- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики «Математическое путешествие по городам-героям Великой Отечественной войны» 4 класс
Технологическая карта урока содержит пояснительную записку с описанием задач, планируемых результатов, основных понятий, используемых ресурсов. Также в технологическая карта включает подробный описание этапов урока, используемых методов и приемов работы, а также деятельность учителя и учащихся.
Технологическая карта урока.
«Математическое путешествие по городам-героям Великой Отечественной войны».
Класс: 4
Тема: Письменное умножение на двузначные и трёхзначные числа. Комплексное применение знаний и умений. Закрепление изученного.
Цели: закреплять изученные приёмы умножения на двузначные и трёхзначные числа; совершенствовать вычислительные навыки; умение составлять и решать задачи.
Задачи: 1) освоение алгоритма умножения на двузначные и трёхзначные числа; совершенствование вычислительных навыков, ознакомление с городами-героями и их подвигом во время Великой Отечественной войны.
2) развитие наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления; коммуникативных умений.
3) воспитание патриотизма, уважительного отношения к старшему поколению;
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное умножение на трёхзначное число; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; работать в парах и группах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Тип урока: Урок закрепления знаний в форме математического путешествия по городам-героям.
Используемые технологии: технология обучения в сотрудничестве, ИКТ, проблемное обучение.
Оборудование:карта Советского Союза с обозначенными на ней городами-героями; презентация «Путешествие по городам-героям
Великой Отечественной войны», карточки для работы в парах с изображениями блокадного Ленинграда, для работы в группах схематический чертёж для составления задачи на движение; изображения: памятник Марату Казею, взорванный мост, эшелон, катакомбы Одессы, танки НИ; лист А-3 чёрного цвета с двусторонним скотчем, изображения искорок салюта зелёного, жёлтого и красного цвета, указка.
Формируемые УУД:
Регулятивные: работать по предложенному плану, инструкции; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:раскрывать значение понятия «множитель», «произведение», «сумма» и использовать их в активном словаре; определять условия письменного умножения на трёхзначные числа и обосновывать свое мнение.
Коммуникативные УУД:формулировать высказывание, используя математические термины, в рамках учебного диалога; согласовывать позиции и находить общее решение.
Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом; определять общие для всех правила поведения; уметь осознанно и внимательно читать задания; выражать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Организационный момент. (1мин) | Читает стих вместе с детьми: Прозвенел звонок весёлый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. - Садитесь, откройте тетрадь, запишите число, классная работа. | Читают стих: Прозвенел звонок весёлый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем. | Личностные:самоопределение; коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II. Актуализация знаний. (3 мин)
| (Слайд 2) - Вам нравится путешествовать? На уроке мы отправимся в путешествие. А какое путешествие, мы узнаем, решив примеры. Записывайте только ответы. 330:5=66 (РО) 12*7= 84 (РО) 144:2=72 (ГЕ) 135:3=45 (И) 27*3=81 (ДА) 23*4= 92 (ГО) Расставьте полученные числа в порядке убывания и прочитайте слово. Какое слово у нас получилось? (Слайд__) - В какое путешествие мы отправимся? | Отвечают на поставленный вопрос. Устно считают, полученные результаты записывают в тетрадь. Записывают полученные числа в порядке убывания и читают: Города-герои. - Отправимся в путешествие по городам-героям. | Личностные:самоопределение; регулятивные:целеполагание; коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
- - Какие из них вам известны? Раздает карты на каждую парту. - (Слайд__) Вот наша карта путешествия. - Прочитайте их названия по карте. - Как правило, звание героя присваивают людям, совершившим подвиг. Как вы думаете, почему же городам присваивается такое почётное звание? - Трудящиеся этих городов проявили массовый героизм и мужество в защите Родины во время Великой Отечественной войны. За исключительную стойкость, любовь к Родине им присвоили звание Героя. Мы сегодня посетим 6 из них. | - 45-32=13 (г.) – героев Отвечают на поставленный вопрос. Читают названия городов по карте: Брест, Минск, Одесса,Севастополь, Керчь, Новороссийск,Сталинград, Киев, Тула, Смоленск,Москва, Ленинград, Мурманск. Отвечают на поставленный вопрос. | Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация. Познавательные:выделение цели, выделение информации необходимой на уроке. Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: целеполагание, планирование, саморегуляция. | |
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (6 мин) | - Из 13 городов 1 является крепостью-героем. Как называется эта крепость? - (Слайд) Брестская крепость. Найдите на карте. Наше математическое путешествие начнём с Брестской крепости. Её защитники приняли на себя первый удар фашистов. Крепость оборонялась целый месяц. (Слайд) Центральное место Крепости занимает монумент«Мужество» - образ воина-победителя высотой (33,5 метра) В - - Что в них общего? - Сформулируйте тему урока. -Устно объясните решение. | Отвечают на поставленный вопрос. - При записи умножения получатся два неполных произведения. В записи чисел есть нули. - Письменные приёмы умножения на трёхзначные числа, в записи которых есть нули. Объясняют решение. | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: определять взаимосвязь между действием сложения и действием умножения при вычислении арифметического действия, обосновывать своё суждение; анализировать способы вычисления. |
IV. Первичное закрепление. (17 мин)
2. В знакомой ситуации. Работа по учебнику. Решение задачи. | - Работаем по учебнику с. 50 № 191 607*250 = 151 750 706*304 = 214 624 – у доски. Помогает, делает поправки. - А теперь составьте из чисел 1820, 204, 108 выражения на умножение так, чтобы второй множитель был трёхзначным числом. Найдите их значения. 1820*204 = 371 2801820*108 = 196 560204*108 = 22 032 Обращает внимание детей к числу 371 280. - П Перед нами памятник 14-летнему партизану Марату Казею. - - Что он держит в руке? - Вы знаете, какой подвиг совершил Марат? - (3 мин)Быстро и точно выполните партизанское задание №192 (с. 50). | Один учащийся решает два примера на доске с устным объяснением. Составляют выражения. 1820*204 = 371 280 1820*108 = 196 560 204*108 = 22 032 Сверяют свою запись друг с другом. Находят на карте. Отвечают на поставленный вопросы. - Гранату. - Возвращаясь с разведки, Марат попал в немецкую засаду. Сражался до последнего патрона, а когда оставалась одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их вместе с собой. Два ученика работают на откидной доске, остальные - самостоятельно. Взаимопроверка, самооценка. | Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация. Познавательные:выделение цели, выделение информации необходимой на уроке. Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: целеполагание, планирование, саморегуляция. Познавательные:логические - анализ объектов с целью выделения признаков |
- Дорога нас ведёт на черноморское побережье. Город-порт - Одесса. Найдите её на карте. Одесситам было трудно держать оборону: не хватало техники, снарядов. Н Враги стреляли по входам из пушек, варили борщ у входа, чтобы голодные люди вышли. Но всё напрасно. Тогда фашисты решили заживо похоронить их. Стали взрывать входы и заливать бетоном. Но Одесса не сдалась. О -Решим задачу № 193 (с. 50)и узнаем, как работают современные трактора. (7 мин) - Прочитайте задачу. На сколько меньше израсходовали горючего на втором тракторе? - На сколько меньше работал второй трактор? - Что надо узнать в задаче? Запишите решение задачи самостоятельно. | Читают задачу. - На 35л. - На 5 ч. Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка. Решение: 1) 35 : (60 - 55) = 7 (л) - расход горючего в час; 2) 7 • 60 = 420 (л) - израсходовали на первом тракторе;
Ответ: на одном тракторе - 420 л, на другом — 385 л горючего. | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: определять взаимосвязь между действием сложения и действием умножения при вычислении арифметического действия, обосновывать своё суждение; анализировать способы вычисления. Р: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности |
Физкультминутка «Мы военные». (1 мин) | -Мы отправляемся дальше, найдите на карте городСталинград. - Как называется этот город сейчас? - Что вам известно об этом городе? (Экран опускается. Проектор включается) - (Слайд__) В современном Волгограде многое напоминает о том героическом времени:площадь Павших Борцов, аллея Героев, дом Павлова, мельница Гергардта.
- (Слайд)На Мамаевом кургане создан памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы»: Площадь «Стоявших насмерть», «Скорбящая мать», «Родина-мать зовёт!» На этом месте шли кровопролитные бои. - Кто знает, сколько дней длилась Сталинградская битва? -
(Слайд белый экран) Физкультминутка Мы станем все военными, Будем в Армии служить, Будем Родину любить. Сад и дом свой охранять, Будем мир мы защищать! | - Волгоград. Отвечают на поставленный вопрос. - 200 дней солдаты стояли насмерть под Сталинградом, чтобы не пропустить врага за Волгу. На курган было сброшено столько снарядов и бомб, что после освобождения целых 2 года на нём не росла трава. Шагают на месте. Руки вытягивают вверх, опускают через стороны. | |
V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.(14 мин)
| - (Слайд) А теперь мы отправляемся в сердце нашей Родины – город Москву. На нашей земле немало памятников, ноМосковский Кремль – особенный. Во время войны для защиты города от вражеских самолётов в городе соблюдалась светомаскировка. Чтобы вражеские лётчики не могли ориентироваться, был изменён облик Москвы. Кремль был перекрашен, замаскирован под городские кварталы. Мавзолей превратился в обычный дом. Защищали Москву советские самолёты. (Учитель раздает карточки для групп) - - Приглашаю к доске самую смелую группу. - Устно расскажите составленную задачу? Составьте схему на доске, запишите решение. А остальные группы проверяйте. - Все группы пришли к правильному ответу? | Работают в малых группах. Используя дополнительные сведения, устно составляют задачу по схематическому чертежу, решают её. Одна группа выходит к доске. Один учащийся устно рассказывает составленную задачу. Второй составляет схему, третий записывает решение. Остальные группы проверяют. С аэродрома вылетели одновременно два самолёта. Через 2 ч расстояние между ними было 2060 км. Бомбардировщик Ту-2 летел со средней скоростью 540 км/ч. С какой средней скоростью летел истребитель Ла-5? Решение: 1)2060 : 2 = 1030 (км/ч) – скорость удаления. 2)1030 - 540 = 490 (км/ч) – скорость Ла-5. Ответ: другой самолёт летел со скоростью 490 (км/ч) Покажите это. | Регулятивные:планирование, прогнозирование; контроль, коррекция; Познавательные:моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
- Отправляемся на северо-запад страны, в Ленинград.Найдите на карте. - Как называется этот город сейчас? Какое трагическое и страшное событие Великой Отечественной войны произошло в Ленинграде? А) Решение уравнения. - В паре решим уравнение и узнаем, сколько блокадных дней пережил Ленинград. -Ленинград - единственный город, переживший почти 3-х летнюю блокаду (872 дня), но так и не сдавшийся врагам. | Находят на карте. - Санкт-Петербург - Блокада Ленинграда. Со страной город связывала единственная дорога по Ладожскому озеру, называлась «Дорога жизни». Решают уравнениеХ*60=6907+45413 и находят ответ на поставленный вопрос. | Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, выбор оснований и критериев, выведение следствий, доказательство. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. | |
Б) Работа с геометрическим материалом. - Мы посетили 6 городов. Соедините на карте звёздочки с названиями городов, которые мы посетили. Какая линия у нас получилась? (Ломаная) - (4 мин) Найдите длину ломаной в мм. - Найдите длину нашего пути, если 1см = 230 км. | Соединяют на карте звёздочки с названиями городов, которые посетили. - Ломаная. Находят длину ломаной. (13+45+53+47+32=19 см) Находят длину пути.Проверяют свое решение. 19*230=4370(км) - длина пути | Регулятивные:планирование, прогнозирование Коммуникативные-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Личностные:самоопределение, Смыслообразование. | |
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. № 195, (с. 50). (1 мин) | |||
VII. Рефлексия. Подведение итогов урока.(2 мин) | - Какие вычислительные приёмы мы закрепляли сегодня на уроке? - Какое задание вам больше всего понравилось? - Какие города мы посетили? Какие моменты вам запомнились? Одесса, Севастополь, Ленинград, Керчь, Киев, Мурманск, Сталинград, Тула, Москва, Смоленск, Новороссийск И крепость Брестская и Минск... Запомните, потомки, навсегда Тех городов-героев имена! Во имя памяти погибших дедов, Не предадим Великую Победу! - Какую знаменательную дату будут отмечать 9 мая? - Сейчас мы устроим праздничный салют. Если вы на уроке чувствовали себя комфортно и у вас всё получалось, выберите зелёную искорку салюта. Если вы немного волновались – жёлтую, а если вам было некомфортно – красную. | - Закрепляли приёмы письменного умножения на двузначные и трёхзначные числа. Отвечают на поставленный вопрос. - Брест, Минск, Одесса, Сталинград, Москва, Ленинград. -75-летие Победы в Великой Отечественной войне. 2020 - год Памяти и Славы Дети прикрепляют картинки с изображением искорок салюта на листок. | Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалоговой речью; Личностные: Смыслообразование, нравственно-этическая ориентация Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств ее выполнения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484322-tehnologicheskaja-karta-uroka-oznakomlenie-s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Консультативная деятельность педагога-психолога»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников




Городов воинской Славы всего 45, а городов-героев на 32 меньше. Сколько всего городов-героев? 
тяжёлых условиях сражались бойцы: закончились боеприпасы, еда, питьевая вода, а без воды не могли работать пулемёты. Река протекала недалеко, но пройти к ней было невозможно, за каждую каплю воды, бойцы платили своей жизнью.(Слайд) На этом месте воздвигнут монумент-скульптура «Жажда». (Проектор выключается. Экран поднимается)
Посмотрите на выражения, записанные на доске: 7500*39, 5006*32, 408*607 490*580
Мы в Минске - столице Белоруссии. Найдите на карте. Такого мощного партизанского движения, как в Белоруссии, не было нигде. К концу войны их насчитывалось более 370 тысяч. Партизаны вели «рельсовую войну»: взрывали мосты (фото), вражеские эшелоны (фото), военные склады.
оказывает фото «Памятник Марату Казею»
Как вы думаете, почему ему поставили памятник?
емцы вошли в Одессу, но заняли только «верхнюю Одессу», а была ещё «нижняя Одесса» – под землей – катакомбы(фото) , туда переселились десятки тысяч жителей и партизан. В катакомбах спрятали продовольствие, гранаты и даже книги. В подземном городе были даже школы.
десситам не хватало танков. Фашисты были уверены, что они наступать не будут. Сидят однажды в окопах враги, видят – в поле появились какие-то странные танки с высокими угловатыми башнями и движутся быстро. Спохватились фашисты, но поздно. Танки уже через окопы перекатываются и прямым ходом на их пушки. Враги бросили орудия. А наши бойцы выскочили из танков, прицепили брошенные пушки и полным ходом обратно. 24 пушки утащили бойцы. А танки эти были сделаны из тракторов(фото), которые обили стальными листами. «Такими танками фашиста только на испуг брать», - говорили бойцы. Эти танки «на испуг» сокращенно называли «НИ». Во время войны трактора использовались вместо танков. 




В Волгограде есть военные училища, можно выучиться на военного и стать настоящими защитниками Родины.
Работаем в группах. Используя дополнительные сведения, устно составьте задачу по схематическому чертежу, решите её. (Проектор выключается. Экран поднимается. Доска стирается.)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.