Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2022

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Быть здоровым здорово!»

Программное содержание:
1. Формировать у детей представление о зависимости здоровья от двигательной активности, питания, чистоты тела; воспитывать привычку к здоровому образу жизни, понимание самоценности здоровья.
2. Развивать познавательный интерес, дать понятие об элементарных правилах ухода за собой.
3. Воспитывать бережное, осознанное и ответственное отношение к своему здоровью, желание заботиться о нём.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Романовский детский сад №1»

Романовского района Алтайского края

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе

«Быть здоровым – здорово!»

Разработала:Даричева Светлана Васильевна,

воспитатель высшей квалификационной категории

с.Романово

2021г

Программное содержание:

  1. Формировать у детей представление о зависимости здоровья от двигательной активности, питания, чистоты тела; воспитывать привычку к здоровому образу жизни, понимание самоценности здоровья.

  2. Развивать познавательный интерес, дать понятие об элементарных правилах ухода за собой.

  3. Воспитывать бережное, осознанное и ответственное отношение к своему здоровью, желание заботиться о нём.

Предварительная работа: рассматривание детских энциклопедий, беседы о здоровье, чтение литературы, загадывание загадок.

Активизация словаря: физкультура, дыхательные упражнения, кислород, предметы гигиены.

Методические приёмы: беседа, физкультминутка, обращение к жизненному опыту детей, художественное слово, использование наглядности, исследовательские действия.

Оборудование:

-иллюстрации по теме «спорт»,

- муляжи продуктов ,

-тазик с водой, разные емкости, салфетки

-«посылка» с предметами личной гигиены (мыло, мочалка, носовой платок, зубная щетка, полотенце),

-2 картинки с изображением грустного и веселого человека,

- настольная игра «Валеология»,

- карта путешествия, флажки (4 шт.),

- игрушка паучок на ниточке (для гимнастики)

Ход занятия:

-Здравствуйте, ребята! Вам посылка от доктора Айболита. А вы знаете, кто такой Айболит? (ответы детей) Что же там лежит? Может таблетки и микстуры? Вы все здоровы? (ответы детей)

- А что же это значит, быть здоровым? Здоровый человек – это какой человек? (Ответы детей: когда ты весёлый, красивый, радостный, когда всё получается, хорошее настроение, ничего не болит, и т.)

В посылке находятся предметы,которые помогают нам быть чистыми и здоровыми.Отгадайте, что там лежит?

Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)

Гладко и душисто, моет очень чисто. (Мыло)

На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)

В руки все меня берут и усердно тело трут. (Полотенце)

Кто чистит пастой зубы нам по утрам и вечерам? (Зубная щётка)

- Всё это- предметы личной гигиены.

- Ребята, вы знакомы с этими предметами? Для чего они нужны? (ответы детей).

- Молодцы, ребята, вы всё правильно сказали. Как вы думаете, человек заботится о своем здоровье? Доктор Айболит предлагает вам отправиться в путешествие, из которого вы узнаете, как заботиться о своем здоровье, что нужно делать, чтобы быть здоровым. У нас есть карта путешествия, каждая остановка обозначена флажком.

В путь дорогу собирайся,
За здоровьем отправляйся!

-На чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей)

-Мы поедем на автобусе (имитируют движения)

  1. Остановка «Спортивная»

Рассматривание картинок: дети играют в мяч, мальчик катается на лыжах, девочка прыгает на скакалке и др.

-Что вы видите на картинках? (ответы детей)

- Давайте подумаем, какую пользу приносят физические упражнения, занятия спортом? (Ответы детей: укрепляют мышцы, прогоняют сон, дарят хорошее настроение)

- Молодцы! Давайте все вместе сейчас и сделаем разминку!

Чтоб расти нам сильными,
Ловкими и смелыми,
Ежедневно по утрам
Мы зарядку делаем.
К солнцу руки поднимаем,
Дружно, весело шагаем,
Приседаем и встаём,
И ничуть не устаём!

-Мы выяснили, что движения помогают быть здоровым. Я предлагаю отправиться до следующей остановки пешком.

2. Остановка «Волшебник Невидимка»

(Дети подходят к столу, на котором поднос с бутылочками и тазик с водой)

- Возьмите по бутылочке и загляните внутрь. Что там лежит? (дети говорят, что ничего там нет)

- Сейчас мы увидим, что там прячется. РАЗ, два, три – невидимка из бутылочки беги! Опустите бутылочки в воду (Дети опускают бутылочки в ёмкость с водой и нажимают на них, из бутылочек выходит воздух)

- Что же за невидимка сидел в бутылочке? (воздух)

- Конечно, ребята, это воздух. Все мы знаем:

Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышат все – и я, и вы!

- Давайте проверим, так ли это? Сейчас вы постарайтесь глубоко вдохнуть и закрыть рот и нос ладошками. Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без воздуха? Правильно, каждая клеточка нашего организма взбунтовалась: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем!» В чистом, свежем воздухе содержится кислород, который необходим нашему организму.

Где же есть такой воздух? (на улице, в лесу, у моря, в парке) А в группе? (надо проветривать, больше сажать комнатных растений)

- Почему лучше всего дышать носом, а не ртом? (Ответы детей: если дышать ртом зимой, то может заболеть горло; в организм сразу попадут вредные микробы; если дышать носом, то воздух согревается, вредные микробы задерживаются в носу на волосках)

- Давайте выполним с вами упражнения на дыхание:

Гудок парохода

Прогудел наш пароход,

В море всех он нас зовет.

И.п. – о.с.

1 – через нос с шумом набрать воздух;

2 – задержать дыхание на 1-2 сек;

3 – с шумом выдохнуть через губы, сложенные «трубочкой», со звуком «у-у-у» (выдох удлинен).

Насос

Накачаем мы воды,

Чтобы поливать цветы.

1 - наклон туловища в правую сторону (вдох);

2 – руки скользят, при этом громко произносить звук «с-с-с» (выдох).

До следующей остановки мы будем передвигаться «как зверята» (как медвежата, как зайчата)

3. Остановка «Художественная».

Художник нарисовал два портрета. (На одном рисунке веселый мальчик, на другом грустный, в очках). Как вы думаете, почему этот мальчик грустный? (ответы детей)

Дети раскладывают карточки от игры «валеология», объясняют свой выбор.

-Расскажите, какие правила надо выполнять, чтобы ваши глазки были здоровыми? (не смотреть долго телевизор, нельзя лезть в глаза грязными руками, быть осторожным с острыми предметами и др.). Когда наши глаза чувствуют усталость, можно сделать гимнастику для глаз. Паучок приглашает нас на зарядку.

Гимнастика для глаз «Паучок»

Пау-пау-паучок,

Паутиновый жучок,

Он на веточке сидел,

Да на солнышко глядел.

Паутинку натянул,

Покачался и уснул (дети выполняют движения глазами вверх-вниз, влево-вправо, следя за тем, как двигается паучок).

-Ребята, чтобы не разбудить паучка, мы будем передвигаться до следующей остановки тихо, на носочках.

4.Остановка «Магазин полезных продуктов»

Ребята, в нашей группе открывается новый магазин «Здоровейка», в котором будут продаваться только полезные продукты. Оказывается не все продукты, которые мы употребляем в пищу приносят пользу нашему организму.

Детям предлагается расставить на полочке муляжи продуктов, которые полезны для организма (различные овощи, фрукты, молочные продукты, крупы и др.)

- Наше путешествие заканчивается, вы прекрасно справились со всеми заданиями. Теперь вы знаете, что о своем здоровье надо заботиться. Доктор Айболит приготовил вам сюрприз, он тоже очень полезен для здоровья (можно угостить детей фруктами, йогуртом).

По окончании занятия (или в течение дня) воспитатель предлагает детям поиграть в сюжетно-ролевую игру «Магазин», закрепить знания о полезных продуктах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485669-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-sr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки