- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое воспитательное занятие для обучающихся 1 класса с уо
-Развитие познавательного интереса, внимания, памяти, связной речи, умения выделять главное и применять полученные знания на практике.
ГКОУ "Тверская школа-интернат № 1" | |||||
"Воспитательное занятие" | |||||
Технологическая карта открытого внеклассного занятия «В гостях у сказки». | |||||
Воспитатель | Пелевина И.А. | ||||
Класс | 1-1 класс, обучающиеся с У/О | Тип занятия | Воспитательное занятие | ||
Цель занятия | - Закреплять полученные знания обучающихся о изученных ранее сказках . | ||||
Задачи: | Образовательные | - Закрепление представления детей о сказках (вспомнить названия изученных ранее сказках, имена сказочных героев). -Развитие познавательного интереса, внимания, памяти, связной речи, умения выделять главное и применять полученные знания на практике. | |||
Воспитательные | -Воспитание коммуникативных отношений. -Воспитание положительных качеств личности. -Воспитание способности к грамотному межличностному взаимодействию. -Воспитание интереса к изучению сказок. | ||||
Коррекционно-развивающие | - Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти в ходе упражнений «Повтори четверостишье». -Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти, мелкой моторики пальцев рук в ходе выполнения упражнений: выполнить аппликацию сказки из шаблонов по инструкции педагога, найти нужную картинку. -Коррекция и развитие тактильного восприятия и сенсорного развития в ходе упражнения «Волшебная шкатулка». -Развитие крупной моторики и имитации движения поезда посредством выполнения упражнения «Паровозик». -Коррекция предпосылок к абстрагированию путём отгадывания загадок. - Коррекция зрительного восприятия в ходе выполнения упражнения «Физкультминутка для глаз». -Корригировать умения обобщать в ходе выполнения задания «Найди сказку». -Развитие крупной и двигательной активности через упражнение «Крабик». | ||||
Технологии: 1.Здоровьесберегающие 2.Коррекционно-развивающие 3.ИКТ 4.Игровая | Наглядные методы обучения (усвоение предлагаемого материала посредством презентации, видеороликов, сбором информации) | Межпредметные связи -Литературное чтение. -Физическая культура. -Развитие речи. -Ручной труд. | Формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам. | ||
Методы практического обучения (проявление физических и творческих способностей обучаемых) | Самостоятельно делать выводы, систематизировать и выбрать нужную информацию. | ||||
Дискуссия (обмен взглядами по определённым вопросам) | Умение анализировать, умение осознанно строить речевое высказывание | ||||
Объяснение (изложение определённого материала) | Умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность. | ||||
Опорные понятия, термины | Сказка, волшебство, добрый или злой сказочный герой. | Новые понятия, термины | |||
Планируемый результат | |||||
-Применять полученные ранее знания, анализировать, делать выводы. | |||||
Личностный ЛР | -Развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности; положительное отношение к изучаемой теме; мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы. | ||||
Метапредметный МР | Строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности. | ||||
Соблюдать нормы публичной речи и регламент в монологе и дискуссии в соответствии с коммуникативной задачей. | |||||
Отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми (диалог в паре, в малой группе и т. д.). | |||||
Организация пространства | |||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | Наглядный материал для учебной доски и пространства класса, реквизит для занятия | ||||
Интерактивное оборудование | Презентация в формате Power Point, видеоролики в формате мр4,интерактивная доска | ||||
Здоровьесберегающие методики и технологии:
в классе.
| |||||
Организация деятельности на занятии: | |||||
Этапы занятия | Деятельность педагога. | Деятельность обучающихся (в. том числе задания. Выполнения которых приводят к достижению запланированных результатов) | Использование медиа-ресурсов | ||
I.Организационный момент. | -Ребята, встаньте в круг и возьмитесь за руки! -Давайте скажем наш девиз: -Я желаю всем успеха Буду всем я помогать. Мы отлично учимся Всё у нас получится. | Учащиеся встают в круг, берутся за руки, говорят девиз. Учащиеся проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности. | Презентация на экране.
(слайд 1) | ||
II. Постановка цели занятия. III. Мотивация занятия. IV. Открытие нового знания. | -Сегодня, ребята, я хочу пригласить вас в удивительную страну сказок. В ней живут разные сказочные герои, волшебство и чудеса. - В мире много сказок Грустных и смешных, И прожить на свете Нам нельзя без них В сказке может всё случиться, Наша сказка впереди… -Мы отправимся в гости в «Страну сказок»на волшебном поезде. - А чтобы наше путешествие прошло хорошо, надо настроиться на дальнюю дорогу. -Сядьте прямо, улыбнитесь, Каждый весел и здоров, К приключениям готов! - Прошу всех занять свои места. (Фото детей прикрепляются на паровозик) -Чтобы попасть в сказочную страну на паровозике, нужно выполнить задание. Сказочная страна находится за дремучим лесом. Посмотрите, все деревья перепутались! Нужно их распутать! -Расставьте карточки с цифрами по порядку. (На доске вразброс представлены карточки деревьев с цифрами …1,2,3,4) Молодцы! Тема нашего занятия «В гостях у сказки» Повторите! Поехали! 1 станция «Отгадай сказочного героя!». -Долго ль, коротко ль, но вот мы у городских ворот. Вот мы и на месте. Но почему ворота закрыты? -А ворота непростые – медные да золотые. Там хранители стоят. Здесь у них свои порядки: Оказывается- сказки просят, чтобы их узнали. -Давайте вместе отгадаем загадки про сказочных героев и тогда волшебные ворота откроются. 1) Он от дедушки ушёл, Он от бабушки ушёл. Круглый сам, румяный бок, А зовётся …(колобок) 2)Возле дома на опушке 3)Тянут дедка, бабка, внучка, 4)Он не низок, не высок, 5) Где и когда приключилось такое?! - Молодцы, ребята! Как много сказок вы знаете! - Волшебные ворота открылись, и мы можем продолжать наше сказочное путешествие! -Поехали (Чух – чух) - Ребята! Ой, впереди река-да без моста. Чтобы мы смогли речку перейти, надо нам картинки все найти! Остановка «Найди сказку». -Ребята найдите в классе картинки, связанные со сказками: колобок, репка, теремок, три медведя, курочка Ряба, Заюшкина избушка. -Молодцы, ребята! Вы нашли все картинки известных вам любимых сказок! И вот перед нами появился мост, мы можем продолжить наше путешествие! -Чух, чух, чух! Остановка «Добрый или злой сказочный герой?» -Ребята! Давайте немного отдохнём и поиграем в сказочную игру «Добрый или злой». -Давайте вместе встанем в круг, и я буду называть сказочного героя! Если сказочный герой добрый, вы хлопаете в ладоши, а если он злой, то вы топаете ногами! (Колобок, Лиса, Волк, Заяц, Баба-Яга, Ёжик). -Молодцы, ребята! А кто правильно всегда поступает? Добрые или злые сказочные герои? -А каким лучше всего быть: добрым или злым? -Молодцы, ребята! И мы продолжаем наше путешествие дальше! -Ой! Кто-то стучится! К нам в гости рыжая белка пришла и письмо принесла! -Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы очень любите сказки, как и я, поэтому дарю вам волшебную шкатулку. Но нужно найти волшебный ключик, чтобы её открыть. -Ребята! Поможем белке найти ключик! Остановка «Какая у тебя картинка? -Найдите по описанию и покажите нужную картинку. 1) На тарелочке лежал, Поостыл и убежал. Встретил он зверей в лесу, На беду свою- лису. Ей попался на зубок Круглый, вкусный… (Колобок) 2) Что за сказка: кошка, внучка, Мышка и собака Жучка Деду с бабой помогали, Корнеплоды собирали? (Репка) 3) Уходя, просила мать Никому не открывать, Но открыли дети дверь! Обманул зубастый зверь- Песню мамину пропел. Кто же всех козляток съел? (Волк и семеро козлят) 4)Три братца дружно строят дом, (Три поросёнка) -Поехали! Физкультминутка «Крабик» -Давайте выполним физкультминутку «Крабик». -Садитесь, поехали. Наше путешествие продолжается. «Волшебный