Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2022

Конспект НОД «Береги глаза»

Данный конспект предназначен для проведения познавательного занятия с детьми старшего дошкольного возраста. Педагог знакомит детей с устройством глаза, рассказывает о том, как важно с детства беречь не только свое зрение, но и глаза окружающих. Также дети обсуждают, что полезно, а что вредно для глаз, узнают, как нужно заботиться о глазах. Полезным для ребят будет узнать, как делать гимнастику для глаз.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка - детский сад № 96 г. Томска

КОНСПЕКТ

НОД по познавательному развитию

(старшая группа)

тема: «Береги глаза»

Воспитатель:

Янукович Екатерина Ивановна

Высшая категория

Цель: Ознакомление детей с устройством органа зрения - глазом и его функциями.

Приоритетная ОО – познавательное развитие.

Задачи:

- развивать любознательность и познавательную мотивацию детей;

- формировать первичные представления об организме человека: познакомить детей с органами зрения;

- прививать навыки ухода за глазами, воспитывать аккуратность и чистоплотность;

- воспитывать у детей бережное отношение к своему зрению и к зрению других людей.

Интеграция ОО:

Речевое развитие.

Задачи:

- развивать речь как средство общения;

- обогащать активный словарь (зрачок, радужная оболочка).

Социально-коммуникативное развитие.

Задачи:

- развивать умение детей общаться со взрослыми и сверстниками.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая.

Методы: наглядный, словесный, экспериментирование, беседа, обсуждение, диалог, игровой, практический.

Оборудование и материалы: сундучок с очками, иллюстрации с изображением глаза и его строения, дидактические игры «Силуэты» (карточки с си­луэтами деревьев, посуды, игрушек и др. предметов) и «Назови, что запомнил» (сюжетная картинка со многими предметами), карточки с моделями для закрепления правил ухода и безопасного обращения с глазами.

Предшествующая работа:

Занятие «Сколько глаз у стрекозы» (о глазах животных), рассматривание своих глаз в зеркале.

Ход НОД:

Вводная часть.

Воспитатель: Смотрите, что я принесла сегодня на занятие - сунду­чок! Там что-то есть. Не открывается. Может, надо сказать волшебные слова? Какие вы знаете? (Ответы детей). Давайте хором скажем: «Ну-ка, ключ волшебный мой, сундучок скорей открой! Раз, два, три, ото­при!» Вот и открылся. Что там? Отгадайте загадку, узнаете.

Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И седелка на носу?

Дети: Очки!

Основная часть.

Воспитатель достает очки: Вы знаете, кто носит очки? Зачем они нужны людям? (Ответы детей). А кто из сотрудников нашего детско­го сада носит очки? А у кого из вас дома родные ходят в очках? (Ответы детей). Хорошо это или плохо - ходить в очках? Почему? А вот послушайте, как один мальчик очень хотел ходить в очках. (Читает стихотворение А. Барто «Очки»).

Да, очки людям помогают видеть. А как устроен наш глаз, как он видит, хотите узнать? Рассматривают рисунок глаза.

- Что это за черный кружок в глазу? Это зрачок. Зрачок - это ма­ленькое окошко, через которое свет попадает в глаз, дальше по нер­вам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит. Зрачок очень «умный» - если на улице яркий свет, если снег сверкает так, что глазам больно, то зрачок сужается, делается очень маленьким (показывается картинка). Много света для глаз вредно. Поэтому ле­том все носят темные очки. А когда наступает вечер, на улице темне­ет, зрачок расширяется - делается большим, широким. Ведь через большое окно проходит больше света (показывается другая картинка – глаз с широким зрачком). А вот это цветное колечко вокруг глаза назы­вается радужная оболочка. Посмотрите друг на друга, какого цвета она у вас? (Ответы детей).

Вокруг глаза расположены реснички. Потрогайте их, только осто­рожно, чтобы не сломать. Кто знает, зачем они нужны? (Ответы де­тей). Да, реснички защищают глаза от пыли, соринок. Если на улице пыльный ветер в лицо дует, что все делают? Прищуриваются. Как? Посмотрите друг на друга, какими стали ваши глазки? Как щелочки. Пушистые реснички закрыли глаза и никакой соринке не попасть. А если все-таки попадет? Мы начинаем часто-часто моргать, соринки сдвигаются верхним веком вниз, а слезинки смывают их к носу. Можно промыть глаз водой или использовать чистый платочек. Бро­ви нужны тоже не для красоты, они не дают стекающему со лба поту заливать глаза.

Проводится физкультминутка:

Вы сидеть-то не устали?

Ну-ка встали! Сели, встали!

Вместе руки поднимите!

Превосходно! Опустите!

Наклонитесь, разогнитесь!

Потянитесь, улыбнитесь! И садитесь!

- А теперь гимнастика для глаз (проводится игра «Силуэты»). Я быстро (1 -2 сек.) показываю вам картинки, а вы называете то, что виде­ли.

- Молодцы! А теперь задание на внимательность (дидактическая иг­ра «Назови, что запомнил»). 1 минуту дети рассматривают картинку, которая затем убирается. Отвечают на вопросы по памяти: какие предметы они запомнили. Ответы затем сравнивают с образцом-картинкой.

Воспитатель: Вы хорошо поработали, молодцы! Я похвалила вас, и ваши глазки стали радостными. Посмотрите друг на друга с радо­стью. А какие еще бывают глаза? Грустными, печальными. Покажите мне такие глазки. Будьте внимательны и по глазам вы определите, ка­кое у человека настроение. Вы хотите, чтобы ваши глазки не болели, всегда улыбались, и вам не пришлось бы идти к глазному врачу-окулисту? Тогда запоминайте, за мною повторяйте, и пальчики заги­байте: (воспитатель читает правила и показывает карточки-модели).

Чтобы глазки не болели,

Веселей всегда смотрели,

Надо глазки утром мыть, (это раз)

Вымыть на ночь, не забыть! (это два)

Меньше мультиков смотреть! (это три)

Кулаками не тереть, (четыре)

Палкой длинной не махать! (это пять)

Дети рассматривают картинки, повторяя каждое правило, объясняя, почему это можно или нельзя делать.

Воспитатель: Мы с вами много работы даём для глаз. Они устают. Поэтому люди специально для глаз придумали гимнастику. Сейчас мы ее разучим. Как только почувствуйте, что глаза устали, сразу на­чинайте делать такие упражнения:

Гимнастика для глаз.

  1. Зажмурь изо всех сил глаза, а потом открой их. Повтори это 4-6 раз.

  2. Поглаживай в течение 1 минуты веки подушечками пальцев.

  3. Делай круговые движения глазами. Повтори 10 раз.

  4. Вытяни вперед руку. Следи взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом также медленно отодвигая обратно. Повтори 5 раз.

  5. Посмотри в окно, найди самую дальнюю точку и задержи на ней взгляд в течение 1 минуты.

  6. Быстро моргай вы течение 1 -2 мин.

Заключительная часть:

Воспитатель: Итак, о чём вы с вами сегодня говорили? О глазах, о том, как нужно их беречь. Мы познакомились с гимнастикой для глаз. Я думаю, вы всегда будете помнить об этих правилах, и вам никогда не придется носить очки. Берегите свои глаза и глаза ок­ружающих людей!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484107-konspekt-nod-beregi-glaza

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки