Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2022

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим «Животные жарких стран»

Цель: Активизация знаний по лексической теме «Животные жарких стран»

Задачи:
Коррекционно-образовательные:
познакомить с животными жарких стран.
закрепить умение описывать животных, находить сходства и различия между ними.
учить складывать целое изображение из трех частей, развивать мелкую моторику.

Коррекционно-развивающие:
развивать фонематический слух;
развивать мыслительную операцию – обобщение;
развивать зрительное восприятие, координацию движений.

Коррекционно-воспитательные:
воспитывать любовь к животным.

Методы и приёмы:
наглядные,
словесные,
практические.

Здоровьесберегающие технологии:
физ.минутка, пальчиковая гимнастика.

Материалы и оборудование к занятию: колокольчик, письмо, посылка, картинки животных жарких стран, мелкие игрушки животных, чудесный мешочек, обезьянка, шторка из салфеток.

Словарная работа:
Существительные: зоопарк, слон, жираф, зебра, крокодил, тигр, лев, обезьяна; хобот, клыки, грива, пасть, лиана, пальма;
Прилагательные: жаркий, дикий, травоядный, опасный, сильный, слабый, красивый, длинношеий, шустрый, быстрый, спокойный;
Глаголы: охотиться, лазать, бегать, прыгать, плыть, ползти, бежать, рычать, трубить;

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром

«Животные жарких стран»

в разновозрастной группе компенсирующей направленности со сложным дефектом развития

дата проведения: 08.11.21г

Воспитатель:

Ахметова Марина Васильевна

р.п. Приютово, 2021г

Цель: Активизация знаний по лексической теме«Животные жарких стран»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

познакомить с животными жарких стран.

закрепить умение описывать животных, находить сходства и различия между ними.

учить складывать целое изображение из трех частей, развивать мелкую моторику.

Коррекционно-развивающие:

развивать фонематический слух;

развивать мыслительную операцию – обобщение;

развивать зрительное восприятие, координацию движений.

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать любовь к животным.

Методы и приёмы:

наглядные,

словесные,

практические.

Здоровьесберегающие технологии:

физ.минутка, пальчиковая гимнастика.

Материалы и оборудование к занятию: колокольчик, письмо, посылка, картинки животных жарких стран, мелкие игрушки животных, чудесный мешочек, обезьянка, шторка из салфеток.

Словарная работа:

Существительные: зоопарк, слон, жираф, зебра, крокодил, тигр, лев, обезьяна; хобот, клыки, грива, пасть, лиана, пальма;

Прилагательные: жаркий, дикий, травоядный, опасный, сильный, слабый, красивый, длинношеий, шустрый, быстрый, спокойный;
Глаголы: охотиться, лазать, бегать, прыгать, плыть, ползти, бежать, рычать, трубить;  

Ход организованной образовательной деятельности

  1. Организационный момент.

Мы руками хлоп, хлоп,

Мы ногами топ, топ,

Мы плечами чик, чик,

Мы глазами миг, миг,

Вправо, влево повернись

И соседу улыбнись!

Воспитатель:Я приготовила для тебя колокольчик, послушай, как звенит колокольчик?

Игра «Громко-тихо» (на развитие фонематического слуха)

Введение в тему

Воспитатель: - Я предлагаю тебе подуть на шторку, и ты узнаешь, о ком мы будем говорить на занятии. Сегодня мы поговорим о животных жарких стран.

II. Основная часть.

Воспитатель:Посмотри, к нам сегодня в гости на занятие пришла веселая обезьянка, и принесла с собой посылку! Давай вместе посмотрим, что же там!

Воспитатель:Там письмо, давай его откроем и почитаем, что же там написано.

1загадка

Он высокий и пятнистый,

Пройдёт он, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

А потому, что гордый нрав,

Ведь выше всех зверей (Жираф)

Воспитатель:- Правильно!

Жирафы- самые высокие животные. Шерсть у жирафов гладкая, на спине и шее растет короткая черная грива. У жирафов на голове есть рожки. У жирафов очень хорошее зрение, поэтому они могут вовремя заметить приближающуюся опасность. Жирафам сложно есть траву, потому что у них очень длинная шея. Чтобы полакомиться травой или напиться, жираф сильно раздвигает передние ноги, или сгибает их в коленях. Основная пища этих животных, сочные листья с высоких деревьев. Жираф без труда может дотянуться до самых высоких веток.

2 загадка

Длинный хобот вместо носа.

В жаркий день в нем воду носит.

И огромными ушами

Машет словно парусами.

Этот добрый великан –

Житель дальних жарких стран.

Фруктов может съесть пять тонн

Серый африканский … (Слон).

Воспитатель:Слоны-самые крупные животные которые живут на суше. Верхняя губа и нос у слонов как будто срослись, образуя хобот. На конце хобота, находятся ноздри.

С помощью хобота слон подносит ко рту пищу, набирает в него воду, а затем вливает в рот.

Так же у слонов есть бивни, в которые превратились резцы верхней челюсти. Бивни служат для добычи пищи и защиты от врагов. Так же у слонов есть большие уши, которые защищают их от перегрева.

3 загадка

В Африке живёт.

Траву жуёт.

Носит матроску

В чёрно - белую полоску. (Зебра)

Воспитатель:Зебра - это полосатая лошадка. И живет она в жаркой Африке.

Заметная окраска помогает зебрам издалека узнать друг друга. Зебры питаются травой. Малыш - жеребёнок узнаёт свою мать по рисунку полос. Он никогда не повторяется. А чтобы малыш хорошенько запомнил маму, она в первые дни никого и близко не подпустит к жеребёнку. Чтобы не отвлекался! Подросших малышей защищают все зебры табуна.

4 загадка

Я его увидел в книжке,

Подскажите мне, детишки,

На носу — огромный рог,

Знаю, знаю — ….(Носорог)

Воспитатель:Это животное - самое большое на суше после слона. Но почему его называют - "носорог"? У этого животного на носу и в самом деле растет огромный остроконечный рог. Носороги любят залезать в воду или болото, а то и поваляться в грязи. Так звери спасаются от жары. Носороги плохо видят, но у них очень хороший слух. А еще лучше обоняние: они по запаху находят знакомую дорогу к озеру или к тому месту, где растет вкусная трава. И у каждого носорога протоптана своя тропинка.

Едят носороги траву, листья. И, конечно, плоды, упавшие с деревьев на землю. На земле осталось мало носорогов. Но их можно увидеть в некоторых зоопарках.

Физ.минутка

Мы - веселые мартышки, - стучим ладошками в грудь

Мы играем громко слишком. – повороты туловища влево - вправо

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках. – по тексту

Воспитатель:Посмотрите, в нашей посылке лежит чудесный мешочек!

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

(в мешке лежат животные) 

Воспитатель:Отгадай на ощупь какого животного ты взял.

Назовите детенышей. У львицы – львенок.

У тигрицы – тигренок.

У слонихи – слоненок.

У жирафа – жирафенок.

У верблюдицы – верблюжонок.

У кенгуру – кенгуренок.

Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

Воспитатель:Посмотрите внимательно на картинку.

Какое животное лишнее?

Пальчиковая гимнастика

В зоопарке ходит слон, - шагаем кулачками

Длинный хобот тянет он.  - показываем хобот, приставляем к носу кулачки

Головой своей кивает,  - медленно киваем головой

Всех нас в гости приглашает.  – поочередно машем ладошками

Дидактическая игра «Собери целое»

Воспитатель:Посмотри, все картинки рассыпались, давай их соберем?

III. Заключительная часть. Итог занятия. Рефлексия.

Воспитатель: С какими животными ты познакомился? Как их можно назвать одним словом? (Животные жарких стран)

Воспитатель: Какой ты молодец, ты справился со всеми заданиями, помог нашему гостю отгадать загадки, поиграл с ней. А теперь пора Обезьянке возвращаться к себе домой. Ребенок прощаются с обезьяной.

Воспитатель:Тебе понравилось занятие? Если было легко справляться со всеми заданиями, возьми веселый смайлик, если трудно - грустный.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485931-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки