- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Только ёлочка одна весела и зелена»
Цель: активизация речи детей, пополнение словарного запаса прилагательными (хрупкая, невесомая).
Задачи:
1.Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками.
2.Побуждать в инсценировке и игре-драматизации передавать ролевой диалог.
3.Обогащать речь прилагательными.
4.Уточнять и закреплять правильное произношение согласных звуков [т], [т`].
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №22
«Детский сад комбинированного вида»
Конспект занятия по развитию речи.
Тема: «Только ёлочка одна весела и зелена».
(2 младшая группа)

Составитель:
Сугутская Е.В.
воспитатель
Кемерово 2020
Цель:Активизация речи детей, пополнение словарного запаса прилагательными (хрупкая, невесомая).
Задачи:
1.Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками.
2.Побуждать в инсценировке и игре-драматизации передавать ролевой диалог.
3.Обогащать речь прилагательными.
4.Уточнять и закреплять правильное произношение согласных звуков [т], [т`].
Оборудование и материалы: 2 платка (цветной и белый), снежинки на ниточке, ёлочка, покрытая искусственным снегом (ватой), «берлога», игрушки (мишка, заяц, белочка), аудиопроигрыватель.
Ход занятия.
Воспитатель:Ребята, к нам в гости сегодня пришла ёлочка, чтобы рассказать вам одну историю. Давайте с ней поздороваемся и внимательно послушаем нашу гостью.
«Было лето. На лугу росла зелёная травка, цвели цветочки. Около неё летали красивые бабочки и разные насекомые. (Расстилает на столе расписной платок).
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, какое настроение было у ёлочки летом?
Дети:Хорошее, радостное, весёлое.
«А потом стало очень холодно, цветы все завяли, бабочки и насекомые исчезли».
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, как поменялось настроение у ёлочки? Какое оно стало?
Дети:Грустное, печальное, тоскливое.
Воспитатель читает отрывок из стихотворения О.Высотской «Ёлочка»:
Ни листочка, ни травинки,
Тихим стал наш сад,
И берёзки и осинки
Голые стоят…
«Выпал снег и накрыл землю белым покрывалом.(Расстилает белый платок.) В воздухе стали кружиться снежинки, словно белые цветы». (Демонстрирует снежинки на ниточке.)
Воспитатель:Как вы думаете, ребята, какое наступило время года?
Дети:Зима.
Воспитательчитает загадку:
На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые, пушистые,
Только не душистые.
Как вы думаете, ребята, что это за цветы?
Дети:Снежинки.
Воспитатель:Расскажите, какие бывают снежинки?
Дети:Белые, лёгкие, воздушные, холодные, пушистые.
Воспитатель:Если нам на ладошку упадёт снежинка, мы её даже не почувствуем, потому что она ничего не весит. Можно сказать, что она невесомая. (Повторяет слово «невесомая» вместе с детьми). А ещё снежинки очень хрупкие. Когда мы идём по снегу, слышится хруст. Это ломается большое количество снежинок и создаётся такой звук. (Повторяет с детьми слово «хрупкая»).
Воспитатель предлагает под медленную музыку покружиться, как снежинки. Во время кружения повторяет эпитеты к словуснежинка.
Далее педагог выставляет ёлочку, покрывает её искусственным снегом (ватой) и читает ещё один отрывок из стихотворения О.Высотской «Ёлочка»:
Только ёлочка одна
Весела и зелена,
Видно, ей мороз не страшен,
Видно, смелая она.
Воспитатель:Посмотрите, под ёлкой кто-то устроил берлогу и лёг спать до весны. Выставляет «берлогу» и загадывает детям загадку:
Кто в берлоге до весны
Днём и ночью смотрит сны?
Дети:Медведь.
Воспитатель:Как вы думаете, что видит мишка во сне?Выслушивает фантазии детей.
Далее воспитатель читает стихотворение И.Токмаковой и «укладывает» медведя в берлогу.
Как на горке – снег, снег,
И под горкой – снег, снег,
И на ёлке – снег, снег,
И под ёлкой – снег, снег.
А под ёлкой спит медведь
Тише, тише. Не шуметь!
Педагог приглашает детей 3 раза произнести последнюю строку стихотворения, поднося палец к губам (жест «тихо»).
Воспитатель:Только мишка забрался в свою берлогу, стучится к нему зайчишка: «Мишка, мишка, пошли кататься на санках.
А мишка в ответ:
-Сплю, сплю.
Прибежала к берлоге белочка:
-Мишка, мишка, пошли в снежки играть.
А мишка в ответ:
-Сплю, сплю.
Далее воспитатель читает стихотворение В.Берестова «Мишка, мишка, лежебока»:
Мишка, мишка, лежебока! И на санках не катался,
Спал он долго и глубоко, И снежками не кидался,
Зиму целую проспал Всё бы мишеньке храпеть.
И на ёлку не попал, Эх ты, мишенька-медведь!
Воспитатель:Ребята, скажите, куда ещё зайка и белочка могли позвать мишку? Какие вы знаете зимние забавы?
Дети:Кататься на горке, строить снежную крепость, украшать новогоднюю ёлочку и т.д.
Рассказчики - дети берут в руки игрушки. Предоставляется свобода импровизации. В случае необходимости педагог оказывает помощь: повторяет за ребёнком громко его слова, подсказывает начало предложения, Задаёт вопросы: «Куда мог ещё позвать мишку зайка? Как хотела играть с мишкой белочка? Что бы ответил мишка?».
Далее организуется игра-драматизация, которая повторяется не менее 3 раз. Игрушки для драматизации дети передают друг другу сами, таким образом, устанавливая очерёдность.
Воспитатель:Всем медведям нужно зимой спать, пусть и наш мишка отдыхает.
В заключение дети произносят слова «Тише, тише, не шуметь!» и садятся на ковёр.
Воспитатель подводит итог:
-Вам понравился рассказ ёлочки?
-Какое было время года сначала? Какое потом?
-Что вам больше всего понравилось в этой истории?
Давайте повторим, какие бывают снежинки: хрупкие и невесомые. Дети повторяют. Спасибо большое. Я уверена, ёлочке очень понравилось у нас в гостях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484402-konspekt-otkrytogo-zanjatija-vo-vtoroj-mladsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.