Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2022

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Дорога в школу»

Цель: Закреплять умение составлять предложения из заданных слов и по схеме, определять порядок слов, последовательность, их количество. Совершенствовать умение делить слова на слоги, производить звуковой анализ слова, определять и обозначать на схеме гласные, согласные твердые и мягкие звуки. Упражнять в умении находить в словах первый и последний звуки при составлении цепочки слов, придумывать слова с заданным звуком, определять местоположение звука (в начале, в середине или в конце слова).

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Романовский детский сад №1»

Романовского района Алтайского края

Конспект НОД по обучению грамоте

в подготовительной группе

«Дорога в школу»

Разработала:Даричева Светлана Васильевна-воспитатель высшей квалификационной категории

с. Романово 2019г

Цель: Закреплять умение составлять предложения из заданных слов и по схеме, определять порядок слов, последовательность, их количество. Совершенствовать умение делить слова на слоги, производить звуковой анализ слова, определять и обозначать на схеме гласные, согласные твердые и мягкие звуки. Упражнять в умении находить в словах первый и последний звуки при составлении цепочки слов, придумывать слова с заданным звуком, определять местоположение звука (в начале, в середине или в конце слова).

Оборудование и материалы:

  1. «Уголок настроения». В нем содержатся карточки с условными обозначениями настроения (хорошее, грустное, плохое и т.д.).

  2. Изображение солнышка, лучики - полоски бумаги, разные по длине.

  3. Карточки для звукового анализа слов: «лиса», «сани», «роза», «рыба», «луна». Фишки красного, синего, зеленого цвета.

  4. Схемы предложений (количество слов 2,3,4).

  5. Карточка « цепочка слов» с картинками: щука, ананас, сапоги, индюк, карандаш, шарф, фонарь, рюкзак.

  6. Изображения животных: черепаха, медведь, обезьяна.

  7. Картинки: аист, зонтик, бусы, кораблик, ананас, утка.

  8. Мяч.

  9. Книга «Азбука».

Ход занятия:

Воспитатель интересуется у детей, какое у них настроение и просит отметить свое настроение значком. Выясняется, что карточек с обозначением хорошего настроения нет. Чьи же это проделки?

Ребята обнаруживают письмо из школы:

«Девчонки и мальчишки! Приглашаю вас в школу ничегонеделания и дуракаваляния. При себе иметь: пистолет, рогатку, свисток и много конфет. В моей школе вы научитесь громко кричать, обижать маленьких, стрелять из рогаток, безобразничать. Ваша Шапокляк».

Получается, что в школу Шапокляк попасть очень просто, а чтобы стать настоящим школьником надо много знать и уметь. Воспитатель спрашивает у детей, в какую школу они хотят ходить? (ответы детей).

Детям предлагается продемонстрировать свои знания, вспомнить чему научились на занятиях и доказать, что ребята готовы идти в настоящую школу и стать первоклассниками.

Выполняются следующие задания:

  1. «Помоги солнышку».

Задание выполняется у доски. На доске изображение солнышка без лучиков. Детям надо придумать слово, поделить его на слоги, посчитать количество слогов. Далее прикрепить к солнышку короткий или длинный лучик, в зависимости от того, сколько слогов в слове (один, два или три). Полоски бумаги (лучики) имеют разную длину, разделены на 2, 3 части.

  1. Отгадывание загадок:

  • Ночью по небу гуляю

Тускло землю освещаю

Скучно, скучно мне одной

А зовут меня…(луной).

  • Все лето стояли

Зимы ожидали

Дождались зимы

Помчались с горы. (Сани)

  • Хвост пушистый,

Мех золотистый. (Лиса)

  • Хоть не зверь я и не птица,

Но сумею защититься -

У меня ведь есть шипы

Только тронь мои цветки. (Роза)

  • Плещет в речке чистой

Спинкой серебристой.

У родителей и деток

Вся одежда из монеток…(рыба)

Воспитатель предлагает проверить, правильно ли они отгадали загадки. Дети подходят к своим столам и переворачивают карточки для звукового анализа слова, на которых видят отгадки (картинки).

  1. Звуковой анализ слов: сани, луна, роза, рыба, лиса (по одной карточке на каждого ребенка). Дети определяют, сколько гласных и согласных звуков в слове, отмечают на схеме фишками гласные, твердые и мягкие согласные звуки, а также ударный слог. Воспитатель проверяет правильность выполнения заданий, задавая детям следующие вопросы:

-Сколько звуков в твоем слове?

