- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему: «М. И. Цветаева» Красною кистью рябина зажглась
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством М.И. Цветаевой.
Задачи:
Образовательные: учить анализировать лирическое произведение;
Развивающие: коррекция и развитие слухового восприятия, мышления, памяти, коррекция и развитие связной речи, формировать и развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля; стимулировать активную познавательную деятельность, развитие навыка выразительного чтения;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, воспитывать любовь к поэтическому слову.
Оборудование: портрет М.И. Цветаевой, мультимедийная презентация.
Тема урока: М. И. Цветаева «Красною кистью рябина зажглась…»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством М.И. Цветаевой.
Задачи:
Образовательные:учить анализировать лирическое произведение;
Развивающие: коррекция и развитие слухового восприятия, мышления, памяти, коррекция и развитие связной речи, формировать и развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля; стимулировать активную познавательную деятельность, развитие навыка выразительного чтения;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, воспитывать любовь к поэтическому слову.
Оборудование: портрет М.И. Цветаевой, мультимедийная презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент
Приветствие.
2. Эмоциональный настрой
- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? (С хорошим)
- Меня это радует! Но чтобы ваше настроение было не просто хорошим, а отличным, послушайте замечательное стихотворение.
Оглянись: кругом весна поет,
Солнце так безудержно смеется!
Пусть оно энергией своей
В душу каждого из вас прольется!
Улыбнись, стараясь мир понять,
Сбрось с себя ненужный груз волнений,
Приготовься сердцем воспринять
Глубину цветаевских творений.
- Помимо того, что эти стихотворные строки дарят нам бодрость и оптимизм, они ещё о чём-то сообщают. О чем?
3. Новый материал
- Сегодня мы будем говорить о лирической биографии М. И. Цветаевой. “Возьмите стихи – это и есть моя жизнь”, - говорила поэтесса. Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением «Красною кистью рябина зажглась…» В конце урока вы сами объясните его название.
Вступительная беседа.
Марина Ивановна Цветаева родилась в ночь на 26 сентября (9октября) 1892 года. Дата её рождения совпадает с церковной датой, днем Иоанна Богослова. По рассказам из Библии, он был самым молодым и любимым учеником Христа, день смерти которого церковь отмечает 9 октября.
- Какое это время года?
- Давайте вспомним приметы осени (дети перечисляют приметы).
- Кто может дать определение, что такое рябина? (кисло-сладкая ягода, которая созревает в конце лета).
- Так что же происходит с рябиной осенью? (краснеет, созревает).
Марина Цветаева воспринимает рябину как определенный знак судьбы.
Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Красною кистью рябина зажглась…». Это произведение поэтесса написала в сентябре 1916 года, незадолго до своего 26-летия. В этот период рябиновые ягоды наливаются соком, горят ярким пламенем среди поредевших крон деревьев, создавая атмосферу праздника и особой торжественности.
3) Чтение стихотворения учителем наизусть.
4) Выяснение первого впечатления.
5) Словарная работа и анализ текста.
- Как вы понимаете фразу «Спорили сотни колоколов…»?
- Как вы думаете, почему М. Цветаева придает большое значение тому, что родилась в христианский праздник? (Поэтесса в самые тяжелые моменты уповает на Бога, ищет защиты и успокоения).
- Уже было сказано, что рябина для героини является определенным знаком судьбы. Но каким? Добрым? Давайте подумаем.
- С чем ассоциируется у вас рябина?
(красная – торжественная, яркая, радостная, тревога, опасность, горечь и т.д.)
- Что может обозначать «горечь рябины»? (горький вкус)
- Возможно ли, что рябина символизирует тяжелую, горькую судьбу Марины Цветаевой?
В произведениях М.Цветаевой еще много упоминаний о рябине. Вот одно из них. Внимательно послушайте и скажите, что же символизирует для поэтессы рябина?
Рябину
рубили
зорькою.
Рябина –
судьбина
горькая.
Рябина
седыми
спусками
Рябина!
судьбина
русская.
4. Чтение стихотворения.
(Хоровое чтение, чтение нескольких учеников и т.д.)
Физкультминутка.
А теперь слушайте меня и выполняйте движения.
Вы не можете не встать (встали)
И никто не будет спать (поморгали)
Не услышим мы не звука (к уху руку приставили)
И ни шороха, ни стука (к другому уху)
Вы не можете не повернуться (повернулись)
И друг к другу стать лицом.
Вы не можете не улыбнуться (улыбнулись)
Нет ни одного здесь хмурого лица? (оглянулись)
Нет ни шёпота. Лишь тишина.
Вы не можете стоять (сели).
Не закроете вы уши,
Чтоб меня совсем не слушать.
- Отдохнули? Продолжаем работу.
5. Выполнение задания
У каждого из вас сложилась определенная картина природы, постарайтесь нарисовать её, передать свои впечатления яркими красками.
- Что именно будет отражено на вашем рисунке? (листопад, часовня, рябина и т.д.)
6. Итог урока.
- Сегодня у вас состоялась встреча с М. И. Цветаевой, в ходе которой вы познакомились с основными этапами жизни и творчества поэтессы. Поделитесь впечатлениями.
- Ребята, вы устали?
- М.И.Цветаева писала: “…Чтение – прежде всего сотворчество… Устал от моей вещи, значит – хорошо читал и хорошее читал. Усталость читателя – усталость не опустошительная, а творческая. Сотворческая. Делает честь читателю и мне”.
Мы сегодня на уроке занимались сотворчеством. А значит 40 минут учебного времени прошло не зря. Спасибо за работу.
7. Домашнее задание.
Дорисовать рисунки к стихотворению.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483442-konspekt-uroka-na-temu-mi-cvetaeva-krasnoju-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.