Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
14.02.2022
Сценарий внеклассного мероприятия «Освобождение Новороссийска»
Дата проведения: 16 сентября 2021 г.
Группа: МЛ-191
Профессия: 23.01.09 Машинист локомотива
Классный руководитель: Щербак Айше Эбазеровна
Цель:
- познакомить студентов с историческими сведениями о войне в Новороссийске;
- сформировать уважительное отношение к истории родного города, ветеранам Великой Отечественной войны;
- воспитать у студентов чувство патриотизма, гражданственности, и любовь к родному городу.
Задачи:
- ознакомить учащихся с понятием «город – герой»,
- рассказать о мужестве и стойкости, проявленной трудящимися Новороссийска, воинами Советской армии, Военно-морского флота и авиации в годы Великой отечественной войны.
Оформление: выставка книг о Новороссийске, имеющихся в техникумовской библиотеке; презентация о городе герое Новороссийске, аудиозаписи песен, фрагменты из фильмов о Новороссийске.
Оборудование:
Интерактивная доска, компьютер
Ход занятия.
Студент читает стихотворение Елены Артемчик «Мой Новороссийск»
Мой город назван именем России,
Его судьба - один нелегкий бой,
Звучат в землянках песни фронтовые,
Гремит в окопах вражеский огонь.
Но вот оно - затишье после боя,
И слышно крики чаек над волной,
Желаю тебе мира и покоя,
Новороссийск - любимый город мой.
Ты знаешь дни забвенья и разрухи,
Ты помнишь дни расцвета и любви.
Мои здесь будут жить когда-то внуки,
Храня историю своей родной земли.
Вступительное слово мастера производственного обучения Щербак Айше Эбазеровны
16 сентября - одна из важнейших дат в истории Новороссийска. Именно в этот день в далеком 1943 году город был наконец освобожден от немецко-фашистских захватчиков после 225-дневной кровавой обороны на Малой земле. Наши солдаты всеми силами сдерживали врага и боролись из последних сил. Именно благодаря этому подвигу сейчас мы живем свободно, а над нашими головами распростерлось мирное небо.
С того дня прошло 78 лет. Пройдет и вдвое, втрое больше, но события никогда не сотрутся из истории Новороссийска. Как же это было на самом деле? Как нашему десанту удалось отстоять город, за который так яростно боролись фашисты?
Сегодняшний классный час будет посвящён урокам мужества, а именно освобождению Новороссийска.
Ведущий 1
Так Новороссийск выглядит сейчас.
Правда, очень красивый город! Новороссийск — большой торговый порт на Черном море. Гитлер летом 1942 г. приказал своим генералам идти на Кавказ: «Взять Новороссийск, во что бы то ни стало! А потом идти на Геленджик, на Туапсе. Овладеть всем Черноморским побережьем». Захват Новороссийска открывал фашистам дорогу на богатства Кавказа и Кубани. Новороссийск — это ворота с моря, через которые будут поступать гитлеровцам свежие силы, оружие, танки, а из России будут вывозиться зерно, цветные металлы, нефть, цемент, лес, рыба, фрукты.
Ведущий 2
Смертельная угроза нависла над Новороссийском. 19 августа 1942 года начались бои за город Новороссийск. Они продолжались 393 дня.
Первые недели боев принесли горечь утрат и ра
Группа: МЛ-191
Профессия: 23.01.09 Машинист локомотива
Классный руководитель: Щербак Айше Эбазеровна
Цель:
- познакомить студентов с историческими сведениями о войне в Новороссийске;
- сформировать уважительное отношение к истории родного города, ветеранам Великой Отечественной войны;
- воспитать у студентов чувство патриотизма, гражданственности, и любовь к родному городу.
Задачи:
- ознакомить учащихся с понятием «город – герой»,
- рассказать о мужестве и стойкости, проявленной трудящимися Новороссийска, воинами Советской армии, Военно-морского флота и авиации в годы Великой отечественной войны.
Оформление: выставка книг о Новороссийске, имеющихся в техникумовской библиотеке; презентация о городе герое Новороссийске, аудиозаписи песен, фрагменты из фильмов о Новороссийске.
Оборудование:
Интерактивная доска, компьютер
Ход занятия.
Студент читает стихотворение Елены Артемчик «Мой Новороссийск»
Мой город назван именем России,
Его судьба - один нелегкий бой,
Звучат в землянках песни фронтовые,
Гремит в окопах вражеский огонь.
Но вот оно - затишье после боя,
И слышно крики чаек над волной,
Желаю тебе мира и покоя,
Новороссийск - любимый город мой.
Ты знаешь дни забвенья и разрухи,
Ты помнишь дни расцвета и любви.
Мои здесь будут жить когда-то внуки,
Храня историю своей родной земли.
Вступительное слово мастера производственного обучения Щербак Айше Эбазеровны
16 сентября - одна из важнейших дат в истории Новороссийска. Именно в этот день в далеком 1943 году город был наконец освобожден от немецко-фашистских захватчиков после 225-дневной кровавой обороны на Малой земле. Наши солдаты всеми силами сдерживали врага и боролись из последних сил. Именно благодаря этому подвигу сейчас мы живем свободно, а над нашими головами распростерлось мирное небо.
С того дня прошло 78 лет. Пройдет и вдвое, втрое больше, но события никогда не сотрутся из истории Новороссийска. Как же это было на самом деле? Как нашему десанту удалось отстоять город, за который так яростно боролись фашисты?
Сегодняшний классный час будет посвящён урокам мужества, а именно освобождению Новороссийска.
Ведущий 1
Так Новороссийск выглядит сейчас.
Правда, очень красивый город! Новороссийск — большой торговый порт на Черном море. Гитлер летом 1942 г. приказал своим генералам идти на Кавказ: «Взять Новороссийск, во что бы то ни стало! А потом идти на Геленджик, на Туапсе. Овладеть всем Черноморским побережьем». Захват Новороссийска открывал фашистам дорогу на богатства Кавказа и Кубани. Новороссийск — это ворота с моря, через которые будут поступать гитлеровцам свежие силы, оружие, танки, а из России будут вывозиться зерно, цветные металлы, нефть, цемент, лес, рыба, фрукты.
Ведущий 2
Смертельная угроза нависла над Новороссийском. 19 августа 1942 года начались бои за город Новороссийск. Они продолжались 393 дня.
Первые недели боев принесли горечь утрат и ра
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Сценарий внеклассного мероприятия «Станем милосердны к старости»Сценарий внеклассного мероприятия «Трагедия, которая не должна повториться» (Беслан, помним, скорбим)
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
Курсы переподготовки
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.