- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
внеклассное мероприятие по химии «Знакомство с химией»
• получить представление о химическом эксперименте как способе получения знаний;
• уметь выполнять элементарные химические действия на практике;
• знать какая химическая реакция скрыта за тем или иным химическим экспериментом
Технологическая карта внеклассного мероприятия по химии «Знакомство с химией» 7 класс
Автор | Фидий Людмила Сергеевна | ||||||||||||||||||
Предмет | Химия | ||||||||||||||||||
Раздел | Неорганическая химия | ||||||||||||||||||
Тема изучения | Химический эксперимент | ||||||||||||||||||
Тема занятия | Химический эксперимент | ||||||||||||||||||
Цель занятия | Формирование представлений о химических экспериментах, как способах получения расширенных знаний по химии | ||||||||||||||||||
Основное содержание темы | Химический эксперимент, реактивы, химическая реакция | ||||||||||||||||||
Термины и понятия | Эксперимент, реактивы, реакция, химическая посуда, продукты реакции | ||||||||||||||||||
Образовательные результаты | |||||||||||||||||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |||||||||||||||||
| Познавательные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
|
| |||||||||||||||||
Организация образовательной среды | |||||||||||||||||||
Ресурсы | Химический эксперимент | Расчетные задачи | Межпредметные и метапредметные связи | Формы работы | |||||||||||||||
Информационный материал: Габриелян О.С. Химия: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования/ О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. – 12-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 336 с. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С. Габриелян. –3-е изд., перераб. – М.: Дрофа, 2007. – 205 с. Контрольно-измерительные материалы. Химия: 8 класс / сост. Н.П. Трегубова. – М.: ВАКО, 2011. – 99 с. Интернет-ресурсы: Информация о химических экспериментах http://him.1september.ru/article.php?ID=200702404 Интерактивный материал: Раздаточный материал для выполнения химических экспериментов | Опыт 1. «Заживление раны» Опыт 2. «Вода – молоко – газированная вода». Опыт 3. «Волшебная палочка» Опыт 4. Превращение «воды» в «вино» и обратно! Опыт 5. «Разжигание костра «водой». Опыт 6. «Дым без огня» Опыт 7. «Вулкан» Опыт 8. «Таинственная надпись». | Вычисление коэффициентов веществ участвующих в химических реакциях | Физика: разделы «Атомно-молекулярное учение», «Закон сохранения и превращения энергии». Математика: разделы «Нахождение наименьшего общего кратного», «Вычисления по пропорциям» | Фронтальная Групповая |
Организация деятельности по достижению образовательных результатов | |||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||||||||||||||
познавательные | регулятивные | коммуникативные | личностные | ||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||||||||||||
I. Вводная часть:организационный момент, актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание (10 минут) | |||||||||||||||||||
1.1. Организует учеников, проверяет готовность учащихся к занятию, приветствует их | 1.1. Настраиваются на работу, подготавливают рабочие места | Поиск и выделение необходимой информации. | Саморегуляция в учебной и познавательной деятельности. | Планирование учебного сотрудничества с учителем. | Осознание готовности к самообразованию и самовоспитанию. | ||||||||||||||
Мероприятие проводится на неделе химии в школе для вызывания у школьников интереса к химии как науке и дальнейшем ее изучении. При этом на мероприятии присутствуют ученики среднего, учителя и другие приглашенные гости 3.1. Вступительное слово учителя (смотрите приложение 1) 3.2. Выступление первой группы учеников с техникой безопасности (группе учеников 11 класса - 3чел, заранее учителем был роздан материал о технике безопасности при проведение химического эксперимента, и сейчас они докладывают его перед аудиторией): смотрите приложение 2. | 2.1. Слушают тему занятия, задают вопросы и сами отвечают, если учитель их задает 3.1. Слушают материал учителя, подготавливаются к самостоятельной деятельности 3.2. Слушают информацию о технике безопасности и запоминают основные ее моменты | Структурирование знаний, подготовка к следованию по определенному плану. Получить представление о химическом эксперименте как способе получения знаний; Применение методов информационного поиска, определение основной и второстепенной информации. Структурирование знаний; Объяснение явлений, процессов, связей. | Осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленной цели. Планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. Организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | Наличие и реализация потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании. Наличие и реализация потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании. Осознание готовности к самообразованию и самовоспитанию |
II.Основная часть: проведение химических экспериментов и обобщение по теме | |||||||||||||||||||
Учитель заранее распределяет учеников11 класса по группам 3-4 человека и раздает им материал о химических экспериментах. При этом ученики до мероприятия пробуют провести данные эксперименты с учителем (приложение 3) 4.1. 1 группа. «Заживление раны» На столе три пузырька: «йод», «спирт», «живая вода». Группа учеников проводят эксперимент перед зрителями. Одному ученику ваткой смазывают руку «йодом», по руке проводят тупым ножом, смоченным в «спирте». На руке видна «рана» и «кровь». Затем смазывают место пореза «живой водой», рана исчезает. «йод» - раствор FeCl3, «спирт» - KCNS, «живая вода» - NaF. Учитель следит за выполнением эксперимента 4.2. 2 группа. «Вода – молоко – газированная вода». На столе стоит стакан и три пузырька с прозрачными растворами. В 1 пузырьке раствор CaCl2, во втором – NaCO3, в третьем – HCl. Наливаем раствор из первого пузырька в пустой стакан и к нему прибавляем содержимое второго пузырька. Образуется «молоко». В этот же раствор добавляем раствор из третьего пузырька. Выделяется углекислый газ и образуется «газированная вода». 4.3. 3 группа. «Волшебная палочка» На столе стоит свечка. Ученик прикасается к фитилю свечи стеклянной палочкой. Свеча загорается. Предварительно на фитиль свечки нанесите кристаллики KMnO4 и спирт. Конец стеклянной палочки смочите концентрированной H2SO4. 4.4. 4 группа. Превращение «воды» в «вино» и обратно! Наливаем в пустой стакан прозрачную жидкость, и она сразу окрашивается в малиновый цвет (вино). Затем добавляем также прозрачную жидкость – раствор обесцвечивается. Предварительно на дно стакана капнуть 2-3 капли фенолфталеина. Первый раз добавить раствор NaOH. Второй раз – раствор соляной кислоты HCl. 4.5. 5 группа. «Дым без огня» Ученик берет два «пустых» цилиндра, закрытых стеклами. Убрав стекла, совмещает их отверстиями. Появляется густой белый дым. Один стакан был смочен 25% раствором NH4OH, а другой – концентрированной HCl. 4.6. 6 группа. «Вулкан» На асбестовую пластинку горкой насыпают 2 чайные ложки бихромата аммония (NH4)2Cr2O7. Стеклянную палочку нагревают над спиртовкой и вставляют ее в самую середину горки. После начала реакции палочку вынимают. Происходит бурный выброс зеленого порошка с воспламенением. Эта картина напоминает по внешнему виду извержение миниатюрного вулкана. Эффект можно усилить, если бихромат смешать с набольшим количеством опилок металлического магния. При этом наряду с «лавой» будут вылетать «раскаленные камни» ( (NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O) 4.7. 7 группа. «Таинственная надпись». На листе белой бумаги деревянной палочкой медным купоросом делают какую-либо надпись. Когда бумага высохнет, нужно подержать ее над крепким раствором аммиака. Появляется надпись, окрашенная в синий цвет. 5. Обобщение изученной информации (8 мин.) Учитель при завершение проведения химических экспериментов берет заключительное слово, где обобщает материал и проводит небольшую заключительную беседу, как с участниками мероприятия, так и зрителями (смотрите приложение 4 ) | 4.1. 1 группа проводит опыт, а остальные наблюдают и запоминают условия проведения эксперимента 4.2. 2 группа проводит эксперимент, а другие слушают рассказ о эксперименте запоминают информацию 4.3. 3 группа проводите эксперимент, а другие слушают рассказ о эксперименте запоминают информацию 4.4. 4 группа проводите эксперимент, а другие слушают рассказ о эксперименте запоминают информацию 4.5. 5 группа проводите эксперимент, а другие слушают рассказ о эксперименте запоминают информацию 4.6.6 группа проводите эксперимент, а другие слушают рассказ о эксперименте запоминают информацию 4.7.7 группа проводите эксперимент, а другие слушают рассказ о эксперименте запоминают информацию 5. Ученики работают с учителем, отвечают на вопросы и сами задают интересующие их | Знать какая химическая реакция скрыта за тем или иным химическим экспериментом; Структурирование знаний; Объяснение явлений, процессов, связей; Построение рассуждения, включающего установление причинно-следственных связей. Уметь выполнять элементарные химические действия на практике. Структурирование знаний; Объяснение явлений, процессов, связей; Построение рассуждения, включающего установление причинно-следственных связей. Структурирование знаний; Объяснение явлений, процессов, связей; Построение рассуждения, включающего установление причинно-следственных связей. Знать какая химическая реакция скрыта за тем или иным химическим экспериментом; Структурирование знаний; Объяснение явлений, процессов, связей. Уметь выполнять элементарные химические действия на практике; Структурирование знаний; Объяснение явлений, процессов, связей. Получить представление о химическом эксперименте как способе получения знаний; Построение рассуждения, включающего установление причинно-следственных связей. Получить представление о химическом эксперименте как способе получения знаний; Уметь выполнять элементарные химические действия на практике; Знать какая химическая реакция скрыта за тем или иным химическим экспериментом. | Саморегуляция в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленной цели. Планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий. Саморегуляция в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленной цели. Планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий. Саморегуляция в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленной цели. Планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий. Саморегуляция в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленной цели. Организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | Представление информации, сообщение ее в письменной и устной форме; Вступление в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Представление информации, сообщение ее в письменной и устной форме; Вступление в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Представление информации, сообщение ее в письменной и устной форме; Вступление в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Представление информации, сообщение ее в письменной и устной форме; Вступление в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Наличие и реализация потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании. Наличие и реализация потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании. Осознание готовности к самообразованию и самовоспитанию. Наличие и реализация потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании. Осознание готовности к самообразованию и самовоспитанию. Наличие и реализация потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании. Осознание готовности к самообразованию и самовоспитанию. Наличие и реализация потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании. Умение работать индивидуальноОсуществление взаимоконтроля; |
III.Заключительная часть: подведение итогов, рефлексия(10 минут) | |||||||||||||||||||
8. Рефлексия учебной деятельности на занятие (3 мин.) 8.1. Организует рефлексию учебной деятельности на занятие, где предлагает ученикам ответить на вопросы: что они узнали на занятии (пишут в раздаточных листках) 9.Благодарит за занятие! | 8.1. Пишут свои ответы на вопросы 9. Благодарят учителя за занятие ! | Построение рассуждения, включающего установление причинно-следственных связей. Построение рассуждения, включающего установление причинно-следственных связей. | Организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | Вступление в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений. Вступление в диалог, участие в коллективном обсуждении. | Осознание готовности к самообразованию и самовоспитанию. Наличие и реализация потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании. |
Приложение 1
Вступительное слово учителя
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать всех, кто собрался сегодня на наше мероприятие: учеников 7 класса, гостей , и, конечно же, учеников 11 класса – знатоков химии. Цель нашей конференции - расширить кругозор знаний о химии, повысить эрудицию, в увлекательной форме провести химический эксперимент.
Но для начала следует разобраться, что такое химический эксперимент. Химический эксперимент придает особую специфику предмету химии. Он является важнейшим способом осуществления связи теории с практикой путем превращения знаний в убеждения.
Химический эксперимент проводится в несколько этапов:
первый– обоснование постановки опыта,
второй– планирование и проведение,
третий– оценка полученных результатов.
Чтобы доказать данные слова мы с вами и проводим сегодняшнее мероприятие
Приложение 2
Техника безопасности при проведение химического эксперимента
Категорически запрещается входить с кабинет химии без разрешения учителя.
В кабинете химии запрещается принимать пищу и напитки.
Учащимся запрещается выносить из кабинета и вносить в него любые вещества без разрешения учителя.
Во время работы в кабинете химии учащиеся должны соблюдать чистоту, порядок на рабочем месте, а также четко следовать правилам ТБ.
Не допускается загромождение проходов портфелями и сумками.
Не допускается нахождение в кабинете химии во время проветривания.
Проводите опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем.
Не пробуйте вещества на вкус.
При выяснении запаха не подносите сосуд близко к лицу. Для выяснения запаха нужно ладонью руки сделать движение от отверстия сосуда к носу.
Нагревая пробирку с жидкостью, держите ее так, чтобы открытый конец ее был направлен в сторону от себя и от соседа.
Учащиеся, присутствующие на практической работе без халата, непосредственно к проведению эксперимента не допускаются.
Опыты производите только над столом.
В случае пореза, ожога немедленно обращайтесь к учителю.
Обращайтесь бережно с посудой, веществами и лабораторным оборудованием.
Закончив работу, приведите рабочее место в порядок.
Некоторые правила дополняются стихотворениями:
Чай и вкусный бутерброд
Очень просятся в твой рот.
Не обманывай себя -
Есть и пить у нас нельзя!
Это, друг, химкабинет,
Для еды условий нет. (правило 2)
Пусть в пробирке пахнет воблой,
В колбе - будто мармелад,
Вещества на вкус не пробуй!
Сладко пахнет даже яд.(правило 8)
Как же нюхать вещества?
В колбу нос совать нельзя!
Что может случиться?
Ты можешь отравиться! (правило 9)
Хочешь весел быть и рад –
Надевай всегда халат! (правило 11)
Приложение 3
Химические эксперименты
Опыт 1. «Заживление раны»
На столе три пузырька: «йод», «спирт», «живая вода».
На сцену приглашают самого смелого мальчика. Ваткой смазывают руку «йодом», по руке проводят тупым ножом, смоченным в «спирте». На руке видна «рана» и «кровь». Затем смазывают место пореза «живой водой», рана исчезает.
«йод» - раствор FeCl3, «спирт» - KCNS, «живая вода» - NaF.
Опыт 2. «Вода – молоко – газированная вода».
На столе стоит стакан и три пузырька с прозрачными растворами. В 1 пузырьке раствор CaCl2, во втором – NaCO3, в третьем – HCl. Наливаем раствор из первого пузырька в пустой стакан и к нему прибавляем содержимое второго пузырька. Образуется «молоко». В этот же раствор добавляем раствор из третьего пузырька. Выделяется углекислый газ и образуется «газированная вода».
Опыт 3. «Волшебная палочка»
На столе стоит свечка. Ученик прикасается к фитилю свечи стеклянной палочкой. Свеча загорается. Предварительно на фитиль свечки нанесите кристаллики KMnO4 и спирт. Конец стеклянной палочки смочите концентрированной H2SO4.
Опыт 4. Превращение «воды» в «вино» и обратно!
Наливаем в пустой стакан прозрачную жидкость и она сразу окрашивается в малиновый цвет (вино). Затем добавляем также прозрачную жидкость – раствор обесцвечивается. Предварительно на дно стакана капнуть 2-3 капли фенолфталеина. Первый раз добавить раствор NaOH. Второй раз – раствор соляной кислоты HCl.
Опыт 4. «Разжигание костра «водой».
На асбестовой сетке лежит деревянная стружка. Посередине «костра» незаметно нанесена смесь марганцовки и концентрированной серной кислоты. Ученик смачивает ватку «водой» (спиртом) и капает на стружку. «Костер» вспыхивает и горит.
Опыт 5. «Дым без огня»
Ученик берет два «пустых» цилиндра, закрытых стеклами. Убрав стекла, совмещает их отверстиями. Появляется густой белый дым. Один стакан был смочен 25% раствором NH4OH, а другой – концентрированной HCl.
Опыт 6. «Вулкан»
На асбестовую пластинку горкой насыпают 2 чайные ложки бихромата аммония (NH4)2Cr2O7. Стеклянную палочку нагревают над спиртовкой и вставляют ее в самую середину горки. После начала реакции палочку вынимают. Происходит бурный выброс зеленого порошка с воспламенением. Эта картина напоминает по внешнему виду извержение миниатюрного вулкана. Эффект можно усилить, если бихромат смешать с набольшим количеством опилок металлического магния. При этом наряду с «лавой» будут вылетать «раскаленные камни» ( (NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O)
Опыт 7. «Таинственная надпись».
На листе белой бумаги деревянной палочкой медным купоросом делают какую-либо надпись. Когда бумага высохнет, нужно подержать ее над крепким раствором аммиака. Появляется надпись, окрашенная в синий цвет.
Приложение 4.
Заключительное слово учителя
Без химии жизни, поверьте, нет,
Без химии стал бы тусклым весь свет.
С химией ездим, живем и летаем,
В разных точках Земли обитаем,
Чистим, стираем, пятна выводим,
Едим, спим, и с прическами ходим.
Химией лечимся, клеим и шьем
С химией мы бок обок живем!
Так что вы без нее пропадете,
Если значение ее не поймете!
А чтобы больше и лучше все знать,
Надо химию понять.
Дорогие ребята! Вот и закончились наши чудеса и занимательные опыты. Надеемся они вам понравились! Если вы будете знать химию, вам не составит труда разгадать секреты «чудес».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485353-vneklassnoe-meroprijatie-po-himii-znakomstvo-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.