- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что? Как? Куда? Учимся правильно утилизировать отходы вместе
Цели и задачи:
- познакомить участников с методами и организациями по утилизации отходов в городе;
- формировать бережное отношение к окружающей среде;
- привлечь внимание учащихся к решению проблем загрязнения окружающей среды;
- развивать экологическое мышление обучающихся.
Дорофеева Елена Сергеевна,
педагог-организатор МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
Шеенок Алиса Арсеновна,
педагог-организатор МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
«Что? Как? Куда?»
методическая разработка сценария I этапа городского благотворительного марафона «Обрати внимание»
Цели и задачи
- познакомить участников с методами и организациями по утилизации отходов в городе;
- формировать бережное отношение к окружающей среде;
- привлечь внимание учащихся к решению проблем загрязнения окружающей среды;
- развивать экологическое мышление обучающихся.
Ход мероприятия
В холле Дома культуры расположены локации (приложение №1). Звучит музыка, команды собираются. На экране заставка логотип марафона.
Выход ведущей.
Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья!
Ведущий 2. Здравствуйте!Мы рады приветствовать вас на первом этапе Городского Благотворительного марафона «Обрати внимание».
Музыка
Ведущий 1. Сегодня стало очень модно использовать термин экология!
Наука о доме - именно так дословно переводится это слово. Если погрузиться в осмысление всего, что значит этот термин, то можно открыть для себя много нового и интересного, особенно для человека, который нацелен на гуманный и здоровый образ жизни.
Ведущий 2. Всем известно, что нужно заботится об окружающей среде. Но все меньше человек осознает всю значимость и серьёзность своего небрежного отношения к природе. Даже правильный ход мысли и глубокое понимание необходимости жить в ладу с природой позволит сохранить наш «дом» и не нанести ему ущерб.
Ведущий 1. Каждый человек должен быть экологически грамотен. Ведь когда мы идём выбрасывать мусор, мы уже становимся «винтиками» в механизме системы, которая или нарушает общее благополучие окружающей среды или помогает сохранить здоровье планеты. Необходимо знать, как правильно и куда выбросить мусор, чтобы минимизировать отрицательное влияние отходов на здоровье людей и экосреды.
Ведущий 2. Человеку следует помнить, что и он является важным звеном экосистемы, так или иначе влияющей на чистоту и здоровье нашего «дома», нашей планеты. От того, как живёт, как думает, как действует даже один человек, зависит очень многое.
Музыка
Ведущий 1. Сегодня(количество) неравнодушных команд, образовательных учреждений нашего города, примут участие в Благотворительном марафоне «Обрати внимание».
Ведущий 2. Марафон состоит из трёх этапов. Первый этап «Что? Как? Куда?», который состоится уже сейчас. На нём вы узнаете, о экологическом мышлении, утилизации, сортировке, экологических проектах, которые существуют в нашем городе. Познакомитесь с секретами сценарной и операторской работы, которые вам непременно пригодятся для создания вашего видеоролика.
Ведущий 1. Мы подготовили 10 площадок, на которых квалифицированныеспециалисты покажут, как сделать нашу планету чище. Каждая команда при регистрации получила программку, в ней указана отправная точка, с которой вы начинаете свой маршрут и последовательностьпрохождения площадок вашей команды. В случае возникновения трудностей, вы всегда можете обратиться к представителям организационного комитета.
Ведущий 2. У каждой площадки размещена табличка с её названием. Работа на одной площадке 8 минут, поэтому сконцентрируйте своё внимание, чтобыуловить каждое слово. По истечении 8 минут вы услышите звуковой сигнал, во время которого вам будет нужно перейти на следующую площадку. По завершении работы площадок мы вновь соберёмся все вместе для подведения итога.
Ведущий 1. Во втором этапе: «Сам себе режиссёр», вы переходите к работе над созданием социального видеоролика, отражающего различные экологические проблемы, возможные пути решения, формирование экологическогомышления и бережного отношения к окружающей среде. А сейчас мы даём вам первый звуковой сигнал для перехода на ваши площадки.
Звучит музыка. Переход. Команды расходятся по площадкам.
Затем 10 раз через каждые 8 минут звучит «Переход», команды перемещаются с площадки на площадку (приложение 1).




После прохождения всех площадок на сцену выходят ведущие.
Музыка
Ведущий 1. Все площадки пройдены, все темы изучены. Остаётся осмыслить всю полученную информацию и приступать к написанию сценария.
Ведущий 2. Напоминаем, что на втором этапе, который длится до(дата), вы занимаетесь сьёмкой и монтажом экологического ролика, который в дальнейшем предоставляете организационному комитету.
Ведущий 1. На этом первый этап Городского Благотворительного марафона закончен, и мы с вами прощаемся.
Ведущий 2. До встречи!
Используемые Интернет-ресурсы
https://power.gybka.com
https://lemuzika.pro/search
https://ru.wikipedia.org
https://dic.academic.ru
https://ktonanovenkogo.ru
Приложение № 1
Краткое содержание локаций
Площадка «Экологическое мышление»
Участники знакомятся с понятием «Экологическое мышление», узнают, как простой экологический проект может «очистить» жизнь и сделать её более радостной!
Площадка «Пластик, его виды, сортировка»
На этой площадке участники узнали о том, как сортируется пластик и как правильно подготовить его к переработке.
Площадка «Что и куда можно сдавать»
Маркировка, её значение. Пункты сдачи мусора в городе.
Площадка «Маркировки видов сырья»
Практикум. Участники сортируют мусор по маркировкам.
Площадка «Переработка Стекла»
Виды переработки стекла. Участники знакомятся с техниками: моллирование, фьюзинг, выдувание, лэмпворкинг
Площадка «Svalka second-store Красноярск»
Участники узнают о проекте «Svalka second-store Красноярск», который дарит второй шанс вещам.
Площадка «Опыт других стран»
Мировой опыт борьбы с мусором. Опыт разных стран в раздельном сборе и переработке мусора. Мусор как искусство.
Площадка «Мастер-класс»
Участники изготавливают свои джанкбуки (junkbook), из вторсырья.
Площадка «Видео мастерство»
Секреты и нюансы съёмок на телефон, работа в видео редакторе, монтаж видео и звука.
Площадка «Как реализовать свою идею»
Как из идеи сделать режиссёрский замысел. Сценарное мастерство.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484160-chto-kak-kuda
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Автору благодарность и наилучшие пожелания!