-Сколько гласных (согласных) звуков в твоем слове? Назови их.

-Назови первый (второй, третий, четвертый) звук в слове.

- Какой гласный звук в твоем слове является ударным?

  1. Физминутка «Поход в лес».

Воспитатель предлагает отправиться в лес на прогулку (движения выполняются по тексту).

Только- только в лес вошли,

Налетели комары.

Хлоп – хлоп над головой,

Руки вниз – хлопок другой.

Дальше по лесу шагаем,

И медведя вдруг встречаем.

Руки наши так кладем

И вразвалочку идем.

Вдруг глубокий водоем.

Ох, не утонуть бы в нем.

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее.

Дружно мы опять шагаем,

Руки выше поднимаем.

Дышим ровно, глубоко,

Смотрим – солнце высоко.

  1. Ребята приходят в «Зоопарк».

Шапокляк спрятала всех животных (картинки перевернуты). Детям предлагается отгадать, о каком животном идет речь. Воспитатель произносит следующие фразы (слова в них переставлены): «В живу пустыне». « Берлоге в сплю». « Лакомиться бананами люблю». Ребята исправляют предложения. Изображение отгаданного животного появляется на доске (картинка переворачивается).

Далее дошкольники придумывают предложения по схеме (из двух, трех, четырех слов) о животном.

  1. Игра «Прятки».

Воспитатель сообщает детям, что Шапокляк спрятала слова. Короткие слова спрятались в длинных, надо найти их (услышать) и назвать. Ребята становятся в круг, воспитатель бросает мяч, называет по одному слову каждому ребенку. Ребенок, угадавший спрятанное слово, бросает мяч обратно.

Слова: фасоль (соль), рыбак (рыба), Борис (рис), кулак (лак), пирог (рог), король (роль), песок (сок), Коля (Оля), каблук (лук), носок (сок), шутка (утка).

  1. «Исчезнувшая буква».

-Шапокляк забрала свою любимую букву «Ш». (На доске выложено слово КОЛА , вместо ШКОЛА). Теперь мы не сможем попасть в школу, пока не придумаем слова со звуком «Ш».

Дошкольники придумывают слова со звуком «Ш», определяют, где находится звук (в начале, середине или в конце слова).

После того как дети выполнят задание, воспитатель помещает букву «Ш» на место, получается слово «ШКОЛА».

  1. «Цепочка слов».

У каждого ребенка карточка с изображением различных предметов. (Приложение№1). Задание заключается в следующем: нарисовать стрелочки от картинки к картинке так, чтобы каждое слово – название картинки начиналось с того звука, на который заканчивается предыдущее слово.

Щука – ананас – сапоги – индюк – карандаш – шарф – фонарь - рюкзак.

-В школе вам понадобится ранец (портфель), в который складываются школьные принадлежности, давайте назовем их (ответы детей).

  1. «Прочитай слово».

-В этом задании зашифровано название книги, которая пригодится вам в школе. Надо прочитать слово по первым буквам картинок: аист,зонтик,бусы,утка,кораблик,ананас.

Воспитатель вручает детям «Азбуку». В книге обнаруживают закладку на странице с буквой «У».

Ой, улыбка появилась

Что со мною вдруг случилось?

У – улыбка у меня

Улыбайтесь все, друзья!

Также в «Азбуке» дети находят карточки, обозначающие хорошее настроение, которые помещают на стенде в «Уголке настроения». Все задания выполнены.

  1. Итог занятия.

Воспитатель спрашивает, какие задания выполняли, что понравилось, что вызвало затруднения, что особенно удалось. Подводит итог: ребята многому научились в детском саду и готовы идти в школу за новыми знаниями.

Приложение №1

Shape1

Литература:

1.Журова Л.Е. Обучение дошкольников грамоте Москва, 2009г

2.Созонова Н, Куцина Е. Фонетические рассказы и сказки. КнигоМир,2010г

3.Рабочая тетрадь «Уроки грамоты для дошкольников 5+» Д.Денисова, Ю. Дорожин.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484930-konspekt-nod-po-obucheniju-gramote-v-podgotov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки