- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок (по повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет» ) «Любовь бывает разная»
Цели мероприятия: творческие: отработка навыков выразительного чтения, формирование умения работать с текстом, выбор отрывка из произведения для театральной постановки; обучающие: знакомство с творчеством писателя; осмысление влияния любви на человека; воспитательные: приобщение обучающихся к нравственным ценностям.
Открытый урок, посвящённый творчеству
А. И. Куприна (повесть «Гранатовый браслет»)
«Любовь бывает разная…»
«…любовь – это чувство,
которое до сих пор
не нашло себе истолкователя»
А. И. Куприн
Название | |
Форма и название мероприятия | Открытый урок, посвящённый творчеству А. И. Куприна (по повести «Гранатовый браслет»)«Любовь бывает разная…» |
Цели мероприятия |
|
Место проведения | Кабинет № 516 |
Дата проведения | 10 марта 2021 г. |
Регламент | 1час 30 мин. |
Участники | Члены литературно-театрального кружка «Призма» (14 чел.) |
Ответственные | Руководитель кружка Кульбертинова О.П. |
Визуальное сопровождение | Презентация на 17 слайдов, видеоролик на 3 мин. |
Музыкальное сопровождение | Мелодия BeethovenII.Largo appassionato. |
Использование технического оборудования | Проекторы, экран, колонки. |
Использование методического оборудования | Книги «Гранатовый браслет» А. Куприна (3 шт.), портрет А.И. Куприна. |
Соответствие содержания, информативности и объёма материала возрасту, уровню подготовленности участников | Материал полностью соответствует программе, возрасту и уровню подготовленности участников. |
Итоги. Результат. Достигнуты ли поставленные цели | Все поставленные цели выполнены; также обучающиеся самостоятельно подготовили черновик театральной постановки по отрывку из повести «Гранатовый браслет». |
Ход мероприятия:
Вступительное слово руководителя
Просмотр ролика о биографии писателя
Проверка знаний о тексте
Обсуждение
Подведение итогов
Развёрнутое описание:
1. Вступительное слово
Руководитель: Наш открытый урок сегодня посвящен знакомству с личностью и творчеством А. И. Куприна. Задача – знакомство с биографией писателя, анализ повести «Гранатовый браслет» и размышления над вопросами «Как А.И Куприн разрешает вечную проблему неразделённой любви?» и «Мог ли Желтков поступить иначе?», а также выбор отрывка для театральной постановки.
2. Просмотр ролика, 3 мин.
3. Освежаем знания текста повести «Гранатовый браслет»
Вопросы:
1. Время и место действие рассказа? (Осень, сентябрь, причерноморский город)
2. Как зовут главных героев повести? (Вера Николаевна Шеина, Василий Львович Шеин, Анна Николаевна Фриессе, Георгий Желтков)
3. Кто такой Желтков? ( Телеграфист, влюбленный в Веру)
4. По какому поводу собрались гости? (Именины Веры)
5. Какого числа был день рождения Веры? (17 сентября)
6. Какие подарки получила Вера Николаевна? (Серьги из грушевидных жемчужин от мужа, молитвенник, переделанный в записную книжку от сестры,браслет с гранатами от Желткова)
7. С чем сравнивает Вера густо-красные гранаты? («Точно кровь»)
8. Какая фамилия у брата Веры Николая? (Мирза-Булат-Тугановский)
9. Как зовёт Желткова его хозяйка? (Пан Ежий)
10. Как звали пианистку, подругу Веры? (Женни Рейтер)
11. Какая музыка звучит в рассказе? (LargoApassionato,Вторая соната Бетховена)
12. Чем заканчивается повесть? (Желтков уходит из жизни)
4. Обсуждение
Темы для обсуждения:
- Главная тема рассказа Куприна «Гранатовый браслет»?
- Какое значение имеет для любви социальный статус героев? Критикует ли Куприн общество княгини Веры Шеиной?
- Как рисует Куприн главную героиню рассказа княгиню Веру Николаевну Шеину?
- Как развивается тема любви в рассказе?
- Как изображает Куприн Желткова и его любовь?
- Какой отрывок понравился вам больше всего?
- Какой отрывок можно взять для постановки на сцене?
5. Подведение итогов открытого урока.
Руководитель выступает с заключительным словом, подводит итоги открытого урока и предварительно распределяет роли выбранного отрывка для театральной постановки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484925-otkrytyj-urok-po-povesti-ai-kuprina-granatovy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.