сундучок». -Ребята! Давайте отгадаем, из какой сказки предмет в волшебном сундучке? (домик-«Теремок», киндер-яйцо- «Курочка ряба!», репка(муляж) – «Репка»… Остановка «Сказка про дружбу». Выходят Мишка и Зайчик (в руках книга со сказками). -Здравствуй, Мишка! Здравствуй, Зайчик! - Я принёс тебе в подарок сказки! -Спасибо большое! -Сказки учат нас дружить и быть добрыми! -Спасибо Зайчику и Мишке! Садитесь на место! -Действительно, сказки учат нас дружить и быть добрыми! -Попробуем и мы сейчас быть добрыми. -Сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови ласково сказочных героев» Медведь-медвежонок, заяц- зайчонок, лиса- лисичка, лягушка- лягушечка, Маша- Машенька, мышь- мышка. - Молодцы, с этим заданием справились. Разминка для глаз. - А теперь посмотрите на экран и пусть ваши глазки отдохнут! Наша следующая остановка «Аппликация сказки Колобок». -Мы с вами выполним аппликацию сказки «Колобок». У вас на партах лежат шаблоны и клей-карандаш. Прежде, чем приступить к работе, мы повторим правила работы с клеем-карандашом! -Посмотрите на слайд! Назовите все детали аппликации, которые мы будем приклеивать. (крыша домика, домик, окно, фундамент, облачко, труба, пенёк, колобок. -Молодцы! Вы верно назвали все детали аппликации! Посмотрите на следующий слайд! У вас должна получиться такая аппликация! - У вас всех очень хорошо получилось! -Давайте поместим ваши работы на доску! Рефлексия. -Ребята, вы хорошо потрудились – работали активно и дружно. Если вам понравилось занятие возьмите магнитик с улыбкой, если нет возьмите магнит другого цвета и прикрепить на доску солнечные лучики. | Обучающиеся хором называют числа по порядку, а педагог расставляет карточки. Обучающиеся изображают паровозик и произносят «Чух-Чух-Чух». Звучит минусовка песни «Голубой вагон». Обучающиеся отгадывают загадки. Учащиеся изображают паровозик. Учащиеся ищут в классе картинки сказок и размещают их на доску (говорят название сказки) Обучающиеся выходят и встают в круг, выполняют движения по инструкции воспитателя. Обучающиеся отвечают на вопросы педагога. Учащиеся узнают картинку (на парте у каждого обучающегося) по описанию и показывают нужную картинку. Выполняют двигательные упражнения. Учащиеся по очереди берут предмет из сундучка, называют его и говорят-из какой сказки тот или иной предмет. Обучающиеся принимают участие в сценке «Сказка про дружбу». Обучающиеся хором называют ласковые имена сказочных героев вместе с педагогом. Обучающиеся смотрят на экран и выполняют гимнастику для глаз. Обучающиеся вместе с педагогом повторяют правила безопасной работы с клеем-карандашом. Обучающиеся называют детали аппликации. Обучающиеся выполняют аппликацию по шаблону. Учащиеся прикрепляют лучики к солнышку |
Звучит волшебная музыка (слайд 2)
(слайд 13-звучит фоновая мелодия открытия ворот)
(слайд 15-звучит минусовка детской песни «Красная шапочка»
| ||
V. Итоги урока. Рефлексия. | - Подошло к концу наше путешествие по сказкам, которое показало, что вы настоящие друзья, никого не бросаете в беде, знаете и любите сказки. Но на свете очень много сказок, которые вы не изучили. Вас еще ждут интересные и неожиданные встречи с героями новых сказок. -Кому из вас понравилось наше путешествие?
| Ответы учащихся. | |||
26
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485419-otkrytoe-vospitatelnoe-zanjatie-dlja-obuchaju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Этические основы социальной работы»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика дошкольного образования


























Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.