- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Части тела» по предмету «Человек» , 2 класс (обучение по ОВЗ)
2 класс (обучение по ОВЗ).
Цель: формирование представлений о теле человека
Задачи:
Образовательные:
-формирование понятия «тело» человека и представлений о теле;
-закрепить знания о частях лица;
-ознакомление со словом «тело» с помощью метода соматической стимуляциии упражнений посредством индивидуальной работы.
Коррекционные:
-корригировать произвольное внимание путем метода зрительной стимуляции;
-коррекция и развитие зрительных восприятий, через работу с вертикально и горизонтально расположенным дидактическим материалом;
- коррекция тактильной чувствительности и общей моторики через физкультминутки, совместно-практическую деятельность.
Воспитательные:
- воспитание доброжелательного отношения друг к другу, через командную работу.
Конспект урока «Части тела» по предмету «Человек»,
2 класс (обучение по ОВЗ).
Цель: формирование представлений о теле человека
Задачи:
Образовательные:
-формирование понятия «тело» человека и представлений о теле;
-закрепить знания о частях лица;
-ознакомление со словом «тело» с помощью метода соматической стимуляциии упражнений посредством индивидуальной работы.
Коррекционные:
-корригировать произвольное внимание путем метода зрительной стимуляции;
-коррекция и развитие зрительных восприятий, через работу с вертикально и горизонтально расположенным дидактическим материалом;
- коррекция тактильной чувствительности и общей моторики через физкультминутки, совместно-практическую деятельность.
Воспитательные:
- воспитание доброжелательного отношения друг к другу, через командную работу.
Методы обучения: стимуляция, демонстрация, наблюдение, игровые упражнения, практическая работа, сопряженные действия.
Оборудование урока: индивидуальные папки с расписанием, зеркало, фонарик, яркий (знакомый ребенку) предмет, «говорящие перчатки».
Ход.
Организационный момент
Учитель:
Наши умные головки (показ)
Будут думать много-много
Ушки (показ) будут слушать,
Ротик (показ) будет говорить,
Руки (показ) будут хлопать,
Ножки (показ) будут топать,
Спинка выпрямляется
Друг другу улыбаемся.
Актуализация временных представлений об уроке.
Педагог демонстрирует папку индивидуального расписания и конкретизирует: урок «Человек».
Самоидентификация.
Педагог берет зеркало и предлагает ребенку посмотреть в него (подсвечивая лицо ребенка фонариком снизу).
Говорит. Кто это? Ребенок рассматривает свое отражение в зеркале, а педагог уточняет. Это ты. Ты Федя. Ты видишь свое лицо.
Повторение:
И/у «Части лица».
Давай покажем глаза (сопряженные действия),
Ты открыл их с утра?
Нос теперь ты покажи
И его ты назови (сопряженные действия и называние части лица «нос»).
Ну а где же рот
Вот! (сопряженные действия и называние части лица «рот»).
Динамическая пауза(движение глаз стимулируется перемещением яркого предмета).
«Ветер».
Ветер дует нам в лицо (моргаем веками)
Закачалось деревцо (поворот головы, посмотреть вправо/ влево)
Ветер тише, тише (глаза вниз)
Деревцо все выше, выше (глаза вверх).
Изучение нового материала (формирование понятия «тело»).
Педагог надевает «волшебные перчатки» и проводит по телу ребенка (сверху-вниз). Это - твое тело.
Практическая работа.
Педагог совместно с ребенком (метод сопряженных действий) обводят границы тела ребенка.
Это границы твоего тела.
(действия проводятся 5-6 раз).
Педагог: Будем весело играть части тела называть.
И/у «Части тела»
Паучок, паучок,
Федю хвать за бочок.
Лягушка, лягушка,
Федю хвать за ушко.
Олени, олени,
Федю хвать за колени.
Песик, песик,
Федю хвать за носик.
Бегемот, бегемот,
Федю хвать за живот.
Оса, оса,
Федю хвать за волоса.
(педагог читает стихотворение и дотрагивается до названных частей тела ребенка)
Рефлексия.
Вы, молодцы, показали, что вы знаете и умеете: какие части лица есть у ребенка, и познакомились с понятием «тело».
Физминутка
Раз - подняться, подтянутся
Два – согнуться, разогнуться
Три, четыре – руки шире
Пять, шесть – тихо сесть.
Ритуал прощания.
Прозвенел опять звонок,
(педагог звенит в колокольчик)
И закончился урок.
Все во что мы здесь играли
Мы запомнили с тобой.
До свидания сказали
Правой
(сопряженные действия с педагогом)
Левою рукой
(сопряженные действия с педагогом)
Ты (имя ребенка) молодец,
(педагог гладит ребенка по голове)
А занятию конец.
Составилаучитель начальных классов
Батенева В.Л.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484392-konspekt-uroka-chasti-tela-po-predmetu-chelov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.