- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ПДД «Правила поведения пешеходов» для воспитанников средней группы
Воспитатель:Щекина Ирина Александровна.
Цель: закрепление знаний о правилах поведения пешеходов на дороге.
Задачи: - закреплять правила поведения пешехода на тротуаре; - закреплять правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу; - закреплять правила перехода проезжей части по регулируемому пешеходному переходу; -закреплять знания о значении светофора; - воспитывать серьезное отношение к поведению на проезжей части, чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение ПДД.
Оборудование: дорожные знаки «Пешеходный переход»,макет светофора, разметка «пешеходный переход».
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, мы с вами на прошлых занятиях говорили о правилах движения по тротуару, о светофорах, о переходе проезжей части по пешеходному переходу. Вы помните эти правила? Дети: Да.
Воспитатель: Вот я сейчас и проверю, как вы усвоили эти знания. - Как называют людей, идущих по улице? Дети: Пешеходами.
Воспитатель: Где должны ходить пешеходы? Дети: По тротуару. Воспитатель: Как правильно необходимо передвигаться по тротуару? Дети: Стараться идти не спеша, придерживаться правой стороны, чтобы не сталкиваться с пешеходами, идущими на встречу. Воспитатель: Молодцы, ребята! А как перейти проезжую часть? Дети: По пешеходному переходу.
Воспитатель: Как его найти? Дети: Он выделен черно-белыми полосами на асфальте и отмечен дорожными знаками «Пешеходный переход».
Воспитатель: Отгадайте загадку: Два разноцветных круга Мигают друг за другом. Светятся, моргают – Людям помогают. (Светофор). Дети: Светофор.
Воспитатель: Совершенно верно! А для чего нам нужен пешеходный светофор? Дети: Чтобы знать, когда можно переходить проезжую часть. На красный сигнал пешеходного светофора нельзя идти, а на зеленый сигнал светофора – можно!
Воспитатель: Правильно! Светофор – самый главный помощник пешеходам на дороге. Физминутка «Светофор» (воспитатель показывает круги красного и зеленого цветов. На красный сигнал – дети стоят, на зеленый сигнал – шагают на месте) Красный сигнал нам говорит: -Стой! Опасно! Путь закрыт! Сигнал зеленый – открыл дорогу: Переходить ребята могут! (повторить 2 раза)
Воспитатель: Скажите, ребята, если не смотреть на светофор и не подчиняться его сигналам, к чему это может привести? Дети: Можно попасть под колеса автомобиля. Может произойти авария на дороге.
Воспитатель: Молодцы! Чтобы не произошло ни каких неприятностей с вами на дороге, нужно четко знать и соблюдать правила дорожного движения! Воспитатель: Скажите, ребята, а как называется пешеходный переход, около которого стоит светофор? Дети: Регулируемый пешеходный переход.
Воспитатель: Верно! Назовите мне правила перехода регулируемого пешеходного перехода. Правила перехода проезжей части по регулируемому пешеходному переходу:
1. Подошли к проезжей части. 2. Остановились. 3. Дождались зеленого сигнала пе
Конспект занятия по ПДД «Правила поведения пешеходов» для воспитанников средней группы №20 МАДОУ №272 г.Ростова-на-Дону.
Воспитатель:Щекина Ирина Александровна.
Цель: закрепление знаний о правилах поведения пешеходов на дороге.
Задачи: - закреплять правила поведения пешехода на тротуаре; - закреплять правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу; - закреплять правила перехода проезжей части по регулируемому пешеходному переходу; -закреплять знания о значении светофора; - воспитывать серьезное отношение к поведению на проезжей части, чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение ПДД.
Оборудование: дорожные знаки «Пешеходный переход»,макет светофора, разметка «пешеходный переход».
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, мы с вами на прошлых занятиях говорили о правилах движения по тротуару, о светофорах, о переходе проезжей части по пешеходному переходу. Вы помните эти правила? Дети: Да.
Воспитатель: Вот я сейчас и проверю, как вы усвоили эти знания. - Как называют людей, идущих по улице? Дети: Пешеходами.
Воспитатель: Где должны ходить пешеходы? Дети: По тротуару. Воспитатель: Как правильно необходимо передвигаться по тротуару? Дети: Стараться идти не спеша, придерживаться правой стороны, чтобы не сталкиваться с пешеходами, идущими на встречу. Воспитатель: Молодцы, ребята! А как перейти проезжую часть? Дети: По пешеходному переходу.
Воспитатель: Как его найти? Дети: Он выделен черно-белыми полосами на асфальте и отмечен дорожными знаками «Пешеходный переход».
Воспитатель: Отгадайте загадку: Два разноцветных круга Мигают друг за другом. Светятся, моргают – Людям помогают. (Светофор). Дети: Светофор.
Воспитатель: Совершенно верно! А для чего нам нужен пешеходный светофор? Дети: Чтобы знать, когда можно переходить проезжую часть. На красный сигнал пешеходного светофора нельзя идти, а на зеленый сигнал светофора – можно!
Воспитатель: Правильно! Светофор – самый главный помощник пешеходам на дороге. Физминутка «Светофор» (воспитатель показывает круги красного и зеленого цветов. На красный сигнал – дети стоят, на зеленый сигнал – шагают на месте) Красный сигнал нам говорит: -Стой! Опасно! Путь закрыт! Сигнал зеленый – открыл дорогу: Переходить ребята могут! (повторить 2 раза)
Воспитатель: Скажите, ребята, если не смотреть на светофор и не подчиняться его сигналам, к чему это может привести? Дети: Можно попасть под колеса автомобиля. Может произойти авария на дороге.
Воспитатель: Молодцы! Чтобы не произошло ни каких неприятностей с вами на дороге, нужно четко знать и соблюдать правила дорожного движения! Воспитатель: Скажите, ребята, а как называется пешеходный переход, около которого стоит светофор? Дети: Регулируемый пешеходный переход.
Воспитатель: Верно! Назовите мне правила перехода регулируемого пешеходного перехода. Правила перехода проезжей части по регулируемому пешеходному переходу:
1. Подошли к проезжей части. 2. Остановились. 3. Дождались зеленого сигнала пешеходного светофора. 4. Прислушались (нет ли сирены спецтранспорта). 5. Посмотрели налево, направо, снова налево. 6. Убедились, что все транспортные средства остановились. 7. Начали переход, постоянно контролируя ситуацию.
Воспитатель: Скажите, ребята, а как называется пешеходный переход, около которого нет пешеходного светофора? Дети: Нерегулируемый пешеходный переход. Воспитатель: Молодцы! Назовите мне правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу.
Правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу :
1. Подошли к проезжей части. 2. Остановились. 3. Прислушались (нет ли сирены спецтранспорта). 4. Посмотрели налево, направо, снова налево. 5. Убедились, что все транспортные средства остановились. 6. Начали переход, постоянно контролируя ситуацию.
Воспитатель: Здорово! Ну, а сейчас мы будем переходить регулируемый пешеходный переход, используя правила перехода. (Дети парами переходят проезжую часть по дорожной разметке, ориентируясь на сигналы пешеходного перехода. Воспитатель контролирует правостороннее движение по пешеходному переходу).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485858-konspekt-zanjatija-po-pdd-pravila-povedenija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.