- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математическое приключение с Винни-Пухом: открытое занятие для средней группы
-Ребята, посмотрите, мне пришло сообщение.
-Ребята, хотите узнать, от кого оно и что в нем написано?
Воспитатель читает письмо.
-Ребята, это же Винни-Пух написал нам с вами сообщение, в котором он говорит, что он собирается идти на день рождение к Сове. Но она сказала, что будет конкурс «Задачи». Для этого конкурса ему необходимо придумать задачи. Но он не знает, какие задачи ему подойдут, и просит вас помочь ему, послушать задачи, и исправить их, если это необходимо, а еще придумать новые.
-Ребята, вы согласны помочь Винни-Пуху?
-Тогда приступим!
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Онеговой Екатерины Фёдоровны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата:14.09.2021
ДОО:
Руководитель практики: Коковина О. В.
Методист: Коковина О. В. Оценка за конструкт – «4»
Группа: подготовительная (6-7 лет)
Тема:поможем Винни-Пуху
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная
Формы организации: индивидуальная, групповая
Планируемый результат:
Дети умеют осуществлять навыки вычислительной деятельности.
Дети знают понятие «арифметическая задача».
Дети умеют выделять компоненты арифметической задачи: условие, вопрос.
Дети умеют различать задачу от «незадачи»
Дети проявляют умение слушать воспитателя внимательно, не перебивать.
Дети проявляют усидчивость.
Дети умеют анализировать, сравнивать свою работу.
Дети умеют работать со схематичным решением задач с применением шнурков.
Дети умеют решать арифметические задачи с применением схем.
Дети знают арифметический знак- плюс.
Дети умеют работать с числовым лучом.
Дети умеют решать арифметические задачи на сложение.
Цель:Формирование у детейумений решать прямые арифметические задачи на сложение в процессе совместной образовательной деятельности.
Задачи совместной образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Саша Л. – формировать умение взаимодействовать со сверстниками и педагогом, говорить полными предложениями |
Список использованных источников
Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, иллюстрация, показ, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.
Оборудование:шишки, доска, схема числового луча, половины круга и целый круг, знаки арифметических действий.
Предварительная работа: Беседа по просмотру мультфильма –«Лунтик «Математика»»
Цель:ознакомление детей с понятием «задача».
Ход:
-Ребята, мы недавно смотрели мультик, кто вспомнит его название? Отлично
-А вам понравился мультик «Лунтик «Математика»»? Что вам больше всего запомнилось?
-Сколько осталось рыбок у Лунтика в аквариуме?
-Правильно, одна, молодцы, вы были очень внимательными.
Очень хорошо, что вам понравился мультик Лунтик «Математика»»!
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Тройка»
Цель: Закрепление умение различать предметы по цвету, размеру.
Ход: перед ребенком выставлены предметы.
Ребенку предлагается выбрать по три предмета, относящиеся к одному свойству: размеру или цвету. А где мотивация к этой игре? И итог?
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность. | Беседа, эмоциональное стимулирование, стимулирование занимательным содержанием, демонстрация. | Воспитатель приветствует детей, предлагает им пройти за стульчики, вносит письмо. -Ребята, посмотрите, мне пришло сообщение. -Ребята, хотите узнать, от кого оно и что в нем написано? Воспитатель читает письмо. -Ребята, это же Винни-Пух написал нам с вами сообщение, в котором он говорит, что он собирается идти на день рождение к Сове. Но она сказала, что будет конкурс «Задачи». Для этого конкурса ему необходимо придумать задачи. Но он не знает, какие задачи ему подойдут, и просит вас помочь ему, послушать задачи, и исправить их, если это необходимо, а еще придумать новые. -Ребята, вы согласны помочь Винни-Пуху? -Тогда приступим! | Дети садятся на стульчики, слушают текст письма, соглашаются помочь Винни-Пуху | Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность. |
2.Основная часть. 2.1. Формирование первичных представлений об арифметической задаче. Игра «Задача – незадача» Задачи: Закрепить у детей навыки вычислительной деятельности. Познакомить детей с понятием «арифметическая задача». Учить детей выделять компоненты арифметической задачи: условие, вопрос. Закреплять умение различать задачу от «незадачи» Саша Л. – формировать умение взаимодействовать со сверстниками и педагогом, говорить полными предложениями | Беседа Объяснение Демонстрация Упражнение | Воспитатель раскладывает на столе 3 шишки и 3 бочки с медом, задает детям вопросы, подводя их к решению арифметической задачи. -Ребята, Винни-Пух нашел разноцветные шишки, синие и зеленые. -Сколько синих шишек принес Винни-Пух? (3) -Сколько зеленых? (3) -Ребята, как вы думаете, можно ли нам узнать, сколько всего шишек принес Винни-Пух?(6) -Молодцы, ребята, вы сейчас решили самую настоящую арифметическую задачу, а звучать она будет так: на столе лежало 3 синих шишки и 3 зеленых шишки. Сколько всего шишек лежало на столе? Ответ будет-6. -Ребята, как вы думаете, что же такое арифметическая задача? -Правильно, ребята, арифметическая задача, это текст, в котором есть условие и вопрос. -Давайте и в нашей задаче выделим условие и вопрос. -Какое условие было в нашей задаче? -Правильно, ребята, условие задачи: на столе лежало 3 синих шишки и 3 зеленых шишки. Воспитатель при назывании детьми условия рисует на доске прямую линию. -Ребята, эта линия обозначает условие задачи. -Какой вопрос в нашей задаче? -Правильно, ребята, вопрос задачи: сколько всего шишек лежало на столе. Воспитатель рядом с линией ставит знак вопроса, такого же цвета, что и сама линия. -Ребята, я ставлю знак вопроса, он обозначает, что в нашей задаче есть вопрос. -Посмотрите на доску: на доске изображена линия и знак вопроса одного цвета, это означает, что в задаче есть условие и вопрос. -Саша, как ты думаешь, является ли этот текст задачей? -Правильно, Саша! -А сейчас я вам прочитаю несколько текстов, которые Винни-Пух подготовил для конкурса, а вы должны сказать, являются ли они задачей или нет. -Договорились? Воспитатель читает детям несколько примеров текстов «незадач», каждый раз при этом меняя рисунок на доске. -На поляне сидело 2 зайца, прибежал еще один. Воспитатель рисует на доске горизонтальную линию. -Ребята, это задача или «незадача»? -Почему вы решили, что это «незадача»? -Правильно ребята, потому что есть условие, но нет вопроса. -Слушайте следующий пример: сколько цветов стояло в вазе? Воспитатель рисует знак вопроса. -Ребята, это задача или «незадача»? -Почему вы решили, что это «незадача»? -Правильно, ребята, потому что есть вопрос, но нет условия. -Слушайте следующий пример: на столе лежало 3 яблока и3 груши. Сколько всего футболок висело в шкафу? Воспитатель рисует горизонтальную линию и знак вопроса разного цвета. -Саша, это задача или «незадача»? -Почему ты решили, что это «незадача»? -Правильно, Саша, потому что условие и задача не соответствуют друг другу. Воспитатель читает несколько примеров, а дети называют задача это или «незадача». -На столе лежали 2 карандаша и 3 ручки. Сколько всего письменных принадлежностей лежало на столе? (задача) -На дереве росло 3 яблока, через день выросло еще одно (незадача). -Коля положил на стол 3 зефирки и 2 конфеты. Сколько всего сладостей лежало на столе? (задача). -Сколько цветов росло на поляне? (незадача) -Молодцы, ребята, правильно назвали все задачи и незадачи! | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на его вопросы, называют предметы, наблюдают за условным обозначением компонентов арифметической задачи, называют задачу или «незадачу» на примере воспитателя. | Дети умеют вычислять. Дети знают понятие «арифметическая задача». Дети умеют выделять компоненты арифметической задачи: условие, вопрос. Дети умеют различать задачу от «незадачи» |
2.2. Решение прямой арифметической задачи на сложение Задачи: Продолжать учить слушать воспитателя внимательно, не перебивать. Воспитывать усидчивость. Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение. Закреплять навыки работы со схематичным решением задач с применением шнурков. Развивать навыки решения арифметических задач с применением схем. Познакомить детей с арифметическим знаком-плюс. Развивать навыки работы с числовым лучом. Закреплять умение решать арифметические задачи на сложение. | Беседа Объяснение Поощрение Упражнение | Воспитатель возвращает детей к первоначальной задаче, демонстрирует цветные шнурки, объясняет, как с их помощью можно решить арифметическую задачу. -Ребята, у нас есть 2 группы предметов, назовите их. -Правильно, ребята, это синие шишки и зеленые шишки. -Смотрите, вокруг синих шишек я положу шнурок красного цвета, вокруг зеленых шишек я положу шнурок желтого цвета. Воспитатель побуждает детей к проговариванию условия задачи -На столе лежало 3 синих шишки и 3 зеленых шишки. Воспитатель прокладывает вокруг этих предметов шнурок синего цвета, при этом побуждая детей к проговариванию вопроса задачи. -Ребята, вокруг всех предметов я положу шнурок синего цвета. -Давайте вспомним вопрос задачи: сколько всего шишек лежало на столе? Затем воспитатель говорит о том, что если будем решать задачу о больших предметах, например, дома, деревья, мы не сможем воспользоваться обычными шнурками, но нам поможет схема. Воспитатель объясняет, что такое «схема» -Ребята, но если нам необходимо будет решить задачу о больших предметах, мы не сможем воспользоваться шнурками, но нам в этом поможет схема. -Схема- это графическое изображение предметов. -Давайте нарисуем схему нашей задачи. Воспитатель рисует круг на доске. -Ребята, сколько синих шишек лежало на столе? (3) -Значит, в этот круг я нарисую 3 точки. Воспитатель рисует рядом еще один круг. -Сколько зеленых шишек лежало на столе? (3) -Значит, в этот круг я нарисую 3 точки. Воспитатель рисует большой круг, включающий предыдущие два. -Сколько всего шишек лежало на столе. Воспитатель помещает знак вопроса в большой круг. Воспитатель показывает элементы схемы, объясняет каждый из них. -В маленьких кругах нам уже известны части, каждое множество равно трем, а знак вопроса обозначает, что нам неизвестно целое. Воспитатель показывает детям 2 половины круга. -Ребята, что нужно сделать, чтобы найти целое? На слова «найти целое» воспитатель соединяет половины круга, образуя целый круг, и дети называют действие – «сложить». -Ребята, арифметическое действие, которое помогает найти неизвестное целое, так и называется «сложение». Воспитатель помещает на доску половины круга, а между ними знак «+». -Этот знак называется «плюс», он очень дружелюбный, состоит из двух чёрточек и обозначает увеличение. - Что же получится, когда мы сложим две половинки круга? -Правильно, ребята, получится целый круг! Воспитатель помещает справа от схемы целый круг, между схемой и кругом помещает знак «=». -Знак «ровно» похож на сытую рыбку, он означает, что выражения слева и справа равны. Воспитатель предлагает детям решить задачу, но уже с использованием цифр и знаков. -Ребята, вот еще одна задача, которую подготовил Винни-пух, но в этой задаче множества неравны, послушайте ее: в магазине продавали 3 синих шишки и 3 зеленых шишки. Сколько всего игрушек продавали в магазине? -Теперь задачу можно «записать» при помощи цифр и знаков. Воспитатель объясняет детям порядок выкладывания цифр и знаков для решения задачи. -Сначала мы выкладываем цифру, которая обозначает первое множество-это цифра 3, затем выкладываем цифру, которая обозначает второе множество-это цифра 3, затем между цифрами ставим знак «+», далее ставим цифру, обозначающую общее количество шишек. -Какая это цифра? (6) -Правильно, и наконец, между цифрой 6 и двумя множествами ставим знак =. | Дети слушают воспитателя, совместно решают арифметическую задачу на сложение, выходят к доске, решают арифметические задачи с применением схем, шнурков, числового луча. | Дети проявляют умение слушать воспитателя внимательно, не перебивать. Дети проявляют усидчивость. Дети умеют анализировать, сравнивать. Дети умеют работать со схематичным решением задач с применением шнурков. Дети умеют решать арифметические задачи с применением схем. Дети знают арифметический знак- плюс. Дети умеют работать с числовым лучом. Дети умеют решать арифметические задачи на сложение. |
Физминутка Задачи: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтениехудожественного слова | -Ребята, давайте немножко отдохнем. Воспитатель проводит физминутку, сопровождая показ проговариванием действий. Быстро встаньте, улыбнитесь,(дети встают со стульчиков Выше, выше, потянитесь. (встают на носочки потягиваются вверх) Ну-ка, плечи распрямите,(руки в стороны) Поднимите, опустите.(руки вверх и вниз) Влево, вправо повернитесь,(повороты в стороны) Ручками коленей вы коснитесь.(наклоны вниз) Сели-встали, сели-встали(приседания) И на месте побежали.(бег на месте) | Дети повторяют движения за воспитателем. | Дети отдохнули |
2.3. Решение прямой арифметической задачи на сложение Задачи: Продолжать учить слушать воспитателя внимательно, не перебивать. Воспитывать усидчивость. Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение. Закреплять навыки работы со схематичным решением задач с применением шнурков. Развивать навыки решения арифметических задач с применением схем. Познакомить детей с арифметическим знаком-плюс. Развивать навыки работы с числовым лучом. Закреплять умение решать арифметические задачи на сложение | Беседа Объяснение Поощрение Упражнение | -Ребята, давайте теперь нашу первоначальную задачу отобразим н числовом луче. Воспитатель выкладывает на доске подготовленную схему числового луча. -Ребята, давайте вспомним, сколько синих шишек лежало на столе? (3) -Значит проводим дугу от 0 до 3. -Сколько зеленых шишек лежало на столе? (3) -В какую сторону от числа 3 будем проводить дугу: вправо или влево? -Чего больше, синих или всех шишек? (всех шишек) -То есть, в нашем ответе общее количество шишек больше, чем синих или зеленых шишек по отдельности. Значит, дугу проводим вправо – там числа больше названного. Сколько синих шишек лежало на столе? (3) -Значит, проводим дугу вправо на 3 шага. -В какое число пришла дуга? (в число 6). - Сколько же всего шишек лежало на столе? Дети отвечают: 6 – и проводят дугу от нуля до последнего названного числа, т.е. до числа 6. -Ребята, посмотрите, на нашем числовом луче образовалось 3 дуги: 2 из них обозначают части, а одна дуга- обозначает целое. -Что нам нужно было найти, часть или целое? (целое) -Значит, знак вопроса помещаем в 3 дугу. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, корректирует их действия. | Дети слушают воспитателя, совместно решают арифметическую задачу на сложение, выходят к доске, решают арифметические задачи с применением схем, шнурков, числового луча. | Дети проявляют умение слушать воспитателя внимательно, не перебивать. Дети проявляют усидчивость. Дети умеют анализировать, сравнивать. Дети умеют работать со схематичным решением задач с применением шнурков, работать с числовым лучом. Дети умеют решать арифметические задачи на сложение. |
3.Подведение итогов ОД. Задача: Формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа | Воспитатель предлагает детям пройти за стульчики. -Ребята, вы справились со всеми заданиями, молодцы! -Что вы делали сегодня на занятии? -Молодцы, ребята. -Как вы думаете, помогли ли вы Винни-Пуху определиться, какие задачи подойдут для конкурса, а какие нет? -Я уверена, что Винни-Пух. понял, что не любой текст, может быть задачей, теперь он выберет, и на конкурс возьмет только, те тексты, в которых есть и условие и вопрос, которые можно назвать задачей! -Ребята, что вам запомнилось больше всего? -Какие трудности у вас возникли? -Как вы их преодолели? -Молодцы! | Дети отвечают на вопросы воспитателя, подводят итог занятия. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа | -Ребята, я предлагаю вам придумать свои задачи, и нарисовать к ним схемы, которые мы отправим их Винни-Пуху, чтобы он не забывал! | Дети слушают воспитателя. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485633-konstrukt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.