.

6.Волков Н.И. — Биохимия мышечной деятельности

Волков Н.И., Несен Э.Н., Осипенко А.А., Корсун С.Н.
М.: «Олимпийская литература», 2000 г. — 504 стр. 7. Бароненко, В.А. Здоровье и физическая культура студента: Учебное пособие / В.А. Бароненко, Л. А. Рапопорт. - М.: Альфа-М, 2017. - 352 c.

Ссылка на презентацию.

https://www.canva.com/design/DAEnMhLRKAM/share/preview?token=AalAqn10l37f5e8X8f1yaw&role=EDITOR&utm_content=DAEnMhLRKAM&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=sharebutton

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483173-otkrytyj-urok-formirovanie-pravilnoj-osanki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки