- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП для детей старшей группы «Пираты Карибского моря»
Конспект занятия по математике для старшей группы на тему «Величина»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП для детей старшей группы «Пираты Карибского моря»
Цели:- знакомство детей устанавливать равенство групп предметов разной величины, подвести к пониманию того, что число предметов не зависит от их величины (размера).
Задачи.
1.Образовательные. Учить сравнивать предметы по величине (в пределах 5), раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты последовательности словами: самый большой, поменьше, ещё меньше, самый маленький.
2.Развивающие.Развивать умение двигаться в заданном направлении.
3.Воспитательные. Воспитывать интерес к математике, доброжелательное отношение друг к другу.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: конверт, план (рисунок) с указанием дороги к сундуку; предметы для ориентирования по плану (дерево, гора, сундук); по 5 монет больших и маленьких разного цвета;
Раздаточный материал: По 4 бусинки (кружочки) разного цвета (желтого, красного, зеленого, синего) и размер (от маленького до самого большого).
Словарная работа: остров, сундук, сокровища, монеты, бриллианты, самый большой, поменьше, путешествие.
Предварительная работа: дидактическая игра «Что, где находится», «Расставим игрушки», «Куда пойдешь, секрет найдешь», счет в прямом и обратном порядке в пределах 5, собери пирамидку «Кто быстрее» в убывающем и возрастающем порядке и т.п.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель. Дети, сегодня у нас необычная математика. Мы поплывем на корабле искать сундук с сокровищами. Сели удобнее, поплыли. Посмотрите, дети! Что вы видите впереди вас?
Дети. Землю, дерево, стол, окно
Воспитатель. Мы видим землю, остров. Подплывем поближе к острову. Сойдем на берег, здесь будем искать сокровища. На острове обычно растет дерево. Идемте к нему, может там что-то спрятано.
Дети находят конверт с письмом.
Воспитатель. Посмотрим, что лежит в конверте. Это карта. План, где находятся сокровища.
Нам он указывает, что сейчас мы находимся около дерева. Посмотрите, дети, в какую сторону показывает нам стрелка. Направо или налево?
Дети. Направо.
Воспитатель. Стрелка показывает нам идти в правую сторону, к горе.
Воспитатель. Вот и подошли мы к горе (макет). Поищем здесь сокровища (дети находят разбросанные монеты).
Воспитатель. Дети, что вы нашли?
Дети. Золото, монеты.
Воспитатель. А монеты одинаковые по величине?
Дети. Разные, большие и маленькие.
Воспитатель. Большие монеты разложим справой стороны от горы, а маленькие слева.
Каких монет больше, больших или маленьких?
Дети. Больших, одинаково.
Воспитатель. Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько больших и маленьких монет?
Дети. Посчитать.
Воспитатель. Посчитаем (хоровой счет).
Сколько монет справа от горы? (5)
Сколько монет слева? (5)
Что можно сказать о количестве больших и маленьких монет.
Дети. Одинаково, поровну.
Воспитатель. Давайте проверим, на каждую большую монету положим маленькую.
У нас остались монеты?
Дети. Монет поровну.
Воспитатель. Что ещё можно сказать о монетах.
Дети. Они разного размера.
Воспитатель. Количество монет не зависит от их размера. Хотя монеты разного размера, но их поровну.
На этом острове нам надо найти сундук с сокровищами. По карте мы должны идти в левую сторону. А чтобы было веселей споём песенку « Мы шагаем по дорожке».
Физкультминутка «Мы шагаем по дорожке».
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладоши.
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки.
К солнышку, к тучке
Вдоль дорожки теремок.
Он не низок, не высок (присели)
В нем живет лягушка квак.
Быстро прячется вот тик (Прыжок).
Воспитатель.Вот и подошли мы к сундуку. Заглянем, что там лежит?
Дети. Жемчуг, бусы.
Воспитатель. Ребята, давайте возьмем сундук с собой и поплывем обратно к нам в детский сад.
Сели удобнее на свои места. Пока мы плывем, соберем бусы для наших мам на ленточку.
Ребята, сколько бусинок я вам раздала?
Дети. По 4 бусинки.
Воспитатель. Какого цвета бусинки?
Дети. Разного.
Воспитатель. А что можно сказать о величине бусинок.
Дети. Не одинаковые, разные.
Воспитатель. Какая самая большая бусинка?
Дети. Зелёная.
Воспитатель. За зелёной - какую бусинку прикрепим?
Дети. Красную.
Воспитатель. Какой она будет по величине?
Дети. Поменьше.
Воспитатель. А ещё меньше какого цвета будет бусинка?
Дети. Желтая бусинка.
Воспитатель. А синяя бусинка какая?
Дети. Самая маленькая.
Воспитатель. Молодцы, красивые бусы получились, подарите своим мамам.
Мы приплыли, и сокровища найдены. Закончилось наше путешествие.
Дети, что понравилось вам в путешествии?
Что мы делали, когда искали сокровища?
Вы молодцы, замечательно справились с заданиями, которые повстречали у себя на пути к сокровищам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485192-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.