Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2022

Тематический классный час «Посвящение в химики»

Ирина Михайловна Соколова
учитель химии и биологии
«Я уверен, что ни один из тех, кто заинтересуется химией, не пожалеет о том, что он выберет эту науку в качестве своей специальности».
Зелинский
Цель:
Обобщить, закрепить и проверить знания у учащихся 8 классов первоначальных химических понятий, умения производить простейшие химические расчёты;
Развития внимания, логического мышления, умения анализировать, сравнивать и обобщать; любознательность.
Воспитание у учащихся познавательного интереса к химии, ответственного отношения к своим учебным обязанностям.
Вступительное слово учителя:
Ребята, в этом учебном году вы приступили к изучению очень важной и интересной науки – химии. Вы узнали, что изучает эта наука, познакомились со знаками химических элементов, научились составлять химические формулы и производить простейшие расчёты относительных молекулярных масс веществ, массовых долей элементов, изучили строение и назначение спиртовки и штатива, научились работать с ними. А самое главное – вы уже успели заинтересоваться этой наукой.
И вот сегодня мы хотим посвятить вас в химики. В результате различных конкурсов мы выявим знатоков химии и присвоим им звание «Юный химик». Ну, а тех, кто не так успешно справится с нашими заданиями, мы зачислим в подготовительную группу «Олимпийская надежда», в которой они будут пополнять свои знания по химии.
В конкурсах будут участвовать 2 команды. Подводить итоги конкурса будет жюри из старшеклассников и учителей.
Итак, начинаем наши соревнования за звание «Юный химик».
Желаю всем успеха и победы в конкурсах.

Содержимое разработки

МБОУ Красногорская ООШ

Соколова И.М.

2021-2022 учебный год

Тематический классный час

«Посвящение в химики»

«Я уверен, что ни один из тех, кто заинтересуется химией, не пожалеет о том, что он выберет эту науку в качестве своей специальности».

Зелинский

Цель:

Обобщить, закрепить и проверить знания у учащихся 8 классов первоначальных химических понятий, умения производить простейшие химические расчёты;

Развития внимания, логического мышления, умения анализировать, сравнивать и обобщать; любознательность.

Воспитание у учащихся познавательного интереса к химии, ответственного отношения к своим учебным обязанностям.

Оборудование:

Карточки со знаками химических элементов и понятий;

Эмблемы «Юный химик», иголочки;

Стеклянная химическая посуда;

Спиртовка, штатив, спички.

Ход занятия:

Организационный момент

Вступительное слово учителя:

Ребята, в этом учебном году вы приступили к изучению очень важной и интересной науки – химии. Вы узнали, что изучает эта наука, познакомились со знаками химических элементов, научились составлять химические формулы и производить простейшие расчёты относительных молекулярных масс веществ, массовых долей элементов, изучили строение и назначение спиртовки и штатива, научились работать с ними. А самое главное – вы уже успели заинтересоваться этой наукой.

И вот сегодня мы хотим посвятить вас в химики. В результате различных конкурсов мы выявим знатоков химии и присвоим им звание «Юный химик». Ну, а тех, кто не так успешно справится с нашими заданиями, мы зачислим в подготовительную группу «Олимпийская надежда», в которой они будут пополнять свои знания по химии.

В конкурсах будут участвовать 2 команды. Подводить итоги конкурса будет жюри из старшеклассников и учителей.

Итак, начинаем наши соревнования за звание «Юный химик».

Желаю всем успеха и победы в конкурсах.

Проведение конкурсов.

1.Конкурс «Знаешь ли ты химические понятия?»

Каждой команде предлагается дать определения следующим понятиям:

I команда

II команда

1.Химия

2.Сложные вещества

3.Тело

4.Химический элемент

5.Относительная

атомная масса

6.Индекс

7.Физические явления 8.Свойства веществ

1.Вещество

2.Простые вещества

3.Относительная 4.молекулярная масса

5.Коэффициент

6.Химические явления 7.Химическая формула 8.Массовая доля элемента

2.Конкурс «Знаешь ли ты химическую посуду?»

Учащимся предлагается назвать стеклянную и фарфоровую посуду и оборудование.

I команда: пробирка, стакан, колба, ступка с пестиком, химическая ложка.

II команда: воронка, цилиндр, железная ложечка, мензурка, зажим для пробирок,

 

3.Конкурс «Оцени объём»

Учащиеся должны на глаз определить объём жидкости в колбе, а затем измерить объём её мерным цилиндром. Побеждает та команда, которая точнее определит объём жидкости.

Конкурс «Лабораторное оборудование»

Учащиеся должны рассказать о строении, назначении и о правилах пользования;

- Спиртовкой;

- Штативом.

4.Конкурс «Рассчитай»

Задание 1. Рассчитать относительные молекулярные массы веществ:

команда: Mr (Al2O3) =102

II команда: Mr (SO3) =80

5. Конкурс: Найди массовую долю элемента в соединении.

I команда

II команда

Дано:

Al2O3

Найти:

(Al)%-?

Дано:

SO3

Найти:

(O)%-?

6.Конкурс «Определи явление»

Задание:Определите, к каким явлениям (физическим или химическим) относятся изменения с веществами, которые вы увидите.

Демонстрационный эксперимент.

Кипячение воды

Измельчение мела

Сгибание медной проволоки

Разложение дихромата аммония с помощью нагретой стеклянной палочки (опыт «Вулкан»):

(NH4)2Cr2O7 = Cr2O3+N2 I + 4H2O I

7.Конкурс

Задание: Определи, какой из процессов является химическим, а какой – нет. Обведи буквы, соответствующие правильным ответам.

Название процесса

Вид процесса

Вид процесса

химический

нехимический

Горение дров в камине

В

О

Приклеивание магнита к дверце холодильника

Н

Е

Растворение глауберовой соли в воде

А

Щ

Скисание красного вина

Е

Р

Испарение воды из луж

Д

С

Коррозия водопроводных труб

Т

И

Разложение пищи под действием желудочного сока

В

М

Нагревание сковородки на электрической плите

Л

О

Из выделенных букв составь слово. Какое оно имеет отношение к химии?

8.Конкурс.

Игра «Третий лишний».

Задание: Найди лишнее вещество среди трёх формул.

I команда

II команда

Металлы и неметаллы

Простые и сложные вещества

H2, O2, Al, Cu, S, P, N2, Fe, Cl

NaCl, CuSO4, O2, CO2, N2, H2O, H2, Al2O3, CuO

9.Конкурс.

Игра «Чёрный ящик».

Задание: Прослушав стихотворение, определи, какое вещество находится в чёрном ящике.

Я твёрд и прост, имею блеск,

И мне всё фиолетово.

В аптечке ты меня найдёшь

Весной, зимой и летом.

(Йод)

Загадки.

Задание: Отгадайте, о каких веществах идёт речь в этих стихах?

Есть такой металл один

Входит он в дюралюмин.

Хочешь ты его мотай,

Ток по проволоке пускай,

А не хочешь – растяни

И шоколадку заверни.

Алюминий

Достоен газ тот удивленья

Его применяют сейчас

Для резки металлов и в сталеваренье

И в доменных мощных печах.

Берёт его лётчик в небесные дали.

Подводник с собою берёт

Вы, верно, уже догадались,

Что газ этот –

Кислород

Везде в нашей жизни привычный

Металл тот сопутствует нам.

На вид ты блестящий и очень обычный

Активный и мягкий металл

Он в войнах нашёл примененье

И в сельском хозяйстве, в быту

Металлом войны, преступленья

Я этот металл назову.

Железо

10.Конкурс.

Техника безопасности.

При работе в кабинете химии, необходимо строго соблюдать правила по технике безопасности, чтобы избежать несчастных случаев. Какое правило техники безопасности зашифровано в этой таблице?

Начав движение с левой верхней клетки, передвигаясь по горизонтали или по вертикали, пройди все клетки таким образом, чтобы из букв, приведённых в клетках, получилось одно из правил техники безопасности при работе с химическими реактивами. Запиши его.

С

Л

Т

А

Т

К

С

К

Л

Я

С

Л

И

В

И

С

О

Р

И

В

А

В

Н

Я

Л

В

А

И

Т

Е

Е

А

К

Т

И

К

У

Д

А

Подведение итогов мероприятия.

Жюри объявляют результаты конкурсов и вручает награды:

Активным участникам – значок «Юный химик»;

Учащимся, получившим маленькое количество баллов – наградный знак «Олимпийская надежда» с изображением пяти колец из бубликов.

Клятва химика

Вступая в ряды юных химиков торжественно клянемся

менделеева таблицу знать, металл от газов отличать – КЛЯНЕМСЯ

Уметь металлы окислять, реакции все знать на пять – клянемся

Не пить ни пиво, ни вино, употреблять лишь аш два о – клянемся

Без химии теперь ни дня не обходиться никогда – клянемся

На свете сколько будем жить и только с химией дружить - клянемся

Теперь без химии вперед никто из нас уж не пойдет - Клянемся

Чтоб знаменитыми прослыть мы новый элемент открыть - клянемся

Гимн химиков

Мы рождены, чтоб вылить все, что льется,
Рассыпать все, чего нельзя пролить.
Наш факультет Химическим зовется
Мы будем вечно химию зубрить.

Припев: Все выше, и выше, и выше
К вершинам науки идем.
И если с пути не собьемся,
То значит, получим диплом.

Мы дышим все аммиаком и хлором,
Мы кислотой до сердца прожжены.
Предосторожность мы считаем вздором,
Мы все на вкус попробовать должны.

Припев.

Мы не чета филологам-пижонам.
Юристов мы презрением клеймим
И по халатам рваным и прожженным
Мы химиков повсюду отличим.

Припев.

Мы не чета геологам усталым,
Бредущим мрачно с полным рюкзаком.
И никогда о скалы и о камни
Не бьемся мы ни лбом, ни молотком.

Припев.

Хоть иногда мы получаем двойки
И перед каждой сессией дрожим,
Превратностям судьбы мы будем стойки,
Научный подвиг все же совершим.

Припев.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483998-tematicheskij-klassnyj-chas-posvjaschenie-v-h

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки