- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по прикладному творчеству: Осенний зонтик из бумаги для детей
Цель: Изготовление зонтов из бумаги
Задачи: Научить детей создавать купол зонтика из геометрических фигур (прямоугольник) склеивая прямоугольник конусом.
Упражнять детей в ориентировки на листе бумаги.
Развивать умение работать с цветной бумагой, клеем.
Воспитывать усидчивость, терпение, желание создавать красивую композицию.
Закрепить умение закруглять треугольник для получения купола зонтика, показать варианты оформления края, познакомить с новым приемом оформления аппликации из природного материала.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Навашинский Центр дополнительного образования детей»
Конспект занятия
« Осенний зонтик»
по
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ (ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ) ПРОГРАММЕ
Радуга творчества
Автор-составитель:
Баранова Татьяна Вячеславовна,
педагог дополнительного образования
г.Навашино, 2021год
Конспект «Осенний зонтик»
Цель: Изготовление зонтов из бумаги
Задачи: Научить детей создавать купол зонтика из геометрических фигур (прямоугольник) склеивая прямоугольник конусом.
Упражнять детей в ориентировки на листе бумаги.
Развивать умение работать с цветной бумагой, клеем.
Воспитывать усидчивость, терпение, желание создавать красивую композицию.
Закрепить умение закруглять треугольник для получения купола зонтика, показать варианты оформления края, познакомить с новым приемом оформления аппликации из природного материала.
Материал: белая бумага для фона, цветная бумага для прямоугольников, ножницы, клей, клеевые кисточки, засушенные листья, цветы ,ягоды рябины для украшения, палочки разноцветные, бусинки, пластилин, тарелочка для обрезков.
Демонстрационный материал: зонт, иллюстрации, образец работы.
Ход
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, наступила осенняя пора, а скажите какая погода чаще всего осенью?
Дети: Дождливая, пасмурная.
Педагог :Да, ребята вы правы посмотрите, как дождливо стало на улице. И сегодня к нам пришел один гость, который спасает нас от непогоды. А что бы узнать, что это за гость, послушайте стихотворение.
Зонтик в дождь пошёл гулять, Но забыл он… зонтик взять! Под дождём в короткий срок Сильно зонтик наш намок. Но сказал он: «Не беда! Если с неба льёт вода! Если б дождик перестал — Я бы вовсе не гулял!»
Педагог : Понравилось вам стихотворение? Про что оно?
Дети: Ответы детей
Педагог : Да, ребята, зонтики наши верные помощники. Зонт закрывает нас от дождя и не даёт нам промокнуть.
Педагог : Скажите, а что еще спасает от дождя, чтобы мы не промокли?
Дети: дождевик, сапоги.
Воспитатель: Вы любите ходить под зонтом и слушать, как стучат капли дождя?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а от чего еще защищает нас дождь?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: воспитатель рассказывает о зонтиках, из чего он состоит, о многообразии и разнообразии зонтов по цвету, форме, размеру и т. д. Зонты бывают разные, яркие, красочные и совсем не похожие друг на друга.
Воспитатель: А теперь давайте отдохнем, проведем небольшую разминку.
Физкультминутка «Я гуляю под зонтом» В небе тучка ой-ой-ой! (Руки к голове, наклоны влево – вправо) Все бегут, спешат домой. (Бег на месте) Только я один смеюсь, Чёрной тучки не боюсь. (Повороты головы влево – вправо) Не страшны мне дождь и гром, Я гуляю под зонтом! (Ходьба на месте) Синий, красный, и в полоску, И в цветочек, и в горох, (Поочередно загнуть пальцы рук) Очень пестрый зонтик в блестках... (Руки вверх, «фонарики») Всех я сосчитать не смог. (Повороты влево – вправо) Под зеленым зонтиком с бабушкой идем И о чудо зонтиках песенку поем. (Ходьба) (Л. Брайловский) 2. Практическая часть
Воспитатель: Сегодня я предлагаю Вам сделать зонтики из цветной бумаги, красиво украсить их. Воспитатель повторяет с детьми технику безопасности при работе с ножницами, клеем. Обсуждает вместе с детьми порядок выполнения работы. Воспитатель: Как вы думаете, что надо сделать, чтобы из прямоугольника получился конус?
Дети: рассуждения детей. Воспитатель:Нам нужно свернуть прямоугольник, чтобы носик был как можно острее.
Воспитатель: А как вы думаете, чем можно украсить наш зонтик?
Дети:ответы детей. Воспитатель:Способов много. Но мы будем украшать листьями, шишками и ягодами. Воспитатель показывает природный материал детям.
Этапы выполнения работы 1.Сначала берем сделанные воспитателям прямоугольники (8*8см)6 шт на каждого ребенка. Сворачиваем заготовку в конус, так чтобы верхушка получилась максимально заостренной. Ну и боковую часть изнутри проклеиваем клеем. Отрезаем верх ножницами. И так каждый прямоугольник.
2. Берем белый лист бумаги и склеиваем все конусы в единое целое. Наклеиваем маленький треугольник для носика нашего зонтика.
3. Когда купол зонтика готов, приступаем к наклеиванию (на пластилин или клеевой пистолет) украшений из природного материала,таким образом как- будто мы гуляли по осеннему лесу и собирали в него листья, ягоды и шишки.
Провести Пальчиковую гимнастику:
«Зонтик для мышонка»
По листьям дождик застучал. (стучат пальчиком право руки по левой ладони)
Мышонок быстро гриб сорвал (имитируют руками)
И спрятался под ним у пня.(на вертикально поставленный кулачок одной руки опустить округленную ладонь другой.)
- Хороший зонтик у меня! («зонтик»-пальцы правой руки сжать в кулачок, затем выставить вверх указательный палец и опустить на него выпрямленную ладонь левой руки).
4. Потом мы наклеиваем, палочку, ручку зонтика закругляя кончик.
5. Украшаем бусинками или стразами.
3. Рефлексия:
Что мы сегодня делали?
-Что вам понравилось больше всего?
-Что было трудным?
4.Заключительная часть. Воспитатель:Выставка работ. Ребята, какие яркие и красивые зонтики у нас получились! Спасибо вам, вы молодцы!
Сказка для предварительной работы.
Купила однажды мама Дашеньке зонтик. Красивый такой, зелёненький. Очень уж радовалась девочка маминому подарочку, любовалась. Увидела Даша, что на улице много ребятишек гуляет, и стала проситься у мамы пойти на улицу со своим новым зонтиком. Но мама сказала: - Доченька, не нужно брать его на улицу, потому что дождя нет, зато дует сильный ветер, улетит ненароком твой новый зонтик. Даша сначала расстроилась, а потом подумала, что мама не узнает, если она совсем ненадолго возьмёт зонтик и просто покажет ребятам. Мама пошла на кухню мыть посуду, а Дашенька схватила зонт и побежала на улицу. Там она стала всем показывать свой подарок и хвастаться, потому что ни у кого из ребят не было такого красивого зонтика. Совсем забыла Даша, что хвастаться - нехорошо, так всегда её мама учила. Попросили детки раскрыть зонтик и дать им его подержать. Даша с радостью раскрыла свой зонт, и все просто ахнули: какой он красивый. Но тут налетел сильный ветер, закружил Дашеньку и стал поднимать её в воздух вместе с зонтиком.
Испугалась Даша, закричала и, отпустив свой зонтик, хлопнулась больно на землю. А новенький зонтик летел всё дальше и дальше, прямо к лесу.… Заплакала Даша и побежала домой, рассказывать маме о своём горе. Мамочка очень огорчилась, узнав, что её доченька оказалась такой непослушной девочкой. А для Даши самым большим наказанием за непослушание стало то, что теперь у неё не будет зонтика... На следующий день лил сильный дождь. Даша с грустью сидела у окна и смотрела на улицу. Если бы у неё был зонтик, то она могла бы пойти погулять, пошлёпать по лужам или сходить к кому-нибудь в гости, а сейчас приходится только сидеть дома и ждать когда кончится дождь... Вдруг кто-то робко постучал в дверь. Дашенька открыла, а там - маленький зайчонок Пушистик, промокший насквозь и дрожащий от холода. В лапках он держал - что бы вы думали?! Зелёненький зонтик! - Дашенька, не знаешь ли ты, чья вот эта вот штука, которую я нашёл в лесу?, - спросил Пушистик. - Глупенький! - воскликнула Даша, - это же зонтик! Если бы ты знал что это такое, то не промок так сильно под дождём!. Девочка скорее завела Зайку домой, дала ему полотенце, напоила горячим чаем с мёдом, чтобы он не разболелся. А потом рассказала ему историю, как такой красивый новенький зонтик оказался в лесу, как она огорчена своим поведением, потому что мама хотела сделать ей подарок, порадовать доченьку, а она так нехорошо поступила... Пока Даша разговаривала с Зайчиком, дождь кончился, и из-за туч выглянуло весёлое солнышко. Посмотрела девочка в окно, а на улице стало светло и радостно, так же, как и у неё на сердце: придёт мама с работы, а новенький зонтик в шкафчике лежит и дожидается дождливой погоды.… Поблагодарила Дашенька Пушистика, и, провожая его, наложила пакетик вкусных гостинцев. С тех пор Даша старается во всём слушать свою маму, потому что знает - она плохого не посоветует...
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483447-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.