- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Гений русской науки
Интегрированный урок (химия-литература)
306-летию со дня рождения М.В. Ломоносова посвящается
«Гений русской науки»
«Доколе слово российское ударить будет слух,
ты жив будешь и не умрешь!»
А.Н. Радищев
Цель: познакомить учащихся с биографией ученого, научной деятельностью в области литературы и химии.
8 класс
Интегрированный урок (химия-литература)
"...первый наш университет"
А.С. Пушкин
306-летию со дня рождения М.В. Ломоносова посвящается
«Гений русской науки»
"Доколе слово российское ударить будет слух,
ты жив будешь и не умрешь!"
А.Н. Радищев
Цель: познакомить учащихся с биографией ученого, научной деятельностью в области литературы и химии.
Воспитательные задачи:
1. Воспитание чувства патриотизма и гордости за свое Отечество
2. Воспитание интереса у учащихся к литературе, стремления проникнуть в тайны природы, а так же поэтического творчества.
Задачи развития: развивать у учащихся интерес к чтению, познанию нового через самообразование; научить правильно давать оценку тем или иным действиям, поступкам.
Материалы и оборудование: портреты, репродукции, выставка трудов М.В. Ломоносова, высказывания о Ломоносове.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя о многогранности таланта М.В. Ломоносова, заслугах перед Отечеством, с переходом урока к учащимся.
II.Композиция.
1-й ученик:
С тех пор немало лет промчалось,
Когда в бураны и метель
На море северном качалась
Науки русской колыбель
А он стоит на пьедестале,
Могучий пращур, сын помора,
Как будто только что оставил
В заносах снежных Холмогоры!
Он разгадал земные тайны,
Раздвинул неба потолок,
И подвигом необычайным
Прославил Русь, вперед увлек!
Он был и первооткрыватель
И ревностный служитель муз,
Учитель мудрый и мечтатель,
Ума и чувств живой союз.
Да, он, друзья, звезде подобен,
Светящей нам из века в век,
Он показал, на что способен
Мужик - наш русский человек!
Он дебри пересек лесные,
пришел в Москву издалека...
Его зажгла звездой Россия!
Ему светить и греть века!
2-й ученик: (коротко о месте рождения и раннем детстве М.В. Ломоносова)
3-й ученик: "Неистребимая любовь к науке и поэзии, казалось сжигала его. Ломоносов твердо решил: попасть в Москву во что бы то ни стало. Тайно покинув отчий дом, 19-летний Михайло с рыбным обозом пешком отправился в столицу. Прибыв через четыре недели в Москву, Ломоносов замер от несказанной красоты. Он увидел Белокаменный город - кремль. Долго бродил Михайло по городу, любовался соборами, на каждом углу встречал новое чудо. недалеко от Красной площади он увидел 2-х этажный дом с необычной вывеской "Библиотека"
4-й ученик: Жить и учиться в Москве Ломоносову было очень трудно..., (об учебе в Москве и за границей).
5-й ученик: Возвращение Ломоносова в Москву в Петербургскую Академию наук.
6-й ученик: Борьба Ломоносова за процветание наук, против косности и равнодушия "ученых мужей" Академии
7-й ученик: "...никому из великих не пришлось жить и работать в окружении такого количества ничтожеств, как Ломоносову. Ему не выделялись средства для работы, по полгода задерживалось жалование, не хватало приборов, не было даже микроскопа. А тут еще господа-академики сочинили на Ломоносова жалобу, которая разбиралась 2 месяца; и неизвестно, когда еще будет разобрана, а пока ученому было запрещено посещать все академические собрания."
8-й ученик:
"Куда бежать от сплетен и доносов!
В просторных залах смрадно, как в аду!
И вот опять М. Ломоносов
Шумит в Академическом саду!
Строптивый сын архангельских поморов,
Прямой, как ветер северной реки,
Он сохранил неукротимый норов,
И песни, что певали рыбаки.
Не он ли в школе за иконостаской,
одной латынью голод утолял?
Молокососов угощал указкой,
И сметкою монахов удивлял?
Поднявшись вне параграфов и правил,
Везде дыханьем Родины храним,
Не он ли в старом Марбурге заставил,
Немецких буршей трепетать пред ним?
Не он ли дал Российской музе крылья,
Нашел слова, звучащие как медь!
Доколе ж иноземное засилье
Придется в академии терпеть?
В нее вошел, достойный славы россов,
Как беломорский ветер молодой,
Крестьянский сын, Михайло Ломоносов,
Родившийся под северной звездой!"
9-й ученик: Коротко о научных взглядах Ломоносова.
10 - 11-й ученики: "Частушки о химии"
Учитель: Заключительное слово о вкладе Ломоносова в литературу, русский язык.
III. Литературно-химическая викторина.
1. Назовите трагедию, поставленную Ломоносовым при дворе.
("Талгира и Селим")
2. Герой грустного стихотворения Ломоносова, который "освободен и беззаботен, не просит ни о чем, не должен никому." (кузнечик)
3. Назовите, какие музы представляют науки, которыми занимался М.В. Ломоносов. (Клио - муза истории, Урания - муза астрономии)
4. В рассказе "Морской договор" Конан Дойл так описывает химический эксперимент:
"Он окунал стеклянную пипетку то в одну бутылку, то в другую, набирал по нескольку капель жидкости из каждой, и наконец, перенес пробирку со смесью на стол..."
Что вы скажете о подобной технике эксперимента" (нарушение техники - нельзя использовать одну пипетку, работая с несколькими реактивами)
5. Кем из наших соотечественников воспето стекло? (М.В. Ломоносовым в письме "О пользе стекла")
6. Известно, что "царская водка" - крайне агрессивное вещество, но по свидетельству Н.В. Гоголя "...купцы добрую мадеру заправляли... беспощадно ромом, а иной раз вливали туда и царской водки..." (Мертвые души)
- Почему же выдерживали купеческие желудки эту адскую смесь?
(Так как вводимая смесь кислот в виду сильного разбавления (в винах более 80% воды) не оказывала агрессивного действия, вторая причина - взаимодействие кислот с компонентами вина)
7. Укажите не менее десяти произведений в заглавиях которых фигурировало бы название химического элемента или его производного.
8. Почему списки в рассказах Чехова были названы "Шведскими" (Производство спичек было начато в Швеции)
IV. Подведение итогов викторины, награждение.
Приложение
Слова учащихся для выступления:
2-й ученик. Одна из бесчисленных северных деревень. Ее называли Денисовкой. В этой деревеньке, что находилась в Архангельской губернии, в 3-х верстах от села Холмогоры, 19 ноября 1711 г. родился Михайло Ломоносов, десятилетнего мальчика отец брал с собой в море. Первыми учителями будущего ученого были могучая северная природа и неустанный человеческий труд.
4-й ученик. Постоянные насмешки малолетних школяров и монахов, страшная бедность. Он писал: "Имея один алтын в день жалования, нельзя было иметь на пропитание в день больше как на денежку хлеба, на денежку квасу, протчее на бумагу, на обувь и другие нужды. Таким образом жил я 5 лет и наук не оставил". В 1735 г. в числе лучших учеников Ломоносов был отправлен в Петербургскую Академию наук, учрежденную Петром I. Здесь М.В. Ломоносов начал обучаться немецкому языку, латыни, математике, физике, риторике, географии, истории и танцам. Через год в числе 3-х способных студентов он командируется в Германию для изучения горного дела. Пять лет немецкой чужбины. Сколько унижений, невзгод, лишений видел Михаил Васильевич, пока, наконец, возвратился на Родину, в Петербургскую академию наук.
5-й ученик. Петербургская Академия наук... Не до нее было всемилостивым матушкам-императрицам. Балы, маскарады, дворцовые интриги, где уж тут следить за науками. Но в просвещенном государстве без Академии не обойтись. Чем еще похвалиться перед иностранными послами? Там и пышный фейерверк подготовят, и цветные увеселительные огни, и переведут последний испанский роман... Так и существовала академия на потреб двора - не то мастерская для подготовки карнавалов, не то дорогое украшение. Учредив Академию, Петр I велел привлечь к работе в ней "мужей ученых и достойных". Но "ученых мужей" в то время было мало. А таких, которые были еще и достойными, вовсе сыскать трудно было. Но это не печалило матушек-императриц. Нет ученых мужей - не беда! Выпишем из-за границы. В основном это немцы, зачастую малообразованные, а то и вовсе невежественные люди, не беспокоившиеся о судьбе страны, халатно относившиеся к академической работе. Работники Академии в основном развлекались, пили пиво, науками не занимались.
6-й ученик. И вот с богатым запасом теории и практических знаний возвращается в Россию и появляется в Академии наук М.В. Ломоносов, мечтавший как "в процветании наук, так и в обучении российского юношества Отечеству пользу чинить". Ломоносов был талантлив. Ломоносов был трудолюбив. Ломоносов был честен. И, наконец, Ломоносов был русский и к тому же низкого происхождения. при таких его качествах он очень не подходил для Академии. тупые и ленивые чиновники начинали блистать выдумкой, чтобы творить Ломоносову подлости одну за одной.
9-й ученик. Научные взгляды Ломоносова отличались новаторством, смелостью и были глубоко материалистическими. Вернулся из Германии Ломоносов уже сложившимся учеными с почти необъятным кругозором. Пушкин писал о нем: "Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец - он все испытал и все проник". Но сам Ломоносов, когда речь заходила о его профессии, отвечал не задумываясь: "химик!" Потому что химия была его самой большой любовью, химии он отдал лучшие годы и самые сокровенные свои замыслы. Ломоносовым сделала Ломоносовым химия.
10-й ученик. Ода химии (читает наизусть)
11-й ученик. О химических открытиях Ломоносова.
Частушки
Ах, подружки, без сомненья,
Надо химию учить.
Без познанья всех явлений
Невозможно больше жить.
Широко вошли в наш быт
Разные пластмассы.
За короткий очень срок
Их признали массы.
Мы хотим совет вам дать,
Чтоб от жизни не отстать,
Чтобы брюки вид имели,
Ткань лавсан вы заимели.
Если б химии не знали,
Топали б пешком всегда.
Без горючего автобус
Не поедет никуда.
Чтобы мы росли нормально,
Крепкие и сильные,
Витамины получает
Только наша химия
Много есть ребят пассивных,
Как воды набрали в рот.
Наш совет быть поактивней,
Например как кислород.
Все пропели, до свиданья!
Вам спасибо за вниманье.
Ждите в следующий раз,
Сочиним еще для вас.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485346-genij-russkoj-nauki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Менеджмент в образовании
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.