- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с русской народной игрушкой: патриотическое воспитание на занятиях ИЗО
Модуль НОД по изготовлению кулкы-оберега
в средней группе
Цель: продолжать знакомство детей с культурой и бытом родного края. Знакомство с тряпичной куклой-оберегом.
Задачи:
образовательные: формировать представление о народных игрушках, знакомить с технологией изготовления тряпичных кукол; традициях русского народа;
развивающие: развивать внимание; развивать интерес к творческой деятельности; развивать аккуратность при изготовлении игрушки;
воспитательные: продолжать воспитывать уважение к традициям народа; воспитывать желание самим создавать игрушки.
Предварительная работа: рассматривание народных игрушек: филимоновская свистулька, тряпичные и узелковые куклы, дымковские барыни и петушки, матрешки. Чтение произведений народного творчества, рисование и раскрашивание народных игрушек. Куклы в народных костюмах, кукла-оберег, филимоновская свистулька, дымковские игрушки, богородские игрушки.
Материалы и оборудование: лоскуты разноцветных тканей, шерстяные нити, синтепон для наполнения.
Ход НОД
Воспитатель: здравствуйте ребята.
Дети: здравствуйте
Воспитатель: я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать:
Дать могу одну подсказку-
Хватит вам её вполне:
Все мои сестренки сразу
Помещаются во мне.
Ну- ка, что это за крошки?
Деревянные…
Дети: Матрешки
Воспитатель: правильно, это матрешки. Это один из видов народных игрушек. А вы любите играть в игрушки? Какие ваши самые любимые игрушки?
Ответы детей..
Воспитатель: к нам сегодня в гости пришли игрушки с различных уголков страны. Посмотрите (показывает игрушки). Здесь и свистульки и лошадки и барыни, матрешки. У каждой игрушки своя история. Вот, например про дымковскую игрушку:
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей
В ней нету цвета дымного
Что серости серей.
В ней что-то есть от радуги
От капельки россы.
В ней, что-то есть от радости,
Гремящей как басы!
Воспитатель: дымковская игрушка одна из самых старинных промыслов России. А вот и кукла-оберег. Посмотрите, какие разнообразные они бывают (рассматривают игрушки)
Воспитатель: вот послушайте, как говорили о таких куклах на Руси:
У обрядов на Руси множество заветов
И один из них - шитьё кукол-оберегов.
По поверью, талисман, защитит хозяев,
Забирая на себя бремя испытаний.
Из различных лоскутков ношеной одежды,
Ладно вязанных узлов с верою, надеждой.
Но единственный запрет предков опасались:
Чтобы ножницы с иглой к кукле не касались.
Воспитатель:такие куклы помогали нашим предкам собирать урожай, исцеляли от болезней, охраняли семью от бед. Изначально таких кукол делали из веточек деревьев, потом к таким изделиям стали добавлять кусочки ткани, а уже потом их стали делать только из лоскутов ткани. Так как в давние времена люди занимались еще и изучением трав с помощью которых лечили болезни, то нередко такие куклы-обереги набивали травами. Чаще всего это были бабушки-прабабушки, но порой изготовлением оберегов занимались матери семейства. Мешать им строго запрещалось. К таким амулетам относились с большим уважением и передавали их по наследству от матери к дочке. Вот и сегодня мы с вами можем попробовать изготовить для своего дома такую куклу-оберег, согласны? Но сначала давайте поиграем:
Физминутка
Поднимает кукла руки, - (поднимать и опускать руки вверх-вниз, вверх-вниз! Вверх)
Покружись, покружись!
После танца всем ребятам
Поклонись, поклонись! – (наклоны вперед)
Воспитатель:а теперь давайте пройдем в нашу мастерскую, посмотрите, сколько здесь красивых, ярких лоскутков. Из них мы и сделаем себе кукол. Выбирайте себе ткань, которая вам приглянулась (дети выбирают себе лоскутки и садятся за столы)
Воспитатель показывает последовательность изготовления куклы-оберега, и помогает детям с изготовлением кукол.
Проводится выставка изготовленных кукол-оберегов.
Рефлексия
Воспитатель:ребята, какие игрушки вы сегодня увидели? Какие игрушки больше всего вам понравились? Какую игрушку вы изготовили? Ответы детей…







Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484325-patrioticheskoe-vospitanie-v-dou
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.