Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2022

Конспект занятия по дизайн деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Шляпка для бала

Конспект занятия по дизайн деятельности
для детей старшего дошкольного возраста.
Шляпка для бала.
Цель: Содействовать развитию любознательности и познавательной активности детей в процессе ознакомления с миром вещей.
Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие», «Речевое развитие», « Художественно - эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная, конструирование, музыкальная, восприятие художественной литературы, двигательная, познавательная, театральная, игровая.

Задачи:
Систематизировать элементарные знания дошкольников: о головных уборах, о деталях шляпы;
активизировать в речи детей активную и пассивную лексику, относящуюся к головным уборам;
формировать образную речь, умение подбирать образные выражения;
развить эстетический вкус;
воспитывать бережное отношение к головным уборам;
привлекать детей к участию в общей работе;
самостоятельно преобразовывать раздаточный материал в украшения;
развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей;
развивать творчество детей в конструктивной деятельности;
учить правилам безопасного обращения с ножницами.

Содержимое разработки

Конспект занятия по дизайн деятельности

для детей старшего дошкольного возраста.

Шляпка для бала.

Ход занятия.

1.Вводная часть.

Воспитатель: Встаньте дети, встаньте в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Дети:

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да

Воспитатель: А какие сказки вы знаете?

Дети: ……..

Воспитатель: А хотите узнать какая моя любимая сказка?

Дети: Да

2. Отгадывание загадки.

Воспитатель: Тогда отгадайте загадку.

Яс бала королевского

Однажды убегала

И туфельку хрустальную

Случайно потеряла.

(Золушка)
Звучит музыка входит Золушка.

(ВКЛЮЧИТЬ МУЗЫКУ ВЫХОД ЗОЛУШКИ)

Золушка: Здравствуйте дети. Я очень рада оказаться у вас в гостях.

Воспитатель: Золушка, ты такая сегодня нарядна. Куда ты собралась?

3.Основная часть.

Золушка: Вчера вечером я получила письмо от принца с приглашением на бал. И я хочу пригласить вас на бал, но бал не простой, а бал шляпок. У меня уже есть шляпка вот такая. А у вас есть шляпы?

Дети: (Нет)

Воспитатель: А где мы можем их взять?

Дети: Купить, пошить, (Сделать сами)

Воспитатель: А какие должны быть шляпки?

Дети: (Праздничные, красивые, нарядные)

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Для того что бы сделать шляпки мы с вами перенесемся в дизайнерскую мастерскую шляп. И станем маленькими дизайнерами. Вы будете разрабатывать свои оригинальные, необычные шляпки, которые будут не похожи друг на друга. Вы готовы?

Дети: Да

Воспитатель: Вокруг себя обернись,

В мастерской окажись.

4. Беседа о дизайне шляпок

Воспитатель: Ребята а вы знаете кто такие дизайнеры?

Дети:…….

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Дизайнер умеет хорошо рисовать, фантазировать, придумывать различные образы, что даёт ему возможность дарить людям радость.

( на отдельном столе в коробке лежат шляпы разной формы и цвета, в сундучках – украшения).

Воспитатель: Давайте с вами пройдем к столам. Что вы видите?

Дети: Коробочки и тарелочки

Воспитатель: Что же это в коробке?

Дети:(Шляпки)

Воспитатель: Правильно, здесь шляпы. А что это в тарелочках?

Дети:(Украшения)

Воспитатель: Это украшения с помощью которых наши шляпки станут необыкновенно красивыми. А какие украшения вы видите?

Дети: (перья, бусины, ленточки)

Воспитатель.: В своей работе вы можете использовать разные элементы для украшения своих шляпок.

Воспитатель: Вы должны подумать, какие украшения вы будете использовать. Напоминаю вам последовательность работы:

1.выбираем шляпу,

2. тарелочку с украшениями,

3.прикладываем

4. наклеиваем.

Помните, что все должно быть в меру и со вкусом.

Но что бы нам приступить к оформлению наших дизайнерских шляпок давайте немного подготовим наши пальчики к работе.

5. Пальчиковая гимнастика.

«Ляпы-тяпы»

По дороге в Тяпы-Ляпы

Шли гуськом четыре шляпы.

Шляпу старую с пером

(похлопывать по шляпам (имеется ввиду по голове?

Звали дедушкой Петром.

Шляпу с кисточкою синей

(правая рука вверху работает кисть)

Звали бабушкой Аксиньей.

Шляпу с красной ленточкой

(руки внизу, размахивать вперед назад)

Звали внучкой Леночкой.

Ну а шляпу с козырьком

(левую руку приложить к козырьку)

Звали внуком Игорьком.

По дороге в Тяпы-Ляпы

Шли гуськом четыре шляпы.

Молодцы наши пальчики готовы.

6. Правила работы с ножницами и мелкими изделиями

Воспитатель: Не забываем о правилах пользования ножницами и мелкими изделиями.

А какие правила вы знаете? (передавать кольцами от себя, не размахивать, не брать в рот, в нос)

7. Дизайн шляпок

(ВОЛШЕБНАЯ МУЗЫКА)

Воспитатель: А сейчас закройте глазки, и представьте свою шляпку. Откройте глаза и можно приступать к рукоделию.

Напоминаю вам, что дизайнеры – это люди творческие, умеют фантазировать, не бояться применять интересные решения по оформлению своих изделий. А я вам помогу, ведь вы впервые стали дизайнерами.

8. Выставка работ

Воспитатель: Ребята, вы славно потрудились, создали оригинальные, непохожие друг на друга шляпки.

Золушка а тебе нравятся наши шляпки?

Золушка: Ребята ,вы молодцы, отлично поработали! Шляпки у вас очень красивые получились. Теперь мы можем отправляться на бал.

Воспитатель:

Бал шляпок открываем

и наш танец начинаем.

(МУЗЫКА ТАНЕЦ)

9.Анализ результатов деятельности.

Наш бал закончен и нам нужно отправляться в группу.

Вокруг себя повернись

И в группе окажись.

10. Рефлексия.

А вам понравилось быть дизайнерами? Дети, чем мы с вами сегодня занимались в нашей мастерской? (украшали шляпки). Для чего? (чтобы с Золушкой попасть на бал). Что вам понравилось больше всего? (ответы детей). Вы были молодцы мне очень понравилось с вами работать. И вы освоили свою первую профессию дизайнер. И я хочу вручить вам дипломы маленьких дизайнеров. И Золушке мы вручим диплом ведь она тоже делала шляпки в первый раз. Спасибо, До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484341-konspekt-zanjatija-po-dizajn-dejatelnosti-dlj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки