Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2022

Формирование целостной картины мира (социальный предметный мир) «Профессия доктор»

Группа: Средняя
Тема: Профессия доктор
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Вид НОД: формирование целостной картины мира (социальный / предметный мир)
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Шаманской Надежды Дмитриевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Дата:25.01.2022

Группа: средняя

Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна

Методист: Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «5»

Тема: Профессия доктор

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Вид НОД: формирование целостной картины мира (социальный / предметный мир)

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

Дети проявляют интерес к совместной деятельности.

Дети демонстрируют уважительное отношение к профессии доктор.

Дети имеют представления о необходимости и значении профессии доктор.

Дети правильно собирают из частей изображение предмета.

Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности.

Дети умеют находить и исключать лишний предмет из группы.

Дети имеют элементарные представления о профессии доктор.

Дети умеют пользоваться медицинскими инструментами.

Дети умеют соотносить слова и словосочетания с профессией доктор.

Дети активизируют словарь по теме «Профессия доктор» (градусник, фонендоскоп, шпатель).

Цель:формирование у детей представлений о профессии доктор в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

-формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми, сверстниками.

-воспитывать уважительное отношение к профессии доктор.

Развивающие:

-Развиватьумениенаходить и исключать лишний предмет из группы.

-Развивать зрительное внимание.

Развивать и активизировать словарь по теме «Профессия доктор» (градусник, фонендоскоп, шпатель)

-Формировать у детей элементарные представления о профессии доктор.

Обучающие:

-формировать умение правильно собирать изображение предмета.

-Формировать умение соотносить слова и словосочетания с профессией доктор.

-Учить правильно использовать медицинские инструменты.

-Закреплять представления о необходимости и значении профессии доктор.

Марина – развивать умение слушать сверстников и взрослого, не перебивать

Список использованных источников

  1. Программа «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. 368 с

  1. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • поддержка инициативности детей в разных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы обучения: принцип систематичности и последовательности, принцип обучения в зоне ближайшего развития

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).

Методы обучения: Беседа, стимулирование занимательным содержанием, рассказ, показ, демонстрация, упражнение, объяснение, поручение, поощрение

Оборудование:Кукла Оля, медицинские инструменты, картинки.

Предварительная работа:Чтение художественной литературы К. Чуковский«Доктор Айболит». Рассматривание иллюстраций.

Задачи:Познакомить детей с профессией врача, воспитывать уважение к ней.

Ход:Ребята, посмотрите, какую интересную книгу я сегодня принесла, она мне очень нравится, и я хочу прочитать ее вместе с вами, вы согласны?

Воспитатель читает детям произведение К. Чуковского«Доктор Айболит».

Ребята, вам понравилось это произведение? Кто такой Доктор Айболит? Что он делает?

Молодцы! А у кого мама или папа доктор? Посмотрите какие красивые иллюстрации в этой книге.

Индивидуальная работа:

Задача:Закрепитьзнания о профессии доктор.

Катя, посмотри, какую мозайку мне подарили, только я затрудняюсь ее собрать, ты поможешьмне? Хорошо, тогда давай вместе начнем!

Ой, посмотри, кто изображен на этой мозайке, кто у нас получился? (Доктор Айболит)

Чем занимается Доктор Айболит?Спасибо, Катя, что помогла мне!

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Беседа,

чтение художественного слова

демонстрация

Воспитатель эмоционально стимулирует детей на совместную деятельность, дети стоят около воспитателя.

-Ребятки, посмотрите, кто это тут сидит на стульчике в сторонке и не с кем не играет?

- Какая грустная кукла Оля! Что-то наша Оленька невесёлая. Давайте спросим: что с ней случилось?

Кукла Оля говорит, что она заболела.

- Спросите Олю, что у нее болит.

- Что болит у Оли? Горлышко. Кукла показывает, (а воспитатель предлагает назвать)

-Ребята, а что еще болит у Оли? (ушко, голова).

-Ребята, как вы думаете, как мы можем помочь Оле?

- Я предлагаю вылечить ее.

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

2.Основная часть.

2.1 Беседа о профессии

Задачи:

-формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми, сверстниками

-воспитывать уважительное отношение к профессии доктор.

-закреплять представления о необходимости и значении профессии доктор.

Развивать и активизировать словарь по теме «Профессия доктор» (градусник, фонендоскоп, шпатель);

Формировать у детей элементарные представления о профессии доктор. Учить правильно использовать медицинские инструменты.

Беседа

Рассказ педагога Демонстрация

Показ

Педагог задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления, инициирует общее обсуждение.Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, поставленные полукругом на ковре.

-Ребята, вы знаете, кто такой доктор? (ответы детей)

Доктор- это человек, который лечит людей. Профессия доктора очень важная, интересная и очень нужна всем на свете. Доктор нас лечит, когда мы болеем. Доктор как волшебник, поможет вылечить любую простуду, ведь он знает все лекарства и у него много интересных и волшебных инструментов, помогающих ему в его профессии.

-Ребята, а вы знаете как можно вызвать доктора? Что делает доктор, когда приходит к больному? (измеряет температуру, слушает дыхание, смотрит горло, выписывает лекарство)

-Дети, давайте я буду доктором, а вы мне поможете вылечить Олю, вы согласны?

-Ребята, а вы знаете, какие медицинские инструменты есть у доктора? (ответы детей)

-Давайте я вам про них сейчас расскажу и покажу.

Воспитатель показывает детям атрибуты доктора и рассказывает про их назначение.

- У нашей куклы Оли заболело горлышко. Надо посмотреть, может, оно красное... А поможет мне в этом специальный инструмент – шпатель. Вот он! Давайте вместе скажем: шпатель.

- Гоша, как называется этот инструмент?

- Галя, повтори...

-Я беру шпатель и кладу на язычок кукле Оле. Оля, открой рот и скажи: а-а-а. Вот теперь я очень хорошо вижу твоё горло. Оно и правда красное!

-Ребята, Кукла Оля еще и кашляет. Нужно послушать как она дышит, для этого нам поможет специальный инструмент, который называется фонендоскоп, вот он посмотрите.

-Повторите вместе: фонендоскоп.

-Смотрите, я беру его надеваю на уши. Оля, подними, пожалуйста кофточку, сейчас я тебя послушаю. Оля, дыши носиком. Я слышу, что у нее есть хрипы.

-Ребята, я думаю, что у куклы Оли поднялась температура, у нее горячий лоб. Нужно измерить температуру, поможет нам в этом градусник. Вот он! Давайте вместе скажем: градусник.

-Катя, как называется этот инструмент?

-Ребята, давайте повторим все вместе!

-Я беру градусник и кладу его подмышку, Оля, подними руку, теперь отпусти, нужно немножко подождать. Давайте достанем градусник и посмотрим. Ой, правда у Куклы Оли поднялась температура. Чтобы избавиться от температуры у меня есть такие вот таблетки, нужно выпить одну, чтобы температура прошла, держи Оля, запей водичкой.

-Ребята, давайте уложим нашу больную в постель, ей нужно отдохнуть, но сначалададим тёплое молоко с мёдом.

-У Оли температура и красное горлышко, ей нужно немножко поспать. Пусть она немножко поспит, а мы с вами давайте поиграем.

Дети вступают в диалог, взаимодействует со сверстниками и взрослым, слушают воспитателя, соглашаются помочь кукле.

Дети проявляют интерес к совместной деятельности со взрослыми, сверстниками к

Дети демонстрируют уважительное отношение к профессии доктор.

Дети имеют представлений о необходимости и значении профессии доктор. Дети активизируют словарь по теме «Профессия доктор» (градусник, фонендоскоп, шпатель). Дети имеют элементарные представления о профессии доктор.Дети умеют пользоваться медицинскими инструментами.

Физминутка

Задача:

-способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ

Чтение художественного слова

Воспитатель приглашает детей на ковер.

-Я буду говорить слова и показывать движения, а вы внимательно слушайте и повторяйте за мной.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши 3 хлопка,

Головою три кивка,

На - четыре руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - тихонечко присесть.

Дети выполняют упражнение в соответствии с текстом

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности

2.2 Игра «Что лишнее?»

Задачи:

Развиватьумениенаходить и исключать лишний предмет из группы.

Развивать зрительное внимание;

Беседа Демонстрация

Игра

Воспитатель просит детей подойди к столу.

-Ребята, посмотрите на столе лежит несколько иллюстраций с изображением различных предметов.

-Давайте возьмем первую картинку, внимательно рассмотрим ее и найдем лишний предмет, который не подходит для профессии доктора.

Воспитатель показывает детям картинки с изображением инструментов доктора и 1предмет не относящийся к этой профессии.

-Смотрите внимательно, что вы видите на картинке, какие предметы, назовите их? (Градусник, фонендоскоп, утюг, шприц)

-Как вы думаете, какой предмет будет лишним?(ответы детей)

-Правильно, ребята, вы нашли первый лишний предмет! А как вы думаете, почему именно этот предмет лишний? (Ответы детей, потому что он не относится к профессии доктор)

-Давайте возьмем следующую картинку. Что на ней изображено?

-Найдите, пожалуйста, лишний предмет.

-Нашли? Что это?

-Молодцы!

Дети вступают в диалог с воспитателем, ищут лишний предмет на картинке.

Дети умеют находить и исключать лишний предмет из группы. У детей развито зрительное внимание.

2.3 Игра«Составь картинку из частей»

Задача:

формировать умения правильно собирать изображение предметаиз частей

Беседа, объяснение, игра, демонстрация

поощрение

Воспитатель приглашает детей за другой стол.

-Ребята, смотрите, на столе что-то лежит. Интересно, что же это, давайте подойдем посмотрим.

Это картинка, но она почему- то разрезана на 4 части.

-Как вы думаете, что изображено на этой картинке? (ответы детей)

-Давайте соберем эту картинку, как пазл и тогда мы увидим и узнаем, что изображено, вы согласны?

-Ребята, что у вас получилось на картинке?(Доктор Айболит)

-Все верно, это добрый Доктор Айболит.

-Ребята, что делает Доктор Айболит? (Ответы детей)

Дети собирают картинку из частей.

Дети правильно собирают изображение предмета из частей.

2.4 Игра«Хлопните в ладоши, если это нужно для профессии доктор»

Задача:

-Формировать интерес к совместной образовательной деятельности

Формировать умения соотносить слова и словосочетания с профессией доктор.

Объяснение, игра, поощрение.

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и сесть на стульчики.

-Ребята, вы такие умные и очень много знаете о профессии доктор.

-Сейчас я предлагаю вам послушать слова, которые я буду говорить, а вам нужно будет хлопнуть в ладоши, если вы услышите, те слова, которые подходят к профессии доктор. Вы поняли, что нужно делать?

-Хорошо, тогда слушайте внимательно!

Прическа, простуда, весы, «Скорая помощь», швейная машинка, прием больных, градусник, стиральный порошок, белый халат, фонендоскоп, шприц.

-Молодцы, ребята, вы правильно все определили! 

Дети слушают воспитателя, хлопают в ладоши.

Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности.

Дети умеют соотносить слова и словосочетания с профессией доктор.

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

-формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Поощрение

Демонстрация

Дети стоял возле воспитателя, полукругом

-Ребята, посмотрите, наша кукла Оля проснулась.

-Оля, как твое самочувствие? (Все хорошо)

-Ребята, Оле стало хорошо, и она теперь больше не болеет, посмотрите, какая она здоровая и веселая.

- А что мы для этого сделали?

Дети отвечают на вопросы воспитателя, подводят итог занятия.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

-сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Поощрение

- Ребята, а все ли наши остальные куколки здоровы?

-Может их тоже нужно лечить? В свободное время вы можете это проверить.

Дети слушают воспитателя, вступают в диалог

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Shape1

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486077-formirovanie-celostnoj-kartiny-mira-socialnyj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки