- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия
Необходимые используемые материалы для занятие:
Стаканы; Глобус; лупа; колба; железный медицинский лоток; иллюстрации с капелькой – Капитошкой; цветные карандаши; соль; сахар; песок, стаканы, ложки, вода, молоко.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 110.
Конспект познавательного занятия для старшей группы компенсирующей направленности по теме: «Свойства воды»
Составила воспитатель :
Зинкевич Наталья Александровна.
Май 2018г
Цель:
Расширять и обобщать знания детей о значении воды в природе и жизни человека.
Задачи:
- Развивать интерес детей к исследовательской деятельности.
- Расширять представление о воде.
- Формировать навыки сравнения свойств различных веществ.
- Развивать умение делать выводы.
- Обогащать словарь детей.
Материалы:
Стаканы; Глобус; лупа; колба; железный медицинский лоток; иллюстрации с капелькой – Капитошкой; цветные карандаши; соль; сахар; песок, стаканы, ложки, вода, молоко.
Ход занятия.
Орг.момент. Общий сбор в круг. Д\и «Для чего этот предмет»
Дети садятся в круг. По кругу пускается лупа, каждый ребенок предлагает вариант возможного применения этого предмета. Когда варианты ответов истощаются, пускается по кругу другой предмет.
Воспитатель подводит итог: - Что один и тот же предмет можно использовать по разным назначениям.
Вос-ль: - Ребята, а как Вы понимаете слово исследователь? (ответы детей) А, как вы думаете кто, проводит исследования? (ответы детей)
- Ребята, Вы бы хотели проводить, исследования как это делают настоящие ученые?
(ответы детей).
Тогда я открываю заседание ученого совета. Сегодня мы с Вами проведем настоящие исследование, но что бы узнать, что мы будем, исследовать вам предстоит отгадать. Послушайте внимательно стихотворение: Т.Шорыгиной. «Вы узнали воду»
И сугроб, и снегопад,
Белоснежный водопад,
Капля в чашечке цветка,
Кучевые облака,
То туман в осенней мгле,
То узоры на стекле,
То сосульки, то капели
Что весною зазвенели,
Иней хрупкий, ледяной,
Что укрыл леса зимой
В лужице осколки льда –
Это все вода, вода!
Воспитатель вносит глобус. А, сейчас мои юные исследователи предлагаю Вам рассмотреть глобус. Скажите мне какого цвета больше всего на нем? Правильно голубого и синего – это цвет чего как вы думаете? (ответы детей: воды) Посмотрите есть большие пятна – это океаны, а поменьше – это моря и озера, вот эти синие ниточки - это реки. Вода в этих водоемах разная. Кто мне скажет какая вода в океанах и морях? (соленая) а, в реках- пресная.
Сейчас я приглашаю вас в лабораторию для исследований. Давайте пройдем в лабораторию под №1. И начнем свои исследования.
Опыт№1.
- Ребята, обратите внимание перед вами стаканы с водой, мисочки с сыпучими веществами. Назовите, что находится в мисочках? (соль, сахар, песок). Сейчас возьмите ложечку и в первом стакане растворите сахар. Посмотрите и скажите, что произошло с сахаром? (ответы детей). Осталось ли что- ни будь в стакане? Правильно в воде ничего нет. А, что произошло с сахаром? Во второй стакан добавьте соль, что же произошло с солью? (ответы детей). Теперь тоже проделайте с песком. Растворился песок? – Нет. Какая стала в вода в стакане? Почему песок не растворился, как вы думаете?
- Ребята, какой вывод мы можем сделать? В воде растворяются некоторые вещества, а некоторые не растворяются.
- Благодарю Вас за первые проведенные исследования и предлагаю вам пройти в лабораторию под №2.
- Ребята, что же неизведанное нас ждет в этой лаборатории? Что, у нас здесь находится? (ответы детей) На столах у детей карточки с изображением Капитошки и цветные карандаши. Воспитатель предлагает детям закрасить картинку.
Физ.минутка «Льется чистая водица» (слова сопровождать движениями)
Льется чистая водица,
Мы умеем чисто мыться,
Порошок берем зубной,
Крепко зубы щеткой трем,
Моем шею, моем уши,
После вытремся по суше,
Поверни головку вправо,
Поверни головку влево,
Поверни головку вниз,
Капитошке улыбнись. Ну, вот мы с Вами отдохнули, и готовы продолжать свои исследования.
В стаканах стоит разлитое молоко и вода. Педагог: - Юные исследователи возьмите стакан с водой и поставьте его на рисунок с Капитошкой. Посмотрите через стакан, и скажите, что вы видите? (ответы детей).
- А, теперь вместо стакана с водой поставьте стакан с молоком, и так же посмотрите через него? Что Вы видите? (ответы детей) Как вы думаете почему мы в молоке не видим Капитошку, а в воде видим. Ваши выводы Юные исследователи.
Вывод: Вода прозрачная, бесцветная, а молоко имеет белый цвет, у него нет прозрачности, оно мутное, и через него предметы не видны.
- А, сейчас Юные исследователи, Я как старший научный сотрудник предлагаю вам взять свою Капитошку из лаборатории и попутешествовать с ней по нашей группе. Вам сейчас будет нужно найти и обозначить с помощью Капитошки то место где у нас в группе используется, находится вода, кому нужна вода. Затем после моего сигнала Вы вернетесь в лабораторию и скажите где Вы оставили свою Капитошку, и докажите почему? (самостоятельная деятельность детей).
После возвращения дети доказывают свой выбор. Обсуждается правильность выбора, делаются предположения, где еще используется вода, если дети не отметили или не выбрали это место. Вместе с педагогом обобщают свой выбор.
Рефлексия – ребятам после занятия предлагается выбрать фишку Красного, зеленого или синего цвета. Их обозначения: красная – испытывали трудности, зеленая – было интересно все понравилось, синяя было легко и особого интереса не вызывала занимаемая деятельность.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483312-konspekt-zanjatija


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.