- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час
вредной привычкой;
Добиваться осмысленного понимания позиции «вести здоровый образ жизни»;
Воспитывать активную жизненную позицию.
Классный час.
Кл. руководитель: Налётова Л Н.
«НЕТ!» - ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ
Цель: Показать, почему пристрастие к алкоголю, табаку, наркотикам является
вредной привычкой;
Добиваться осмысленного понимания позиции «вести здоровый образ жизни»;
Воспитывать активную жизненную позицию.
Оборудование: 1. Книги «Курение», «Алкоголь», «Наркотики» из серии
«Серьезный разговор» Кэрен Брайант – Моул,
«Махаон», Москва, 1998.
2. На доске рисунок контура человеческого тела.
3. Девять кругов: с одной стороны на сером фоне написаны болезни,
вызываемые вредными привычками, а с другой – нарисованы яркие
цветы.
4. Альбомный лист на каждого обучающегося с тремя парами кругов,
фломастеры.
Ход занятия:
Для эмоционального настроя включаем детскую песню «Вместе весело шагать», под нее обучающиеся входят в класс.
1. Вступительная беседа.
- Что в жизни человека самое важное? (- …, …, …, здоровье! )
- Почему? (- …, …, …, без здоровья ничто не будет радовать.)
- Что нужно делать, для того, чтобы сохранить и укрепить здоровье?(- … , …, …,
вести здоровый образ жизни.)
- А что включает в себя здоровый образ жизни?(- …, …, …, недопустимость
появления вредных привычек, разрушающих здоровье; сохранение иммунитета.)
- Что такое иммунитет? (- Способность организма защищаться от болезней.)
- Что же происходит в организме человека, который имеет вредные привычки?
2. Курение.
Информация
Что такое сигаретный дым? Это смесь более 400 различных ядовитых веществ. Самые опасные из них:
а) никотин б) смолы в) окись углерода
возрастает нагрузка на оседают в легких, вытесняют из крови
сердце до 15-20 тыс. ударов мешают газообмену, кислород углеродом
в сутки по сравнению с постепенно забивают
некурящим человеком все легкие
болезни сердца одышка – рак легких
* На контуре человека прикрепляем круги с названием болезней в области тех органов, которые поражаются данной болезнью.
Мой ответ
- Для чего курят дети? (- …, …, ….)
- Что можно ответить друзьям, предложившим попробовать сигаретку? (- …, ….)
*Важно найти такие ответы, чтобы друзьям не дать возможность надсмехаться: ответ «Не разрешает мама.» вызовет усмешку и может «навесить» ярлык «маменькин сынок». Возможный ответ: «Я считаю, что это вредно, я не хочу вредить своему здоровью.»
Замена
Всем ответам детей (зачем курят люди) найти противопоставление так, чтобы сохранилось здоровье:
Хочешь показать, что взрослый – выполни сложное дело, соверши добрый поступок;
Хочешь доказать, что хороший друг – сигарета, выкуренная с другом - не признак дружбы, лучше помоги товарищу в добром деле;
Хочешь жить весело и интересно – иди в поход, прочитай интересную книгу, займись спортом, нарисуй картину, сделай и запусти летающего змея, научи друзей новой игре, ….
Обобщение
Сигаретный дым (пассивное курение) очень вреден для здоровья. Зато ваши легкие будут здоровы, если вы займетесь плаванием, ездой на велосипеде и др. Им будет легко дышать, а вам веселей жить.
Нарисуйте в первом круге знак, запрещающий курение. Под ним нарисуйте знак – замену.
3. Алкоголь.
Информация
- Что относится к алкогольным напиткам? (- …, …, ….)
Все алкогольные напитки содержат спирт, который попадая в кровь, наносит вред организму, разрушает здоровье. Чем моложе организм, тем более разрушительно действие алкоголя.
Действие алкоголя:
а) отмирание клеток б) нарушение работы в) уничтожение клеток
печени (фильтр нервных клеток головного мозга
нашего организма)
нарушение координации потеря памяти (ослабление)
цирроз печени движений, агрессия, нарушение мыслительных
невнятная речь операций
*Демонстрация иллюстраций на с.20-23-24 из книги «Алкоголь».
Мой ответ
Замена
Обобщение
После слов обобщения – задание: во втором круге нарисуйте знак, запрещающий употребление спиртных напитков. Ниже – знак-замену.
4. Наркотики.
Информация
Что такое наркотик. (См. с.4-5. «Наркотики»)
Под действием наркотиков разрушается весь организм!
Действие наркотиков:
а) гепатит б) СПИД в) изменение клеток
головного мозга
Человек, употребляющий наркотики теряет в жизни все: работу, друзей, семью, родных, здоровье, в конце концов – саму жизнь.
Мой ответ
Замена
Обобщение
После слов обобщения – задание: в третьем круге нарисуйте знак, запрещающий употребление наркотиков. Ниже – знак-замену.
5. Обобщение.
Выставка работ.
Обсуждение замены.
- Перегните лист со знаками так, чтобы остались знаки, ведущие к здоровому образу жизни.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484250-klassnyj-chas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Система специальных коррекционных занятий со школьниками, имеющими нарушения зрения»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.