- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по изо с детьми с ОВЗ
Учить детей замечать изменения в природе с приходом осени
Развивать умение мыслить творчески, создавая что то новое, оригинальное
Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе
для детей с ОВЗ.
Учитель Сафонова Дария Дмитриевна
Тема «Краски осени»
Цели:
учить детей работать с красками, карандашами, смешивать краски и получать новые цвета и оттенки;
учить детей замечать изменения в природе с приходом осени;
развивать умение мыслить творчески, создавать что-то новое, оригинальное;
воспитывать аккуратность, усидчивость, взаимопомощь, прививать любовь и бережное отношение к природе;
учить детей передавать в рисовании строение деревьев, окраску осенних листьев
развивать речь детей посредством сопряженного и отраженного проговаривания речевого материала
воспитывать наблюдательность, умение замечать природную красоту, воспитывать доброжелательность при оценке работ других детей
Оборудование: бумага, кисти, гуашевые краски, баночки для воды, аудиозапись музыки П.И.Чайковского "Времена года" , мультимедийный проектор (телевизор), ваза с осенними листьями, изображения осенних пейзажей, изображения листьев с осенней окраской, репродукций картин с осенними пейзажами.
Демонстрационный материал: листья различных растений в осенней окраске.
Раздаточный материал: гуашь, кисточки, салфетки , листья, карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Добрый день, ребята! Вы слышали, как осенние листья, кружась в воздухе, тихо падают на землю? Сядьте так же тихо, как листочки.
II. Введение в урок.
1. Вступительная беседа
– Ребята, посмотрите в окно. Что за окном? Что вы увидели? Какое сейчас время года? (Осень.)
– По каким признакам вы можете определить, что сейчас осень? (Деревья стоят в разноцветном уборе, трава желтеет, мало цветов и т.д.)
– Молодцы! Вы назвали много признаков осени.
– Как из чудесной сказки пришла к нам сегодня на урок царица Осень! Развесила яркие бусы на всех деревьях, топнула багряным сапожком, тряхнула своими золотыми кудрями, и посыпалось золото с деревьев. Укрыла осень разноцветным ковром землю, нашу кормилицу. Демонстрация фото осенних пейзажей.
2. Фонетическая ритмика

4. Определение вида урока
- Ребята, а как вы думаете, что мы будем делать? (Будем рисовать)
- Почему ты так думаешь? (на столе лежат краски, кисточка, бумага)
- Покажи не воду, а краску. (Я показал(а) краску).
- Назови цвета красок ( Я называю цвета красок…)
- Возьми не краску, а кисточку. (Я взял(а) кисточку).
- Попроси у меня бумагу. (Татьяна Владимировна, дайте, пожалуйста, бумагу).
5. Игровой момент

Появляется пальчиковая игрушка Зайчик. Учитель ведет беседу с Зайчиком, постепенно привлекая учащихся к диалогу.
Появляется зайчик, здоровается с детьми. (Здравствуйте, дети.)
- Зайка, посмотри в окно.
Включается грустная музыка (аудиозапись музыки П.И.Чайковского "Времена года"), Зайка принимает позу.
- Какую ты слышишь музыку? (Музыка грустная, печальная).
-Посмотрите, какой зайчик? (Зайчик грустный).
- Как вы думаете, почему? (Зайка не смеётся, на улице осень, ему холодно, дождик, впереди зима и т. п).
- Что видит зайка? Какая на улице погода? (Пришла осень, на улице холодно, деревья стоят голые, листья пожелтели и упали).
- Зайчику нравится яркая осень, когда на улице тепло, на деревьях разноцветные листья. Что делать, ребята, как развеселить Зайчика?
- Давайте нарисуем для зайчика яркую осень. Он будет рад.
6. Определение темы урока
- Что будем делать, ребята? ( будем рисовать яркую осень).
- Как будем рисовать? Давайте, вместе прочтем ( на экране появляется инструкция)
а) Сначала нарисуем стволы деревьев коричневой краской.
б) Деревья украсим красными, желтыми, коричневыми листьями.
в) Потом нарисуем: красные, жёлтые, коричневые листья лежат на земле.
7. Пальчиковая гимнастика

III. Практическая работа детей.
- Рисуем яркую осень.
- Что будем делать сначала? (Сначала рисуем стволы деревьев)
Дети рисуют коричневыми красками стволы деревьев (индивидуальная помощь учителя).
Физкультминутка
-Мы сейчас пойдем гулять (дети идут по кругу).
Будем листья собирать: (поднимают с пола желтые и красные
Жёлтые и красные, бумажные листья)
Все такие разные.
Осенний букет составим (отдают собранные листья учителю)
В вазу его поставим. (учитель ставит листья в вазу)
Продолжение детьми практической работы
- Что будем делать затем? (Нарисуем ветки с листьями).
- Какого цвета будут листья на деревьях? ( Желтые, зеленые, бордовые, и т. п.)
- Что будем делать потом? (Нарисуем листья, которые лежат на земле).
Дети прорисовывают стволы и ветки красками.
- Что ты рисуешь? Что ты нарисовал(а)? Что будешь рисовать теперь?
Физкультминутка.
«Осень пришла»
Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
IV. Оценка работ детьми
- Ребята, мы прекрасно поработали, что мы рисовали? (Мы рисовали яркую осень).
- Тебе нравится? (Мне нравится)
- Почему тебе нравится рисунок? (Мне нравится, потому что красиво).
- Тебе нравится этот рисунок? Почему? (Мне нравится, потому что аккуратно).
-Этот рисунок нарисовал …. Он старался, молодец.
-Какой рисунок тебе нравится больше? (Мне нравится рисунок …., он яркий).
- Как вы думаете, зайчику понравятся рисунки?
Включается весёлая музыка. Зайчик весело комментирует рисунки детей, хвалит их, называя по именам.
- Зайчику нравятся рисунки.
Зайка говорит детям «Спасибо».
V. Итог урока. Рефлексия
Закончите предложение:
На уроке время прошло ……… (быстро, весело)
Мы рисовали …………… (осенние деревья, яркую осень)
Самое интересное задание было …………….
Как красиво стало в классе! Дети вывешивают свои работы на магнитной доске.
Осень играет в прятки,
Росой притворяясь в траве...
На цыпочках и украдкой
Осень крадется к тебе.
То в небе она притаится,
Под куполом серых туч,
И словно природы царица
Пошлет тебе солнца луч.
В наряд из листвы облачится,
Весь в золоте и бахроме,
Чтоб всем перелетным птицам
«Прощайте!» кричать в синеве…
Источник: http://otebe.info/stihi/stihi-pro-osen.html
Вот окончен наш урок,
Собери, скорей, дружок,
Аккуратно, по порядку
Краски, кисточки, альбом...
Учитель помогает детям с уборкой рабочего места, дежурные заканчивают приготовление класса к следующему уроку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484488-konspekt-uroka-po-izo-s-detmi-s-ovz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания химии
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.